Бенес Айо. Политико-экономическая агрессия Запада нарастает

На фоне бешеного увеличения поставок Украине оружия со стороны НАТО и ко, резко усиливается и санкционно-политическое давление запада на Россию.

  Особенно люто свирепствует в своей русофобской истерии этнократическая Прибалтика. Так в феврале министр иностранных дел Литвы Г. Ландсбергис призвал страны Европы выслать всех послов и представителей России (в ответ Россия закрыла консульства Литвы, Латвии и Эстонии в Ленинграде и Пскове). Свое мнение он объяснил тем, что российские диппредставительства перестали быть дипломатическим институтом и превратились в «институт пропаганды».

   Сейчас кстати Прибалтика и шляхтетская Польша оказывают самую большую военную помощь Украине относительно своего ВВП и военных возможностей.

  А ранее президент Литвы Г. Науседа призвал страны Запада поставить Украине дальнобойные ракеты и истребители. «Эти красные линии необходимо переступить», — проворчал он.

  Вообще, США и ЕС сейчас из кожи вон лезут, чтобы представить Россию на международной арене в виде эдакого «вселенского монстра». Так 5 февраля Генеральный прокурор Германии П. Франк сообщил, что ФРГ сейчас занимается «сбором доказательств военных преступлений России на Украине». По его словам, большое внимание уделяют допросу украинских беженцев (понятно, что сбежавшие на запад украинцы будут всячески хаять Россию!) и оценкой информации из доступных источников также занимается федеральное управление уголовной полиции Германии для будущего «судебного разбирательства».

 Углубляется и санкционный террор запада. Так 24 февраля США существенно расширили санкции в отношении РФ, включив в ограничительные списки 22 физических и 83 юридических лица. По словам янки, они обрушили на Россию «самый значительный до настоящего времени пакет санкций»!

   В новом санкционном списке обозначены главы российских регионов, руководители и предприниматели. В числе попавших под санкции компаний — предприятия горнодобывающего сектора и финансовой сферы. Кроме того, были введены санкции против более десятка финансовых институтов в России.

   Министерство финансов США также ввело санкции против более чем 10 российских финансовых организаций, в том числе банков «Уралсиб», «Зенит», Московского кредитного банка, МТС банка и других, говорится в заявлении на сайте ведомства. Под санкции попали также «Ланта-банк», «Металлинвестбанк», «Левобережный», «Санкт-Петербург», «Приморье», «СДМ-Банк» и Уральский банк реконструкции и развития.

  Власти США надменно отрапортовали, что эта мера, предпринятая Госдепартаментом, Минторгом и офисом торгового представителя США в координации с партнерами по G7 еще больше изолирует Россию от международной экономики и подрывает возможности России по получению капитала, материалов, технологий и поддержки, необходимой для продолжения войны на Украине, которая уничтожила и лишила крова миллионы людей.

  Параллельно янки санкции против нас ввела 24 февраля и их верная шавка Великобритания. Англо — саксонские ограничения коснулись 92 физических и юридических лиц РФ.

 Министр иностранных дел Британии Дж. Клеверли заявил, что введен запрет на экспорт в Россию всего, что может быть использовано для ведения боевых действий. Речь идёт о запчастях к самолетам, радиооборудовании, электронных компонентах, которые могут быть использованы в российском ВПК, и, в частности, для производства беспилотников. Среди физических лиц, попавших под британские санкции, можно отметить вице-премьера А. Новака, главу Минцифры М. Шадаева, заммэра Москвы М. Ликсутова и другие.

  Помимо этого, санкции коснулись четырех финансовых учреждений.

  В британском МИДе заявили, что их новые санкции » ещё больше изолируют Россию от международной финансовой системы и помогут Великобритании и партнерам предотвратить обход санкций.

  А 25 февраля 10 — ый пакет антироссийских санкций всё — таки ввёл ЕС. Это ограничения, запреты на деятельность СМИ, а также персональные санкции. Правда этот пакет носит точечный характер и уже лишен стратегических императивов. Если предыдущие пакеты должны были вызвать паралич стратегически важных сегментов российской экономики (энергетического, банковского, транспортного и прочих секторов), то 10-й пакет уже направлен на «зачистку» всего того, что еще не нашло отражения в предыдущих решениях. Включение в список 10-го пакета 96 субъектов — физических и юридических лиц России — подтверждает данный тезис и говорит об исчерпанности у Европы мер общего действия.

