Бенес Айо: требуем предоставить политическое убежище знаменитому эстонскому ополченцу и волонтеру Эрнесту Гаммеру!

Эрнест Гаммер

Уважаемые товарищи! Внимание! Судьба знаменитого эстонского добровольца Эрнеста Гаммера в опасности! В мае защитника русского мира, моего соратника по СДД, волонтёра и бойца казачьего полка имени Платова задержали за просроченный паспорт негражданина Эстонии (нарушение миграционного режима). И Хамовнический суд Москвы, несмотря на заявления Эрнеста о его преследовании на территории прибалтийского недогосударства за его политические взгляды, 7 мая невозмутимо постановил депортировать этого замечательного человека в фашистскую Эстонию.

Эрнест Гаммер

Депортация нашего боевого товарища и убеждённого антифашиста Эрнеста Гаммера — это позор! Позор нашей миграционной системы и правительства, которое кричит налево и направо о защите Русского Мира и заботе о наших соотечественниках, но при этом ничтоже сумняшеся подписываются документы о высылке пророссийских патриотов и борцов за социальную справедливость в фашистские государства.

Добавлю также, что само задержание товарища Гаммера за «просроченный паспорт негражданина» глубоко кощунственно. Во — первых, неграждане Эстонии — это люди второго сорта, лишённые прав. Во — вторых, эстонский посол в РФ и часть эстонского дипломатического корпуса были недавно выдворены в связи с русофобской политикой прибалтийского недогосударства. Посольство фактически не работает. Как при таких обстоятельствах вообще можно продлить паспорт?!

Почему наши миграционные структуры столь наплевательски, чисто формально подходят к рассмотрению подобных дел ?!

Вспомним, как нам, коммунистам, с огромным трудом удалось спасти жизни двух русских патриотов из Латвии — журналиста и предпринимателя Сергея Васильева и знаменитого в Европе музыканта и композитора Михаила Каспера, поддержавших с 2014 года Донбасс и боровшихся против этнократии в Прибалтике. Их не экстрадировали в фашистскую Латвию лишь благодаря тому, что мы вовремя обрушились с жалобами в органы МВД, подняли шум в СМИ и обратились с просьбой к Владимиру Путину предоставить этим активистам убежище.

Напомню, что 16 февраля глава МВД России Владимир Колокольцев уволил 2 сотрудников за необоснованный отказ в убежище товарищу Васильеву : заместителя нaчальника управления по вопроcам миграции ГУ МВД Роcсии по городу Мoскве полкoвника полиции Игoря Дудника и нaчальника отдела по вoпросам бежeнцев, временного убежищa и вынужденных пересeленцев управления по вопроcам миграции ГУ МВД России по горoду Москве полковника полиции Тaтьяну Дмитриеву (за формальный пoдход к рассмотрению зaявлений граждан). И товарищу Васильеву ФМС через 2 дня предоставила временное политическое убежище. Недавно он принял решение об участии в СВО и сейчас усердно тренируется на полигонах.

А в конце апреля временное убежище получил и виртуоз фортепиано Миша Каспер.

Я, Бенес Айо, Сергей Васильев и лучший миграционный юрист России Роман Надоян позавчера обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой предоставить Эрнесту Гаммеру политическое убежище в России. Также Эрнесту помогает руководство и бойцы СДД. Надеюсь моего товарища по СДД не отдадут в лапы эстонских эсэсовцев!

Отмечу, что Эстония, наряду с Латвией, Литвой и Украиной является откровенно фашистским и наиболее русофобским псевдо государством Европы.

Согласно данным переписи населения 2021 года, в Эстонии проживает 350 тысяч этнических русских (почти 30% населения), которые являются крупнейшим национальным меньшинством в стране, а в отдельных местностях даже составляют выраженное большинство.

Например, в уезде Ида-Вирумаа, расположенном на северо-востоке республики и граничащем с Россией, доля русского населения достигает 73% (97 тысяч человек), в его административном центре Йыхви — 55%, в Нарве — 87%. Высок процент русского населения и в эстонской столице Таллине — 35% или 155 тысяч человек, а в районе Ласнамяэ на юго-востоке города — 60%.

Таким образом Эстония является двухобщинной страной. Однако политическое представительство одной из 2 основных национальных групп в ней практически отсутствует. Даже в местах, где русские составляют большинство населения, все высшие руководящие должности занимают эстонцы.

Вообще, драконовская дискриминация русских началась в Эстонии после преступного развала СССР. Как и в фашистской Латвии, здесь практикуется апартеид — позорный институт массового негражданства.

В соответствии с принятым законом полноправными гражданами республики стали только те жители Эстонской ССР, чьи предки были гражданами Эстонии до 1940 года, то есть до советской «оккупации», как официальный Таллин стал трактовать период пребывания в составе СССР. Неграждане Эстонии это преимущественно русские.

