Важные изменения для автомобилистов, вступившие в силу с 1 марта

перекресток с круговым движением

Несколько важных изменений в законодательстве и ПДД, вступивших в силу с 1 марта 2023 года: изменился порядок проезда перекрестков с круговым движением, в ПДД вводится понятие «средств индивидуальной мобильности», электрокары будут бесплатно ездить по федеральным трассам трассам, а электронные документы упростят жизнь автолюбителям.

перекресток с круговым движением

В очередной раз изменился порядок проезда перекрестков с круговым движением. Теперь при проезде перекрестков с круговым движением нужно обращать внимание на установленные перед ними дорожные знаки — по главной или по второстепенной дороге двигается автомобилист. Приоритет проезда получат те, кто едет по главной дороге. Если же пересекаются равнозначные улицы, то пропускать нужно будет водителей, которые уже движутся по кругу.

В ПДД вводится понятие «средства индивидуальной мобильности» (СИМ): электросамокаты, гироскутеры и моноколеса. Ездить на СИМ по городу разрешено со скоростью не более 25 км/ч.  Передвигаться по проезжей части можно там, где автомобилям разрешено ездить не быстрее 60 км/ч, по тротуарам можно ездить со скоростью пешехода, но при условии, если СИМ весит не более 35 килограммов.

Электрокарам разрешат бесплатно ездить по платным дорогам, но только до конца 2023 года. Бесплатно проехать на электрокаре можно будет только по федеральным трассам: М-1, М-3, М-4, М-11, М-12, ЦКАД, а также по участку М-11 15–58 км и обходу Одинцово. 

С 1 марта предъявить сотрудникам ГИБДД документы, выдаваемые в электронном виде (полис ОСАГО, электронный ПТС и путевые листы) можно будет на экране смартфона. Также обучающимся в автошколах можно не приносить медсправку на экзамен. 


Похожие записи

Оставить комментарий