   Совет ЕС запретил предоставлять россиянам мощности для хранения газа (за исключением части объектов СПГ) и транзит через Россию экспортируемых из ЕС в другие страны товаров и технологий двойного назначения;  запретил предоставление россиянам мощности для хранения газа, ввёл ограничения на ввоз из России синтетического каучука и асфальта; запретил экспорт критически важных технологий и промышленных товаров (электроника, специализированные транспортные средства, детали машин, запасные части для грузовых автомобилей и реактивных двигателей и т.п.); включил в санкционный список 6 иранских предприятий, производящих военные беспилотные летательные аппараты, которые использовались российскими военными в СВО на Украине и т.д.

  Вслед за евро — американской нечистью, 27 февраля, новые санкции против нас ввела американская проститутка — Южная Корея, бесящаяся в связи с тем, что Россия тесно сотрудничает с братской КНДР.

 Отмечу, что правительство Южной Кореи расширило перечень продукции, подлежащей экспортному контролю при отправке в РФ, в который дополнительно вошел 741 вид товаров (станки, подшипники, теплообменники, оборудование для нефте- и газопереработки и так далее).

   Запад также, пользуясь конфликтом на Украине, тупо ворует российские деньги. Так недавно США объявили о передаче конфискованных у россиян активов Украине. Генпрокурор М. Гарланд пообещал Киеву $5,4 млн, изъятых, как утверждается, у российского бизнесмена К. Малофеева. Деньги не будут непосредственно переданы Украине — через фонд USAI они пойдут на оплату услуг американских компаний.

  Британия тоже идёт стопами своего заокеанского сеньора и готовится конфисковать замороженные российские активы. Сейчас Лондон готовит для этого соответствующее законодательство, так как существует «признание практически во всех западных странах, в том числе в Лондоне, что такие действия абсолютно незаконны, и что каких-либо законов на этот счет нет».

  Отмечу, что ранее британский парламентарий от оппозиционной Лейбористской партии К. Брайант представил проект закона, который позволит конфисковать замороженные активы Москвы и передачу их Киеву в качестве финансовой помощи. Позже глава правительства Великобритании Р. Сунак заявил, что Лондон прорабатывает с международными партнерами юридический процесс для использования российских активов с целью профинансировать реконструкцию Украины.

 

   Отмечу, что гвоздём февраля стало неожиданное прибытие в Киев 20 февраля самого Байдена (!), который решил «подтвердить свою приверженность суверенитету Украины». Американский президент преспокойно гулял с бандеровским клоуном по центру Киева и провел с ним задушевную встречу в Михайловском соборе.

  Некоторые либеральные российские СМИ пытаются представить визит Байдена, как чуть ли не фиаско Зеленского, поскольку во время встречи с президентом США его лицо было … слишком грустным, и утверждают, что мол посещение Байденом Украины было чуть ли не согласовано с Москвой (поэтому дескать в Байдена мы не запустили ракетой во время его прогулки по Крещатику под ручку с бандеровским клоуном) и якобы американский президент тайком чуть ли не потребовал у Зеленского подписать перемирие. В материале Politico даже говорилось, что мол чиновники из администрации Байдена, манипулируя военной помощью, могут попытаться заставить Киев пойти на сделку с Москвой в той или иной форме. А некоторые газетёнки пытаются увязать результаты визита Байдена с тем, что «Всушникам» с марта урежут зарплату и лишат боевых выплат — мол  Резников подписал указ о сокращении денежного довольствия военным, поскольку американский президент якобы просигнализировал Киеву об истощении возможностей для продолжения финансовой поддержки.

  Все эти вышеперечисленные примитивные фантазии жёлтой прессы и яйца выеденного не стоят! Этими пафосными сентенциями российская власть пытается подсластить горькую геополитическую пилюлю.

  В реальности визит Байдена продемонстрировал приверженность США прежнему русофобскому курсу и возрастающую поддержку Украины. Это резко повысило политический статус и рейтинг Зеленского! Никто его не собирается менять! Он свой для Запада!

  Американский лидер публично объявил, что Киев получит новый пакет военной помощи на 500 млн долларов, куда войдут гаубицы, снаряды и комплексы Javelin, продолжится вооружение Украины со стороны более, чем 50 государств.