При этом гражданство получили потомки эстонских эмигрантов, бежавших от советской власти на Запад, среди которых были и нацистские коллаборационисты, воевавшие на стороне Гитлера. Впоследствии эти люди стали играть значительную роль в политике Эстонии.

Большинство русских Эстонии оказалось перед выбором: либо уехать, либо жить в статусе негражданина и не иметь права участвовать в выборах и занимать государственные должности, либо проходить долгую муторную, унижаюшую человеческое достоинство процедуру натурализации. Все эти драконовские меры были направлены на выдавливание русских из страны. И они возымели определенный эффект. В постсоветский период именно русская община сокращалась наиболее активно, хотя депопуляция из — за массового обнищания и жестокой эксплуатации трудящихся и платной низкокачественой медицины в условиях капитализма затронула и эстонцев.

Для владельцев серого паспорта в Эстонии существуют ограничения на работу по многим профессиям : полицейские, адвокаты, руководители охраны, прокуроры, нотариусы, ректоры университетов, лоцманы, служащие таможни, судьи и другие. Негражданам могут отказать в приватизации жилья.

На сегодняшний день негражданами в Эстонии остаются 66 тысяч человек или 5% населения.

А в 2021 году фашистские власти Эстонии начали полностью ликвидировать образование на русском языке. Бывший президент страны Керсти Кальюлайд неоднократно заявляла, что русский язык в учебных заведениях представляет «угрозу» для государства. А правительство Эстонии утвердило план ликвидации русских школ — полный перевод образования на гос.язык в 2033 году.

Далее, 12 декабря 2022 года парламент Эстонии принял закон о переводе русских школ на эстонский язык обучения в третьем окончательном чтении. За принятие этого фашистского законопроекта проголосовали 62 депутата Рийгикогу, против были 16 парламентариев — 14 членов Центристской партии и два внефракционных депутата (Анастасия Коваленко-Кылварт и Михаил Стальнухин).

«Мы как общество наконец-то преодолели чувство национальной неполноценности и пришли к пониманию того, что переход к обучению на эстонском неизбежен», — радовался произошедшему министер образования и науки эстонский фашист Тынис Лукас.

Далее, правительство обнародовало подробный план этнократической реформы. Согласно ему, в 2024/2025 учебном году на госязык перейдут детские сады и начальная школа (1–4 классы). Тогда же учителям запретят вести воспитательную работу (любое общение помимо собственно обучения) на русском языке. В средних классах от русского откажутся к 2029-му, в старших классах — к 2033-му.

В конце 2022 года новый президент Эстонии Алар Карис утвердил закон, предусматривающий, что языком обучения во всех школах и детских садах должен быть исключительно эстонский. Эстонские элиты вплотную приблизились к осуществлению своей стародавней цели — лишить местную русскую общину способов воспроизводства и тем самым добиться ее ассимиляции. Речь идёт об этноциде — насильственной дискриминационной практике, осуждаемой уставом ООН.

Показательно, что апартеид и этноцид в Эстонии, как и в Латвии, никогда не вызывали вопросов и возражений у «цивилизованной» Европы. Страну с институтом негражданства спокойно приняли в ЕС, несмотря на все требования по соблюдению прав человека и демократического представительства. ЕС и США де факто поощряют ущемление прав русских по всему миру! Это один из инструментов геополитического ослабления России — главного экономического и политического конкурента германо — романской цивилизации.

Сегодня в Эстонии нет ни одной политической партии, представляющей интересы крупнейшего нацменьшинства, а все «русские» проекты на протяжении 30 лет последовательно подавлялись спецслужбами.

Особенно чудовищные формы стал приобретать фашизм в Эстонии после начала СВО. Введён запрет на публичное использование русского языка в общественных местах. К русским сейчас относятся как к людям второго сорта — их оскорбляют с трибуны эстонских парламента и правительства, травят в СМИ.

19 сентября 2022 года Эстония, как и другие страны Прибалтики, запретила въезд в страну россиянам с шенгенскими визами. По словам премьера Каи Каллас, «поездка в ЕС — это привилегия, а не право человека, и в настоящее время нельзя сделать так, чтобы российские граждане, въезжающие в ЕС через Эстонию, не представляли угрозы безопасности».

По словам нашего посла Липаева, в Эстонии сложился пещерный уровень русофобии и в 2022 году все контакты с российским посольством отслеживались эсэсовской охранкой Капо. Общаться с российским посольством эстонским представителям фактически запрещено. Если кто-то по недомыслию идет на контакт с российским посольством, то тут же попадает под колпак Капо.

В результате в Эстонии создалась прифронтовая обстановка, абсолютно ненормальная для дипломатических отношений. Более того, 11 января в Таллине МИД Эстонии предпринял новый недружественный шаг, решив радикально сократить состав российской дипломатической миссии в эстонской столице до 8 дипломатических должностей и до 15 должностей административного, технического и обслуживающего персонала. МИД Эстонии вызвал посла РФ Владимира Липаева, уведомив его об этом.

