Латвия незаконно лишила гражданства антифашиста Бенеса Айо

В понедельник, 6 февраля был лишён гражданства Латвии известный коммунист русско-угандийского происхождения Бенес Айо. В настоящее время товарищ Айо с оружием в руках защищает Донбасс от укро-нацистов, а также бесстрашно сражается на информационном фронте, раскрывая подлую сущность украинского, латвийского и натовского фашизма.  

Своей реакцией на произошедшее Бенес поделился с читателями нашего портала.

6 февраля латвийское министерство миграции лишило меня латвийского гражданства. Об этом мне сообщил мой друг и соратник, латвийский и российский журналист и антифашист Алексей Стефанов. 

  Ну и подонки! В то время, как я принимаю участие в СВО, эти сволочи втихаря приняли совершенно незаконное и антиконституционное решение!

  Я родился в СССР, в латвийской ССР. Учился в школе, с удовольствием изучал прекрасный певучий латышский язык, относящийся к балтийской группе индоевропейских языков. Стал октябренком и пионером. Я крайне негативно отнесся к набиравшему вес в Латвии в конце 80 годов национализму и осудил развал СССР предателями и врагами народа (Горбачев, Ельцин, Шушкевич, Кравчук, Яковлев, Шеварднадзе).

  Вместе со своими товарищами из партии Запчел и общества Победа в Латвии я в студенческие годы участвовал в борьбе за социальную справедливость, русские школы и против позорного статуса массового безгражданства. Я подвергался преследованию со стороны установившегося в Латвии фашистского анти коммунистического режима и несколько раз сидел в тюрьме по политическим статьям (печально известный Рижский Централ, где в начале 20 века при Царе держали и расстреливали революционеров, в 40-ые годы там латышские пособники немецких фашистов гноили и расстреливали евреев и коммунистов, а сейчас там обычно держат и пытают левых и пророссийских активистов : там сейчас сидит социалист Марат Касем, там были знаменитый бывший глава Компартии Латвии, а ныне глава Соцпартии Латвии А. Рубикс, В. Линдерман, А. Гапоненко, А. Дубяго и т.д.).

 Сейчас я являюсь гражданином России, членом КПРФ и участником СВО. Отмечу, что в ходе СВО мы боремся не только за освобождение Донбасса и прочих регионов России от бандеровско-НАТОвской оккупации, но и за реальную независимость Латвии и всего постсоветского пространства.

   Сейчас Латвия оккупирована силами НАТО и ЕС — евро — американскими империалистами, которые, как и в случае с Украиной, используют её в качестве стратегического плацдарма для будущего нападения на Россию, а также как источник дешёвых ресурсов (лес, глина, песок, гранит) и дешёвой рабочей силы.

   Отмечу, что 15 тысяч латышей официально воюет на стороне киевской хунты (тех, кто отказывается, в Латвии ждёт преследование и тюрьма) и 30% латвийского госбюджета тратится на поставку оружия Украине. 5 мая 2022 года правительство Латвии увеличило объем средств еще на 50 млн евро для финансирования мер по поддержке украинских беженцев. А в октябре правительство Латвии решило выделить 50 млн евро для «финансирования мер поддержки по преодолению экономических последствий санкций и контрмер, примененных в связи с военной агрессией России против Украины».

Как заявил министр иностранных дел Латвии пассивный педераст Ринкевич, — «Разгром России – в интересах Латвии». О том, что власти республики планируют добиваться разгрома России, указано в положениях о внешней политике Латвии. 

  Отмечу, что после начала спецоперации на Украине русофобия в Латвии вышла на новый уровень. 16 августа власти Латвии договорились не продлевать виды на жительство россиянам и ограничить въезд в страну по шенгенским ввизам

  11 августа депутаты парламента Латвии также призвали страны Евросоюза немедленно приостановить выдачу туристических и въездных виз россиянам и ббелорусам. 

  29 июля стало известно, что пересекающих латвийскую границу граждан России заставляют подписать документ с осуждением спецоперации по защите Донбасса в связи с устранением угроз национальной безопасности Латвии. На местном радио позже пояснили, что иностранцы, которые въезжают в Латвию из России или Белоруссии, на пограничных пунктах будут усиленно досматриваться, что официально подтвердила фашистская полиция безопасности.

  Парламент республики уже объявил Россию государством, поддерживающим терроризм. До этого президент Латвии предложил изолировать нелояльных к государству членов русского общества.

В ноябре 2022 года в латвийском сейме заявили, что никакой русской нации не существует, а русский язык – это диалект, который возник, когда «монголо-татары пытались говорить по-украински».

  Помимо этого, в Латвии регулярно происходят инциденты, подтверждающие запредельный уровень русофобии в латвийском обществе и политике. Например, глава Центра стратегических коммуникаций НАТО в Риге Янис Сартс на официальные мероприятия надевает носки с надписями, оскорбляющими русских, а в общественном транспорте Риги неизвестные вывешивают таблички о том, что русскоязычные граждане страны имеют право ездить только на задних площадках.

   Вся эта русофобия в Латвии и антикоммунизм поощряются со стороны запада.

 Наша победа в СВО в конечном счёте приведёт к падению диктата ЕС и США в Евразии. И зависящая от запада латышская фашистская хунта (президент — еврейский фашист Э. Левитс, премьер — американский фашист К. Кариньш и все партии Сейма) падёт. Ко власти в Латвии затем придут народные силы — сейчас это Русский Союз Латвии, Соцпартия товарища Рубикса и команды Александра Барташевича и Владимира Линдермана. Затем Латвия вступит в таможенный союз с РФ и СНГ. А позже мы — коммунисты — восстановим СССР!

  Я свободно владею латышским языком и учился на латышском языке в латвийском государственном Университете, на факультете Биологии. Успешно закончил ВУЗ, затем проводил мониторинг мышевидных грызунов в лесопарках города Риги и в 2002 году со своим научным руководителем от Латвийского Университета ездил в Москву, где участвовал в международной конференции по млекопитающим.

У меня очень много друзей и соратников среди латышей.

  Сейчас я читаю в интернете  лекции для трудящихся всего мира об уроках латвийской государственности, на родном языке знаменитого Яниса Райниса и мужественного Петериса Стучки.

  Лишение меня латвийского гражданства незаконно и я буду оспаривать это решение в международных судах. Буду требовать у латвийского государства выплатить мне компенсацию за морально-политический террор (которому латвийская власть подвергала меня в течение 20 лет) в размере 1 миллиона евро!

Бенес Айо, член КПРФ, участник СВО


Похожие записи

Оставить комментарий