Митинг против фашизма в Латвии

Сегодня, 16 марта в 16.00 состоится акция левых сил у посольства Латвии в Москве (ул.Чаплыгина, 3) против ежегодного чествования нацистских преступников латышского легиона  Вафен СС в Риге и поддержки Латвией преступного Киевского режима.

Наши призывы: Рига, Киев, Нюрнберг! Наши МИГи сядут в Риге! 

НациSтSких пособников на свалку истории!  Фашизм не пройдёт!

  Напомню, что 16 марта является самой позорной датой в истории так называемой независимой Латвии. День легиона СС. В то же время — это самый главный и помпезный праздник для латышских националистов, объединяющий в бесноватой свистопляске на костях и ненависти ультра русофобов всех мастей – от радикальных группировок из бритоголовых фашиствующих молодчиков до депутатов парламента и престарелых, выживших из ума коллаборационистов, воевавших во время Второй Мировой войны на стороне Гитлера.

  Дата 16 марта выбрана латышскими правыми в связи с тем, что в этот день в 1944 году первый раз латвийские части войск СС (15-я и 19-я дивизии) совместно участвовали в боевых действиях против наступающих советских войск у реки Великой (в Псковской области). В тот день боевая группа под командованием Артурса Силгайлиса отбила у красноармейцев высоту с отметкой 93,4. Далее латышские эсэсовцы с боями отступали до латвийской территории, за что командующий 18-й немецкой армии выразил им благодарность. И начиная с 1994 года каждое 16 марта в центре Риги проводятся шествия националистов, включающие легионеров СС, которые возлагают цветы к так называемой Милде, памятнику независимости Латвии, восхваляют военные преступления латышских фашистов Второй Мировой Войны и проклинают идеи социализма, СССР и русских.

  А 16 марта 1995 на Рижском братском кладбище года был торжественно перезахоронен группенфюрер СС Рудольфс Бангерскис, генеральный инспектор легиона. При этом в 1998—1999 годах этот праздник «День легионера» отмечался на государственном уровне. 17 июня 1998 года Сейм принял поправки к закону о праздничных и памятных днях, предусматривавшие, что впредь 16 марта будет Днем памяти латышских воинов.

  Однако под давлением международной общественности и России (18 марта 1999 года Госдума России приняла обращение к депутатам Сейма Латвии, в котором осудила шествия легионеров) официальное проведение шествия было отменено, но латышские власти разрешили возложение цветов к памятнику Свободы в частном порядке. Таким образом де факто ничего не изменилось и латышская фашиствующая нечисть ежегодно продолжает маршировать 16 марта в Риге и других местах (например, в селе Лестене, где находится братское кладбище легионеров) , при этом размахивая флагами как Латвии, как вонючими жовто блакитными тряпками бандеровской Украины, так иногда и флагами фашистской Германии со свастикой. Зачастую кто-то из СС-овцев напяливает на себя форму гитлеровских офицеров и держит в руках плакаты, восхваляющие бывший Союз фашистской Германии и латышской буржуазии. В этом фашистском мракобесии участвуют нацисты из латышской организации « Перконкрустс», депутаты Парламента из националистической организации « Отечеству — Все Латвии», нацистская группировка «Соколы Даугавы», местные футбольные фанаты-скинхеды ( кстати включая русскоязычных жителей), а с 2016 году 16 марта в фашистских маршах в Риге принмают участие даже ( !!!) боевики бандеровских батальонов «Азов» и «Айдар».

  Следует отметить, что в 2017 году Сейм Латвии принял закон о присвоении статуса участника Второй мировой войны ветеранам, которые воевали против СССР, то есть эсэсовцам. Кроме того, они получают прибавки к пенсии и пособия.

  Весьма примечательным фактом для Евросоюза явилось присутствие в латвийском парламенте (9 -тый Сейм) бывшего командира ударного взвода 19-й дивизии Ваффен-СС, автора ультра — русофобских брошюр и статей, депутата от неонацистского объединения «Всё для Латвии!» — «Отечеству и Свободе»/ДННЛ, экс — председателя Комиссии Сейма Латвии по исполнению закона о гражданстве Висвалдиса Лациса. Висвалдис Лацис с гордостью вспоминает о том, что с приходом немецких оккупантов в Ригу в июле 1941 года сразу же записался добровольцем в 16-й полицейский батальон, затем в 1943 году окончил курсы в роте по подготовке инструкторов 266-«Е» батальона и был оставлен там обучать будущих капралов из числа наиболее отличившегося рядового состава латышских полицейских батальонов, уничтожавших борцов сопротивления и мирное население в Белоруссии и западных регионах России.

