Ржевитяне жалуются на проблемы с получением льготных лекарств в социальной аптеке

льготные лекарства Ржев

Жители Ржева, которым положены льготные лекарства, жалуются на новый порядок обеспечения препаратами. По словам ржевитян, в социальной аптеке на ул. Ленина часто отсутствуют необходимые лекарства. «Почему бы не оставить все как раньше, когда можно было и выписать лекарство, и получить его в поликлинике?»  — интересуются льготники.


В группе «Черный Список Ржев» пенсионер, недавно перенесший инсульт, рассказал, какие мытарства должен пройти льготник для получения положенного по закону жизненно необходимого препарата: «Чтобы получить лекарства по льготе, в данном случае инсулин, надо отсидеть очередь на выписку лекарств минимум два, а то и три часа, побегав по этажам, так как выписывает врач, а потом  в 212 кабинет. Потом до аптеки на ул. Ленина надо доползти. Так ещё и лекарств в аптеке нет. Как так-то? Почему не завозят инсулин в аптеку для льготников? Куда они деваются? Кто вообще доставкой льгот в аптеку занимается?»

«Почему у нас такой бардак? Все против народа. У нас поликлиника работает для помощи и лечения людей или для их ликвидации?» — возмущаются доведенные до отчаяния пожилые больные люди…

С 1 сентября 2022 года перестала действовать норма законодательства, обязывающая аптеки, в случае отсутствия необходимого льготнику препарата, фиксировать обращение в журнал и предоставлять лекарство в срок от одного до десяти дней. Пожаловаться на отсутствие в аптеке необходимого лекарства можно, обратившись в отдел лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Тверской области по тел. 8 (4822) 32-14-69 или же на горячую линию Всероссийского союза пациентов (ВСП) по бесплатному тел. 8-800-500-82-66 с 12:00 до 17:00 по московскому времени в будние дни.

 


Похожие записи

Оставить комментарий