Борьба против ликвидации инфекционного отделения Бологовской ЦРБ продолжается, жители собирают подписи под обращением к губернатору

По инициативе депутата Собрания депутатов МО «Бологовский район» Натальи Васильевны Медведевой и жителей Бологовского района было собрано порядка 300 подписей граждан против закрытия инфекционного отделения ЦРБ в г. Бологое.

«1 марта 2023 года в г. Бологое произошло чрезвычайное событие», — пишут авторы обращения губернатору Тверской области И. М. Рудене, Председателю Законодательного Собрания Тверской области С. А. Голубеву и депутату ЗС ТО от Бологовского округа В. С. Мищенко. – «Протоколом №15 от 01.03.2023 года ТО Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области в Вышневолоцком городском округе Тверской области временно (до вынесения решения суда) приостановлена деятельность инфекционного отделения ГБУЗ «Бологовская ЦРБ». На момент приостановления деятельности в отделении находилось 24 пациента, из них 10 – дети.

К ГБУЗ «Бологовская ЦРБ» прикреплено к обслуживанию 32415 человек (26531 взрослые, 5884 дети). Поблизости не имеется учреждений, способных оказывать медицинскую помощь инфекционным больным. В ЗАТО Озёрный инфекционного отделения нет. В ГБУЗ «Вышневолоцкая ЦРБ» имеется всего 2 инфекционных бокса на весь Вышневолоцкий район. Соответственно, получить медицинскую помощь пациенты инфекционного отделения (как взрослые, так и дети) могут только в г. Твери, расстояние до которого около 200 км.

В инфекционном отделении учреждения имеется 20 коек (10 взрослых и 10 детских).

Инфекционным отделением ГБУЗ «Бологовская ЦРБ» ежемесячно переполняется план объёмов медицинской помощи. В летние месяцы дополнительно обслуживаются иногородние пациенты. На 01.03.2023 года в отделении работают 2 врача-инфекциониста, 5 человек среднего медицинского персонала.

Здание инфекционного отделения ГБУЗ «Бологовская ЦРБ» построено в 1965 году. С 2013 года в Министерство здравоохранения Тверской области направлялись сметы на капитальный ремонт инфекционного отделения (повторно  в 2017 году). Ежегодно направлялись докладные о необходимости капитального ремонта здания. В 2022 году учреждением снова была подготовлена смета на капитальный ремонт крыши. 17.10.2022 года была направлена заявка на бюджетную комиссию о выделении денежных средств на капитальный ремонт крыши инфекционного отделения. Подготавливается смета на капитальный ремонт здания отделения с последующей заявкой на бюджетную комиссию.

Своими силами учреждение в 2022 году провело частичный ремонт крыши инфекционного отделения, произведена замена входных дверей на металлические.

Инфекционное отделение Бологовской ЦРБ имеет огромное социальное значение, так как оно единственное на несколько районов и в сегодняшней сложной политической обстановке его полноценное функционирование является очень важным.

Просим Правительство Тверской области, Губернатора Игоря Михайловича, Законодательное Собрание в срочном порядке оказать помощь в проведении необходимого ремонта инфекционного отделения Бологовской ЦРБ и закупке необходимого оборудования».

Сбор подписей под обращением продолжается. Также своё обращение в адрес Президента РФ В. Путина готовит Бологовский Совет ветеранов.

Напомним, что ранее запрос в Министерство здравоохранения Тверской области направила руководитель фракции КПРФ в региональном парламенте Л. Ф. Воробьёва.


Похожие записи

Оставить комментарий