  Следует отметить, что латышский батальон СС был создан немецкими фашистами. Так 24 января 1943 года рейхсфюрер Г. Гиммлер в ходе поездки на фронт на основании устного «разрешения и повеления» Гитлера приказал объединить воевавшие под Ленинградом 19-й и 21-й латышские полицейские батальоны в составе 2-ой моторизованной бригады СС, присвоив им наименование «Латышский добровольческий легион СС». Затем 10 февраля 1943 года последовал письменный приказ самого Гитлера. А в апреле на основе шести полицейских батальонов была сформирована Латышская добровольческая бригада СС в составе 1-го (16, 19 и 21 «батальоны службы порядка») и 2-го (18, 24 и 26) полков. Именно эта бригада впоследствии будет развернута в 19-ю добровольческую дивизию СС (приказ о формировании от 7 января 1944 года). Одновременно был произведен набор добровольцев и проведена мобилизация для 15-ой латышской добровольческой дивизии СС, три полка которой (3-й, 4-й и 5-й) были сформированы к середине июня 1943 года. При этом все латышские легионеры СС лично давали присягу на верность германскому фюреру: «Именем Бога торжественно обещаю в борьбе против большевизма беспрекословное послушание главнокомандующему немецких вооруженных сил Адольфу Гитлеру, и как смелый воин буду всегда готов отдать свою жизнь за эту клятву».

  Интересно, что в 1942 году латвийская гражданская администрация сама ( !!! ) предложила немцам создать фашистское латышское воинское подразделение численностью 100 тысяч человек с условием признания Германией после окончания войны независимости Латвии. Но, поскольку на территории созданного 17 июля 1941 года рейхскомиссариата «Остланд» никаких независимых государств не предполагалось, а сама Латвия была выбрана как место расселения немецких колонистов, Гитлер отверг это предложение. Однако после разгрома под Сталинградом, когда Германии уже не хватало собственно немецких солдат, 10 февраля ( как сказано выше) 1943 года фюрер подписал приказ о создании Легиона СС.

  До 1952 года «День легионера» латыши — иммигранты отмечали 20 марта, поскольку в этот день в 1943 году первые военнослужащие Латышского добровольческого легиона СС — генерал Рудольфс Бангерскис и полковник Артурс Силгайлис принесли торжественную присягу Гитлеру. Тогда было официально сообщено, что приказом рейхсфюрера Гиммлера генералу присвоено звание бригадефюрера СС, а полковнику — штандартенфюрера СС. Вообще, процесс формирования Легиона осуществлялся под надзором немцев и руководством Бангерскиса, который кстати в прошлом был полковником русской царской армии, генералом у Колчака и военным министром буржуазного правительства Латвии ( как мы видим, налицо типичная смычка фашизма и буржуазной белогвардейщины !)

  Этот день фактически и считался днем основания Латышского легиона СС. Однако после войны и всемирного осуждения фашизма бывшие латышские эсэсовцы, создавшие группировку «Соколы Даугавы», по – видимому не решались отмечать именно этот день и поэтому нашли повод отмечать ближайший. И на конференции в Лондоне, 11 апреля 1952 года, штандартенфюрер Вилис Янумс предложил дату 16 марта, заявив, что борьбе «Соколов Даугавы» нет конца и она будет продолжаться! Как мы видим, бывшие фашисты, как и их украинские бандеровские коллеги, так же, как и многие российские власовцы, несмотря на совершенные ими преступления против человечности и сотни тысяч расстрелянных русских, евреев, латышей, украинцев, коммунистов всех национальностей и т.д., нашли себе тепленькое и удобное убежище на Западе, где они, временно окопавшись, готовили идеологическую почву для формирования националистических движений в СССР ( ведь, как известно все эти «народные фронты», «рухи», а затем и «майданы» на Украине и т.д. формирвались именно на западе при участии эмигрантского националистического отребья).

  Следует отметить, что латышские нацистские коллаборационисты совершили огромное количество преступлений во время второй мировой войны. Когда немецкие оккупанты вошли в Ригу 1 июля 1941 года, то их встретили с радостью некоторые группы латышских националистов, начав формировать «отряды самообороны», которые вскоре были распущены немцами. Однако осенью 1941 года отряды самообороны преобразовали в полицейские батальоны, которые стали использовать для облав, обысков, арестов и массовых расстрелов мирного населения. В октябре латышский полицейский батальон направили на борьбу с партизанами в Псковскую область, в декабре — в Белоруссию, в 1942 – на Кавказ (всего за годы войны в Латвии из местного населения сформировали более 40 карательных полицейских батальонов). Со временем латышские полицейские батальоны, участвовавшие в карательных акциях на территории Белоруссии, России, Украины, Литвы и Польши, влились в состав Легиона СС. В 1942—1944 годах на территории Ленинградской, Новгородской, Псковской и Витебской областей действовало несколько крупных латышских полицейских формирований, которые участвовали в чудовищных операциях «Болотная лихорадка» и «Зимнее волшебство» совместно с литовскими и украинскими шутцманшафтбатальонами.

  Операция «Зимнее волшебство» проводилась на территориях современных России и Белоруссии. Ее целью было создание нейтральной зоны отчуждения без жителей и населённых пунктов для противодействия партизанам. В ходе операции были уничтожены несколько сотен деревень, расстреляны и сожжены не менее 12 000 мирных жителей (из них более 2000 — дети в возрасте до 12 лет), около 15 000 были отправлены на работы в Германию и в латвийский концлагерь Саласпилс. В карательной акции «Зимнее волшебство» участвовало семь латышских полицейских батальонов, бойцы которых затем стали легионерами СС. Около сорока массовых расстрелов было произведено латышскими коллаборационистами в районе населенного пункта Жестяные Горки Батецкого района Новгородской области.

