В России скрытая безработица достигла рекордного уровня за последние 8 лет

Уровень безработицы в России более чем втрое превышает официальные данные. Количество скрытых безработных — беспрецедентное как минимум за последние 8 лет.

Скрытыми безработными называют людей, не занятых в трудовых отношениях и желающих найти работу, но официально не числящихся безработными. Уровень скрытой безработицы составляет около 13% и более чем втрое превышает официальные 3,9%, подсчитали аналитики Finexpertiza. По данным Росстата, 4,6 миллиона россиян работают неполное рабочее время, находятся в простое по вине работодателя, либо в отпуске без сохранения заработной платы, не попадая при этом в официальную статистику безработных в стране.

Согласно Росстату, рекордные показатели скрытой безработицы — в автопроме, который после ухода западных концернов пережил обвал производства на 79%. Более четверти работников автозаводов (27,1%) на конец октября находились в простое, а еще 8,4% работали неполное рабочее время.

Практически каждого пятого в отпуск без сохранения зарплаты отправили производители продуктов питания (17,9%), химические заводы (17,9%) и фармацевтические предприятия (17,8%).

По материалам СМИ


Похожие записи

Оставить комментарий