Бенес Айо. Украина превращается в военный плацдарм НАТО

    На фоне несомненных успехов России в СВО, евро-американские империалисты и их некоторые «восточные шавки» буквально заваливают Украину оружием. Как с пеной у рта воскликнул Зеленский, Россия бросила вызов НАТО. 

   Экс советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в свою очередь сказал Fox News, что украинская армия просто развалится без поддержки натовских специалистов.

   А 14 февраля сам Генсек НАТО, кровавый монстр Столтенберг публично заявил, что Североатлантический Альянс начал вести планомерную подготовку к войне против России и наращивать свои вооруженные силы ещё с 2014 года. Он подчеркнул, что для подготовки к войне против России НАТО увеличила численность сил реагирования, военных учений, а также взвинтила оборонные расходы.

   1 февраля Госсекретарь США Э. Блинкен в ходе переговоров с властями Израиля потребовал у них оказывать Украине не только гуманитарную, но и военную помощь.

  Отмечу, что в 2022 году наша разведка зафиксировала, что на Украине вместе с подразделениями фашистского полка «Азов» сражаются наемники из Израиля. Главный раввин Киева М. Асман сообщил, что в Вооруженных силах Украины  служат 200 наемников из Израиля.

    В октябре Израиль передал Украине разведданные, которые необходимы для борьбы с беспилотниками.

  Кроме того, в 2022 году США и Израиль договорились о поставке на Украину около 300 тысяч снарядов калибра 155 миллиметров. Примерно половину из них уже отправили в Европу.

  Израиль также тайно участвует в поставках летального оружия Украине. В рамках договорённостей с США Телявив  перевёл несколько миллионов долларов государству-члену НАТО, которое поставляет оружие Украине. Это западное государство закупило материалы и отправило их на Украину.

   Израильское министерство обороны также разрешило членам НАТО поставлять Украине вооружение, содержащее израильские компоненты, такие как электрооптические системы и системы управления огнём.

  Отмечу также, что скоро в Киеве испытают израильские ракетные радары. Посол Украины в Израиле Е. Корнийчук в эфире национального телемарафона заявил, что в Киеве планируют протестировать израильскую систему оповещения о ракетной опасности. Он отметил, что система оповещения дает специальный сигнал, указывающий, сколько минут есть у населения, чтобы пройти в укрытие. Кроме того, в Израиле работают мощные радары, рассчитывающие, куда именно летит ракета, и сирена включается секторально в конкретном месте. Пилотный проект для Киева израильтяне подготовят в течение трех месяцев.

   По данным Deutsche Welle, премьер-министр Словакии Э. Хегер заявил о готовности уже сейчас начать переговоры о передаче Украине истребителей МиГ-2 (глава Минобороны страны Я. Надь сказал, что Словакии больше не нужны самолеты данного типа, и она может продать Украине 12 боевых машин).

   А 26 февраля Хорватия начала операцию по отправке в Киев 14 транспортных вертолетов Ми-8 (12 Ми-8 MTV и 2 Ми-8 T). Как сообщила Jutarnji list, машины выведены из состава ВС Хорватии и готовятся к передаче украинской стороне. Вертолеты в настоящий момент проходят подготовку в вертолетно-техническом центре в Велика-Горице под Загребом. С машин удаляют опознавательные знаки хорватских ВС, меняют старые детали, доливают масло, отмечает издание.

 7 вертолетов будут частично разобраны и отправлены наземным способом, а еще 7 машин, находящихся в лучшем техническом состоянии, самостоятельно прилетят в Польшу, откуда они будут направлены на Украину.

   Правительство Хорватии засекретило все данные о передаче помощи Украине, поэтому невозможно оценить всё её количество. Ранее Загреб направил украинской стороне 4 партии вооружений, которые, предположительно, включают 8 тыс. автоматов с патронами и 12 пушек М-46 калибром 130 мм со снарядами.. Представители правительства Хорватии указывали, что общая стоимость помощи Украине со стороны Хорватии превысила 160 млн евро.

 В середине февраля, по данным Economic Times, Пакистан отправил Украине 10 тысяч снарядов для использования в реактивных системах залпового огня «Град». Снаряды вышли из порта Карачи и поступят на Украину через порт Эмден в Германии. Пакистан регулярно поставляет оружие Украине и в январе пакистанские фабрики через Карачи отправили Киеву 50 тысяч боеприпасов.