   Байден пафосно заявил в Киеве, что «цель Путина — стереть Украину с карты» и что Путин якобы думал что «Киев не выстоит после начала СВО», но мол «год спустя Киев выдержал, демократия выстояла и мир выстоял». По словам Байдена, это самая большая наземная война в Европе за три четверти века и в ней Украина преуспела, вопреки всем ожиданиям, и она и «дальше будет побеждать».

   Правда есть и некоторые приятные моменты в нашем противостоянии с Западом. Так несмотря на все санкции, по количеству и глубине которых наша страна уже переплюнула и Иран, и Сирию, и Кубу и даже КНДР, Россия не рушится экономически.

   Как пишет польская газета  Myśl Polska, Запад нанес рекордное количество ударов по всем экономическим направлениям России. Было введено 11 тысяч новых санкций, их общее количество достигло 13,7 тысячи. Это намного больше, чем было наложено ограничительных мер на все другие страны мира вместе взятые.

  Это должно было «смести с лица земли любую экономику», однако Россия выдержала удар. В 2022 году Россия зафиксировала положительное торговое сальдо в 227 млрд долларов.

  Дестабилизация мировых рынков из-за санкций привела к тому, что взлетели цены на сырье. Это принесло в экономику РФ огромные деньги, которые удалось моментально перенаправить на новые, дружественные рынки Азии, Африки и Южной Америки.

  Российский экспорт не удалось заблокировать, несмотря на усилия, давление и шантаж со стороны США и Евросоюза. Европейский экспорт в Россию сократился вдвое — с 70 млрд евро до 36 млрд евро за 3 квартала, но удвоился в страны бывшего СССР (с 13,7 млрд евро до 20,3 млрд евро), а из этих стран в Россию также увеличился на 9,4 млрд евро.

  По словам министра экономики Германии Р. Хабека, предлагаемый рядом стран запрет на реэкспорт третьими странами товаров ЕС не сможет приблизить победу над Россией. По его словам, «Россию можно лишь на поле сражения поставить на колени» (блин, ваш предок и учитель Гитлер уже пытался это сделать в 40 — ые годы прошлого века и получил по носу!).

   Таким образом, Запад проиграл экономическую битву против России, но конфликт будет продолжаться и его эскалация неизбежна.

  В ответ на политическое и военное давление запада Россия жёстко ответила приостановкой участие в  ДСНВ 21 февраля. Это вызвало раздражение у главы НАТО Столтенберга, призвавшего пересмотреть это решение и в ответ на него позавчера США демонстративно разместили в Румынии стратегические бомбардировщики, способные нести ядерные заряды на борту.

  Кроме того, 21 февраля на фоне оглашения послания В. Путина Федеральному собранию в МИД России была вызвана посол США Л. Трейси. Главе американской дипмиссии был сделан демарш в связи с расширяющейся вовлеченностью США в боевые действия на стороне киевского режима. В переданной послу ноте протеста подчеркивается, что накачка ВСУ вооружениями, а также передача целеуказаний для нанесения ударов по объектам российской военной и гражданской инфраструктуры наглядно доказывают несостоятельность и лживость утверждений американской стороны, что США не являются стороной конфликта. Указано также, что поставляемые Киеву вооружения, как и обслуживающий персонал, включая американских граждан, представляют собой законную цель.

  Итак, Запад, фактически с 2014 года, ведёт как реальную, как экономическую, так и политическую войну против России. Но мы держимся. Я считаю, чтобы выстоять в военном плане и решить главные задачи СВО (полное освобождение Донбасса, Херсонской и Запорожской областей), России необходимо поставить всю свою экономику на военные рельсы — по сталински. Следует национализировать все крупные предприятия и конфисковать капиталы всех олигархов (включая «военных олигархов» ), направив их деньги на производство новейших видов вооружений (Армата, Т95М, Коалиция, Вена, БПЛА, ракеты и т.д.) и снарядов.

  Кроме того, Россия должна отказаться от любых торговых отношений со странами Запада и сделать ставку на развитие внутреннего аграрного и промышленного производителя (необходимо срочно возродить совхозы!). Ведь наша страна является самой большой в мире и обладает несметными природными богатствами, превосходным научно — техническим потенциалом  и замечательными людскими ресурсами.

  Однако полная победа, то бишь полная денацификация и демилитаризация Украины, а также отрыв её от западных хищников, возможна, как я говорил, начиная с 2014 года, только после прихода к власти коммунистов, как в России, так и на Украине.

Бенес Айо, член КПРФ, участник СВО


Похожие записи

Оставить комментарий