В качестве ответной меры российской стороной было принято решение о понижении уровня диппредставителя в обеих странах до временного поверенного в делах. МИД РФ вызвал посла Эстонии Маргуса Лайдре и приказал ему покинуть Россию до 7 февраля (также из Эстонии выехал российский посол).

18 октября 2022 года парламент Эстонии единогласно признал правящий режим в РФ террористическим. В резолюции значится, что власти «сделали Россию самой большой угрозой миру во всем мире». При этом ряд поправок к итоговому документу отклонили – среди них были призывы к НАТО и ЕС немедленно разорвать дипломатические отношения с Москвой и не предоставлять россиянам убежище в странах Европы.

12 января премьер Эстонии также призвала к новым мерам против России, в частности к усилению санкций, введенных в отношении российских энергоносителей. По её мнению, потолок цен на российскую нефть должен быть снижен еще больше, чем ранее и его пересмотр должен начаться в ближайшее время.

Сейчас, по словам официального представителя эстонского министерства иностранных дел Михкеля Тамма, парламент фашистской Эстонии создает законодательную базу для передачи замороженных российских активов Украине. Речь идет о €20 млн, заблокированных в Эстонии.

К сожалению, события на Украине откровенно используются правящими фашистскими партиями для кардинального уничтожения всего русского (зданий, книг, памятников и т.д.) в Эстонии. Приходится констатировать, что русские в Эстонии используются властями как заложники в непростой международной ситуации.

Премьер-министр Кая Каллас сказала, что после 24 февраля 2022 военные памятники СССР в публичном пространстве Эстонии «перестали быть только местной проблемой». И в прошлом году правительство Эстонии решило снести 244 советских памятника (на данный момент уже убрано около 60 из них).

16 августа власти Нарвы убрали с постамента танк Т-34. 27 октября в городе Кярдла на острове Хийумаа фашисты демонтировали памятник советским защитникам острова и вывезли его в военный музей, а 13 февраля эстонская хунта снесла в Кохтла-Ярве монумент красноармейцам, погибшим в Великой Отечественной войне. Мемориал находился в старой части Кохтла-Ярве и являлся для местных жителей традиционным местом возложения цветов 9 Мая.

Напомню, что в апреле 2007 года правительство республики приняло решение демонтировать знаменитый памятник героям, павшим при освобождении Таллина — скульптуру «Бронзового солдата» и впоследствии установило её на Военном кладбище. Операция по переносу монумента прошла в ночь на 27 апреля. Кощунственный действия эстонских гробокопателей вызвали негодование народа. Жители встали в защиту «Бронзового солдата» и пытались остановить перенос памятника, но подверглись насилию со стороны властей. Полиция задержала более 1000 человек.

В ходе беспорядков, прошедших в ночь на 27 апреля, в районе улицы Сакала получил ножевое ранение и умер от потери крови российский гражданин Дмитрий Ганин. В июне 2009 года уголовное дело по факту его избиения было завершено. Трое из участников избиения получили лишь смехотворные штрафы от 5000 до 12 000 крон. Были у общественности и вопросы к действиям ментов, которые некоторое время оставляли истекавшего кровью 19-летнего парня привязанным к столбу. Однако и по этому вопросу никто не был привлечён к ответственности.

Как и в фашистских Латвии, Литве и на Украине, в Эстонии жестоко преследуются левые оппозиционеры и пророссийские активисты. Так 22 сентября 2022 года Харьюский уездный суд приговорил к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы антифашиста, юриста, правозащитника и общественного деятеля Сергея Середенко, известного, как «русский омбудсмен» и обвиненного в антигосударственной деятельности. При этом эстонское гестапо (Капо) до суда так и не раскрыло, в чем конкретно заключается обвинение Середенко и какое наказание требовала для него прокуратура. Понятно, что боялись международной огласки, ибо дело шито белыми нитками.

Поэтому детали обвинения стали известны лишь после оглашения приговора. По версии следствия, Сергей в период с 15 ноября 2009 по 3 марта 2021 (когда он был задержан), якобы «сознательно установил и поддерживал отношения против Эстонской Республики с 7 так и не названными лицами, действующими в интересах и от имени государственных органов РФ и якобы участвовал с ними в неких мероприятиях, чтобы расколоть общество Эстонской Республики, дискредитировать ЭР и ее учреждения и бросить вызов конституционному строю, независимости, территориальной целостности и безопасности Эстонской Республики». В общем какая-то тупая абстрактная белиберда!