   Отмечу, что по сообщениям Wall Street Journal Пентагон рассматривает возможность передачи Украине конфискованного оружия и боеприпасов, которые контрабандой переправлялись повстанцам в Йемене, но были перехвачены. Обсуждается передача Киеву 5 тысяч штурмовых винтовок, 1,6 миллиона патронов для стрелкового оружия, небольшого количества противотанковых ракет и более 7 тысяч взрывателей.

  Власти США сейчас собираются выделить Украине 2 новых огромных пакета военной помощи! Первый пакет «в области безопасности» (анонсированный 20 февраля) — на сумму в 460 миллионов долларов для удовлетворения критически важных потребностей Украины в сфере обороны. В него, в частности, войдут дополнительные боеприпасы для HIMARS, 155-миллиметровые артиллерийские снаряды, 120-миллиметровые минометные снаряды, 4 радара воздушного наблюдения, системы Javelin, около 2 тысяч бронебойных ракет, 4 БМП Bradley, 2 тактических транспортных средства для ремонта оборудования, мины и приборы ночного видения.

  Второй пакет от США, аж на 2 млрд баксов, «родился» 24 февраля. Он предоставляется в рамках инициативы оборонной помощи Украине. На этот раз временное оборудование передадут не со складов Пентагона, а закажут производителям. В этот пакет помощи войдут дополнительные боеприпасы для HIMARS и ракетных систем лазерного наведения, снаряды для 155-мм артиллерийских установок, беспилотники CyberLux K8, Switchblade 600, Altius-600 и Jump 20, оборудование для обнаружения БПЛА и средств радиоэлектронной борьбы, оборудование для разминирования и коммуникационное оборудование. Кроме того в указанную сумму включены затраты на тренировку, техническое обслуживание и поддержку.

   Пентагон заявляет, что выделение помощи указанным образом отличается от президентских распоряжений и предполагает «закупку возможностей, а не их доставку со складов минобороны.

   Вообще, из-за ситуации вокруг Украины США почти наполовину увеличили в прошлом году продажи оружия за рубеж по сравнению с объемом 2021 года. По данным Госдепа, фискальный 2022 год США продали вооружения на 51,9 миллиарда долларов, в 2021 году — на 34,8 миллиарда.

  Отмечу также, что янки скоро передадут Украине дальнобойные высокоточные бомбы с дальностью поражения до 72 км. Jdam-ER может быть прикреплен к неуправляемым бомбам весом от 220 до 900 кг. После сброса бомба раскрывает крылья, что позволяет ей планировать на расстоянии до 72 км и втрое увеличивает дальность полета исходного боеприпаса. Boeing 20 января получил от ВВС заказ на $40,5 млн в рамках существующего контракта на Jdam. Работы должны быть выполнены к 30 июня. Заказ свидетельствует о том, что США и Украина нашли способ, как советским истребителям программировать и запускать Jdam-ER.

   А 19 февраля глава комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США М. Маккол заявил о подвижках в вопросе поставок истребителей Украине. Самолёты Киеву уже готовы дать Польша и Италия.

  Добавлю, что в феврале по данным пресс-секретаря Минобороны Германии Н. Клюгер, Бундесвер начал обучение украинских солдат управлению Leopard 2 на полигоне в г. Мюнстере в Нижней Саксонии. Его планируют завершить к концу марта, чтобы «синхронизировать» с передачей танков. По данным Клюгер, за последние несколько дней первые группы украинских военных с боевой техникой перебросили из Польши в Германию.

   Напомню, что поставку танков Leopard 2 Киеву Германия согласовала в конце января, а также одобрила их реэкспорт со стороны других стран.

   «Леопарды» Украине согласились отправить или уже отправили несколько стран НАТО и Евросоюза, в том числе Польша ( отправила 14 леопардов в феврале), Португалия, Канада (отправила 1 танк) и Испания.

    Напомню, что в январе США объявили о выделении очередного транша военной помощи Украине, куда впервые вошел 31 танк Abrams стоимостью 400 миллионов долларов.

   Правда, что касается Абрамсов, то по данным командующей сухопутными войсками американских ВС К. Вормут, Пентагону понадобится больше года для их доставки Киеву. Один из предложенных главе Пентагона Л. Остину вариантов в данной связи, по ее словам, предусматривает создание танков для Украины «с нуля». Вместе с тем, добавила Вормут, США обычно модернизируют имеющиеся у страны на вооружении машины, а не производят их с нуля.

  Другой вариант предусматривает переброску танков Украине от тех стран, которым Вашингтон уже их поставил, что в теории помогло бы сократить сроки доставки. Однако негативным последствием такого решения может стать «разрушение отношений с важными союзниками» США.

