Умирающие символы города — позор Твери

Речной вокзал Тверь

Тверской речной вокзал стоит в живописном месте — на стрелке Тверцы и Волги. В 2017 году крыша здания, ни разу не знавшего ремонта, обвалилась. Его стыдливо обнесли забором, чтобы поменьше людей глазело на то, как умирает символ города.

Речной вокзал Тверь

Говорят, вокзал восстановят, и на это дали много денег. Но не совсем привычным образом: снесут и построят с нуля, рядом с Отроч монастырем, который тоже придется возвести заново. Обитель пережила всех, даже нашествие Батыя, но не выдержала натиска большевиков, которые ее разрушили.

Восстановление Речного вокзала
Казалось бы, пришло время для исторической справедливости. Но уже почти шесть лет полумертвый вокзал пугает туристов, и дальше слов дело не сдвинулось. Я не эксперт, но предполагаю, что сталинское здание не из «г… и палок» и вернуть его к жизни можно — стены крепкие.

Разрушенный Речной вокзал

Восстановить монастырь — дело благое, а построить рядом еще и новый вокзал-копию сталинского проекта — задача уровня Собянина. Но в Твери другие мэр и губернатор. Так что пока вся эта затея наводит на мысли о том, что в итоге не будет здесь ни вокзала, ни монастыря.

Автор: Дмитрий Страхов, Москва


Похожие записи

Оставить комментарий