В центре Ржева пожаром уничтожено историческое здание

Ржев пожар особняк Немилова

18 апреля крупный пожар в центре Ржева уничтожил историческое здание – особняк купца Акима Немилова на Партизанской улице.

Ржев пожар особняк Немилова

«Купеческий особняк Немилова  — один из самых выразительных ампирных памятников города, — пишет паблик «РЖЕВГРАД | Ржев в твоем сердце». — В первой половине XIX века Немилов являлся главным капиталистом Тверской губернии, значительную часть своих средств он расходовал на поддержание ржевского старообрядчества, в то время гонимого официальной православной церковью. Каменная усадьба с проездными воротами была построена в 1837 году. Центральная часть главного дома оформлена мезонином с балконом, а ниши и капители — лепниной. В конце XIX века в здании разместился городской сиротовоспитательный дом. Дом младенца сохранялся здесь и после революции.

Усадьба является одной из немногих уцелевших в годы войны 1941-1945 годов, однако преступно доведена до состояния руин уже в наше время».

Ржевитяне, обеспокоенные состоянием заброшенного здания, неоднократно обращались к городским властям, но безрезультатно. И вот итог — пожар. Воистину, «что имеем — не храним…»


Похожие записи

Оставить комментарий