   Латышская рота жандармерии, организационно входившая в штат 19-ой латышской дивизии СС, которой для выполнения своих функций в определенных случаях придавался личный состав других боевых частей и подразделений этого соединения, 18 декабря 1943 года в деревне Заля-Гора, западнее Новгорода, расстреляла около 250 мирных жителей; в начале января 1944 года это подразделение участвовало в массовых расстрелах в городе Чудово Ленинградской области; 21 января в деревне Глухая были заперты в сарае и расстреляны из пулеметов около 200 человек. Всего с 18 декабря 1943 года по 2 апреля 1944 года личный состав 19-ой латышской дивизии СС участвовал в карательных акциях, в ходе которых было уничтожено 23 деревни (в 13 из них расстреляно до 1300 человек).

  В состав Латышского легиона СС в 1944–1945 годах влились и члены печально знаменитой «команды Арайса». Это созданное в 1941 году Виктором Арайсом подразделение вспомогательной полиции, состоявшее из латышей, выполняло для гитлеровцев наиболее грязную работу : уничтожение латвийских евреев. От рук «команды Арайса» в общей сложности погибло, по разным данным, от 26 до 60 тысяч евреев ( например, по приказу Арайса латышские фашисты в Риге подожгли, а затем закидали гранатами еврейскую синагогу во время молитвы), преимущественно в ноябре и декабре 1941 года ( в то время она насчитывала примерно 300 человек). Боевики Арайса отлавливали евреев по всей Риге, затем свозили их в Рижскую центральную тюрьму, а оттуда – на расстрел. Командир 1-го Рижского полицейского полка Робертс Осис, отвечавший за формирование отрядов латышской полиции, а затем занимавший посты в легионе СС, официально признан военным преступником.

  При этом латышские фашисты отличались особой жестокостью и издевались над советскими военнопленными. Они выкалывали своим жертвам глаза, наносили им множественные ножевые ранения, выкручивали им ноги, выбивали сапогами зубы, у женщин вырезали груди. Так 6 августа 1943 года личным составом 43-го полка 19-ой латышской дивизии Ваффен-СС были замучены 14 советских военнопленных из 65-го Гвардейского стрелкового полка 22-й Гвардейской стрелковой дивизии, захваченных в районе латвийской деревни Бобрыни . А 31 января — 2 февраля 1945 года солдаты и офицеры 15-ой латышской дивизии Ваффен-СС, входившей в состав боевой группы «Эльстер», расстреляли и сожгли заживо в деревне Подгае (Великопольское воеводство) польских военнопленных.

   Сегодняшняя Латвия, этот совершенно незаконный и нелегитимный этнократический «выблядок», появившийся на развалинах СССР, является преемницей оккупированной  фашистами Латвии 40 — годов прошлого века.

  В Латвии запрещены компартия и коммунистическая идеология. Сотни тысяч жителей, в основном русских, лишены гражданства и основных прав. Это апартеид! Русские в Латвии являются людьми второго сорта. Уничтожено высшее и школьное образование на русском языке (такого даже при Гитлере не было в Латвии!). Это этноцид!

 Добавлю также, что Латвия с 2014 года участвует в бандеровской агрессии Украины против Донбасса и России, поставляя киевской хунте оружие и боевиков.

   Напомню, что 18 января, во время рабочего визита в Киев министр обороны Латвии И. Мурниеце сообщила о новом пакете военной помощи для Украины. На встрече с министром обороны Украины А. Резниковым эта уродливая мымра обсудила эффективность уже оказанной Латвией поддержки и сообщила о планируемых поставках в ближайшее время  – зенитно-ракетные комплексы Stinger, вертолеты, пулеметы с боеприпасами и беспилотные летательные аппараты.

  Глава Минобороны Латвии также заверила, что ее страна продолжит обучение военнослужащих ВСУ. Планируется увеличить интенсивность обучения и научить по меньшей мере вдвое больше украинцев, чем в прошлом году.

  А вначале марта власти Латвии отправили Украине первую партию автомобилей, конфискованных у пьяных водителей. Рига отправила Киеву восемь автомобилей: Honda, Toyota, Volvo, Volkswagen и Opel. Стоимость транспортных средств оценивается в 18,5 тысячи евро.

  Напомню, что Латвийский сейм в прошлом году принял закон об изъятии автомобилей у нетрезвых водителей, если у них будет обнаружено более полутора промилле алкоголя или следы наркотиков.

    В общем, фашизм в Латвии, к сожалению, процветает! Это официальная идеология рижской хунты.

  Наши требования — отставка латвийских властей! И всю эту фашистскую мразь на международный трибунал под эгидой России, Белоруссии, Сирии и КНДР!

Бенес Айо, член КПРФ, участник СВО

 


Похожие записи

Оставить комментарий