   Отмечу также, что 24 февраля по данным The New York Times Британия сформировала секретную рабочую группу по закупкам вооружений для Украины в различных странах мира.

  Кстати, согласно The Defense Post одна из крупнейших в мире компаний-производителей военной техники — британская BAE Systems — объявила о рекордном количестве заказов в 2022 году после начала специальной военной операции на Украине. Общая сумма заказов компании в 2022 году составила $44,7 млрд!

   Генеральный директор BAE Ч. Вудберн сказал, что такое положение дел дает компании «уверенность в обеспечении долгосрочного роста и в продолжении инвестиций в новые технологии, объекты и тысячи высококвалифицированных рабочих мест при одновременном увеличении доходов акционеров».

 Также отмечается, что за год акции BAE на Лондонской бирже выросли в цене почти на 50%. BAE Systems производит боевые самолеты Typhoon, Tornado, Hawk, танки Challenger 2, боевые машины пехоты CV90, Warrior, Bradley, гаубицы M777, ракеты, подводные лодки, надводные корабли и авианосцы (например, HMS Queen Elizabeth).

   Ранее сообщалось, что BAE Systems рассматривает возможность возобновления производства гаубиц M777, которые применяются в боевых действиях на Украине. Уточняется, что компания уже прекратила производство гаубиц, однако интерес к ним начал возрастать — M777 заинтересовались несколько восточноевропейских стран. Теперь BAE Systems ведет переговоры с армией США, разработавшей технологию создания гаубиц, о возможном возобновлении их производства. По оценке британской компании, на запуск производства M777 потребуется от 30 до 36 месяцев.

  Как мы видим, для Запада конфликт на Украине — это очень выгодный бизнес. Как говорится, кому война — а кому мать родна!

  Как недавно заявил американский полковник Д. Макгрегор в интервью YouTube-каналу Judging Freedom, увеличение поставок натовского оружия на Украину может привести к тому, что непосредственной стороной конфликта станут Польша, Финляндия, Эстония, Латвия и Литва.

     По словам военного, если вероятность того, что финны или прибалты разрешат использовать свою территорию как плацдарм для ударов по российской армии, крайне мала, то в Варшаве придерживаются других взглядов. Ведь Польша неоднократно подталкивала НАТО к прямому столкновению с Россией.

   Макгрегор добавил, что если так называемая коалиция желающих поддержать киевский режим попытается вмешаться в проведение специальной военной операции и введет свои войска на территорию Западной Украины, то Россия получит законные основания для ответного удара.

  Отмечу, что Латвия и Польша уже официально участвуют в войне против России. Так в Латвии создан специальный украинский корпус при министерстве обороны, который направляет латышей в ряды ВСУ. Сейчас за Украину воюет около 20.000 латышских националистов!

  А Польша, по данным Wirtualna Polska, направила на Украину отряд полицейских для проведения секретной операции по разминированию территорий из-за нехватки саперов в ВСУ и невозможности направить специалистов НАТО из-за потенциальной негативной оценки со стороны России.

  Миссия началась после того, как украинцы в прошлом году обратились к странам — членам объединения антитеррористических подразделений ЕС (ATLAS) с просьбой направить саперов.

  Глава МВД страны М. Камински поручил создать «гуманитарный контингент полиции» из 98 офицеров добровольцев отдельных контртеррористических подразделений полиции. В группу также вошли фельдшеры, «члены боевых групп» для охраны участников миссии, а также две собаки, подготовленные для поиска мин.

  Добавлю также, что сейчас по словам министра обороны Польши М. Блащака, Польша устанавливает противотанковые ежи на дорогах, ведущих из Белоруссии и России и разворачивает первые укрепления, включая колючую проволоку, на границе с Калининградской областью.

  Напомню также, что в конце прошлого года польские власти подписали контракт на строительство электронного барьера на границе с Россией на 84 миллиона долларов.

  Летом Польша завершила основную часть строительства заграждения на границе с Белоруссией. Длина забора составляет 186 км, высота — пять метров, стоимость около 400 миллионов баксов. Сейчас конструкцию оснащают камерами ночного видения, датчиками движения и другой электроникой.

    Короче, Запад и ко вооружает бандеровский режим до зубов. И совершено прав премьер Украины Д. Шмыгаль, который в интервью Confidencial подчеркнул, что ВСУ уже фактически являются армией НАТО, поскольку страна активно внедряет стандарты альянса и пользуется его военной техникой.

Бенес Айо, активист КПРФ, участник СВО


Похожие записи

Оставить комментарий