А в реальности эстонские власти просто избавились от пророссийского активиста, критиковавшего их за нарушения прав человека.. По версии КаПо и Госпрокуратуры, «Сергей Середенко систематически публиковал статьи от имени этих лиц с утверждениями о том, что в Эстонии на государственном уровне происходит массовая дискриминация русскоязычного населения, разжигание русофобии, преследование сотрудников правоохранительных органов, распространение идей нацизма и фашизма». Середенко, утверждают обвинители, «распространял подобные нарративы и об Украине».

А в феврале 2023 года власти Эстонии аннулировали вид на жительство лидера некоммерческой организации «Российские соотечественники в Европе» и организатора акции «Бессмертный полк» Сергея Чаулина и выслали его из страны за разжигание ненависти. По данным «эстонской охранки», Чаулин «долгое время активно распространял враждебную пропаганду РФ», «разжигал национальную и политическую ненависть под знаменем антифашистского движения», а возглавляемая им организация проводила «раскольническую политику Кремля»

Далее, 12 марта Капо арестовала политика Айво Петерсона и его соратников Дмитрия Роотса и Андрея Андронова. Их обвиняют в работе на Россию. Петерсон ранее баллотировался в эстонский парламент. Перед выборами он ездил в Донецк и выступил в телепередачах на российских каналах. В одной из программ, у телеведущего Владимира Соловьёва, Петерсон заявлял, что Эстонии необходима смена власти.

Более того, в Эстонии героизируются бывшие гитлеровские пособники. Так 22 августа 2021 года Союз бывших партизан «Лесные братья» и общество «Сломанный василек» открыли в эстонской деревне Хюти (Выруский уезд) памятник «лесным братьям», — эстонским фашистам, воевавшим в рядах немецкой армии. На церемонии открытия выступили депутат Урмас Рейнсалу, старейшины двух эстонских волостей и члены правительства.

А на северо-востоке Эстонии в местечке Синимяэ регулярно проводятся слеты бывших боевиков 20-й эстонской дивизии «Ваффен СС».

Напомню, что эстонские подразделения, воевавшие на стороне гитлеровцев, появились в 1941 году. Тогда координацию действий этих «отрядов самообороны» осуществлял командир «айнзатцкоммандо 1А» штурмбанфюрер СС Мартин Зандбергер, отвечавший в Эстонии за физическую ликвидацию евреев, коммунистов и советских служащих высшего и среднего звена.

В 1944 году из различных эстонских отрядов подразделений была сформирована дивизия СС, которая и получила название 20-й гренадерской (1-й эстонской). Осенью того же года она была почти полностью уничтожена войсками Красной армии, ее остатки были направлены на переформирование. А в 1945 году доукомплектования дивизия вела бои в Восточной Пруссии и Чехии. В конце войны часть ее личного состава попала в советский плен, часть — в англо-американский.

Отмечу, что власти Эстонии объявили всех воевавших против СССР «борцами за свободу».

Добавлю, что сейчас Эстония активно вооружает киевскую хунту. Всего она оказала Украине военную помощь на сумму почти 400 миллионов евро. Это ракеты для противотанкового ракетного комплекса Javelin, гаубицы, противотанковые мины, противотанковые гранатометы, минометы, транспортные средства, средства связи, медикаменты, средства индивидуальной защиты (каски и т. д.) и пакеты с сухпайком.

В сотрудничестве с Германией Эстония передала Украине 2 полевых госпиталя и медикаменты на сумму около 15 миллионов евро. Третий полевой госпиталь Эстония подарит Украине в сотрудничестве с Нидерландами и Норвегией, которые поддержали проект 7,8 млн евро.

Недавно на заседании кабинета министров правительство республики подтвердило решение, согласно которому Эстония предоставит Украине очередной пакет : 152-155 ммгаубицы, боеприпасы (несколько тысяч снарядов), машины поддержки артиллерийских частей, гранатометы и противотанковое оружие Carl-Gustav с боезапасом.

Вообще, сейчас эстонцы отправляет на Украину старое вооружение, которое больше не производится, а затем требуют возмещения на основе цен на современные аналоги. При этом хитренькая Эстония получает компенсацию за помощь Украине через внебюджетный Европейский фонд мира. В прошлом месяце Таллин потребовал более 160 миллионов евро за свои прошлые «пожертвования» Украине, ей возместили 134 миллиона.

12 января эстонская премьерша Кая Каллас на встрече с премьером Хорватии Андреем Пленковичем в Таллине пафосно пробубнила, что поставки дополнительного вооружения на Украину являются «путем к миру».

Более того, эстонцы воюют в рядах ВСУ. Недавно министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что на территории Украины находится порядка 20 эстонских наёмников. В реальности их гораздо больше, по данным нашей разведки — порядка 10 тысяч. Очень часто наши связисты перехватывают эстонскую речь на Запорожском направлении.

Бенес Айо, член КПРФ, участник СВО, член СДД


Похожие записи

Оставить комментарий