Киргизский суд приговорил защитника России к 9 годам тюрьмы

16 мая суд в Бишкеке приговорил гражданина Киргизии, принимавшего участие в СВО, к 9 годам лишения свободы по статье о наёмничестве. 31-летний Аскар Кубанычбек отправился в зону СВО в июле 2022 года, и спустя несколько месяцев взял небольшой отпуск, чтобы повидать своего серьёзно больного отца в Бишкеке. Такова испытывшая себя на протяжении многих веков восточная традиция киргизов — уважение к отцу и главе рода (как к умелoму и дoбрoсoвестнoму челoвеку; заступнику за семью перед пoстoрoнними, уважаемoму члену oбщества) .

  Однако в январе 2023 года по приезду на Родину киргизского ополченца арестовали — в мае суд постановил, что Кубанычбек участвовал в вооружённом конфликте в иностранном государстве «из корыстных побуждений». Разумеется, мужественный Аскар своей вины не признал, заявив, что Россия — это его вторая родина и его долг защищать её от бандеровских агрессоров.

  Однако тупой бишкекский суд приговорил участника СВО к 9 годам тюрьмы.

Аскар Кубанычбек переехал в Россию из Бишкека в 2010 году. До начала СВО он жил и работал в Москве: сперва — в киностудии, а  во время коронавирусной пандемии — в популярном интернет-магазине. Деньги высылал маме и отцу — на лечение.

  Когда началась, СВО Аскар полагал, что мощная российская армия — вторая по силе в мире — разнесет фашиствующую свору бандеровских карателей в клочья за несколько месяцев, киевская хунта позорно падёт и Украина вскоре превратится в демократическое, дружественное России государство. Товарищ Кубанычбек говорил, — «За евромайданом изначально стояли правящие классы США и ЕС, которые решили оторвать Украину от России, посеять рознь между братскими славянскими народами и превратить Украину в антироссийский геостратегический плацдарм с НАТОвскими базами. Сначала эти евро — американские уроды развалили наш старый и добрый СССР, в котором моя родная солнечная Киргизия была процветающей республикой и мы бок о бок с братскими русским, украинским и прочими советскими народами строили светлое коммунистическое будущее, а теперь вот акулы мирового империализма решили уничтожить Россию».

   Но  СВО, к сожалению, затянулась в связи с тем, что ЕС и США начали поставлять оружие бандеровскому режиму.

  И тогда Аскар воскликнул, — » Я прожил в России более 10 лет. Россия дала мне работу, кров и право на жизнь. Россия — это мой новый дом! Я осознал, что мой долг защищать её от проклятых западных шайтанов.» Так говорил гордый Аскар своим друзьям и родственникам летом 2022 года. Его мама плакала и просила сына не ехать на войну и вернуться в Киргизию. Но Аскар был непреклонен, — «Я много лет прожил в России, это моя Родина и я должен участвовать в СВО. Слава России — служу России ! » .

  Отмечу, что брат Аскара, Апсамат сказал, что перед отправлением на СВО брат говорил о своём товарище, который находился в зоне боевых действий. По мнению Апсамата, Аскар поехал на СВО в том числе из-за своего друга.

   Осенью 2022 года Аскару сообщили родственники, что тяжело болен его отец, он взял небольшой отпуск и отправился в Киргизию.

  В ноябре вся семья Аскара воссоединилась в Бишкеке: младший брат и сестра мужчины вместе с матерью тоже приехали из Италии в Киргизию, чтобы навестить больного отца.

   Однако вскоре киргизское «гестапо» взорвалось в дом Аскара и арестовала ополченца. Боевики в масках положили всех членов семьи на пол, забрали телефоны, начали их пинать и оскорблять. Киргизские силовики обвинили Аскара в участии в боевых действиях на Украине. У него дома была военная форма, бушлат и сумка — небольшой такой мешочек — с буквой Z. Всё это забрали как вещественные доказательства.

  Сперва полиция забрала и брата Аскара Апсамата — подозревали, что он тоже участвовал в СВО, потом отпустили. 16 января Аскару предъявили обвинение и при этом на семью продолжали давить в стиле «бандеровской избушки», запугивая, что привлекут к ответственности за «сокрытие преступления Аскара ».

   Позже первомайский суд Бишкека посадил Кубанычбека на 10 лет, постановив, что корыстным мотивом для участия Аскара Кубанычбека в СВО было получение российского паспорта.

  Вот как звучал приговор. В июне 2022 года К. у. А., находясь в городе Москве, из корыстных побуждений принял для себя решение вступить в ряды вооружённых группировок самопровозглашённой ЛНР для участия в вооружённом конфликте между Российской Федерацией и Украиной из-за иной заинтересованности, то есть для получения гражданства и паспорта РФ .

  В документе также указано, что Кубанычбек поступил на службу в должности замкома боевой машины — наводчиком-оператором и участвовал «в разведывательных операциях с использованием БПЛА и занимался «обеспечением миномётных установок и боеприпасов к ним на передовой линии фронта».

   Как вообще такое может произойти?! Почему власти Киргизии, государства, которое является очень дружественным России и членом не только таможенного и евразийского союзов, но и участником совместного с Россией военного блока — ОДКБ — сажает в тюрьмы киргизов, которые официально защищают Россию (а следовательно и Киргизию!) от врагов. Товарищ Кубанычбек служил не в какой — то незаконной военнизированной группировке, а в Российской Армии по контракту! В армии, которая вместе с киргизской армией входит в единую братскую боевую структуру — ОДКБ!

   Отмечу, что уже во время СВО российские и кыргызские официальные лица провели несколько встреч, а главы государств встречались дважды — на саммите ОДКБ в Москве и на саммите ШОС в Самарканде.

   Почему такой чёрной неблагодарностью отвечает Киргизия своему партнёру по ТС, ОДКБ и ЕАЭС (и ШОС, кстати) ?! Ведь в России живут миллионы киргизов! При этом они к нам приезжают без визы и не платят патенты! Работают и посылают деньги своим родственникам в нищую Киргизию, где подавляющее большинство жителей влачит жалкое состояние. 

  В 2022 году уровень бедности в Кыргызстане, по данным Нацстаткома и международных банков, колебался на уровне 30 %! Официально бедным признан каждый четвёртый житель Киргизии (если опираться на национальные методики определения бедности, где за основу берется черта в 1 тысячу сомов, в Кыргызстане около 23,7 % людей живут в полной нищете). Если брать средний прожиточный минимум в 6 тысяч сомов в месяц, то у черты бедности может находиться большая часть населения страны

    По итогам 2021 года за чертой абсолютной бедности проживали 1 млн 74 тысячи детей! Согласно Нацстаткому Киргизии, самая серьезная ситуация сложилась в Джалал-Абадской области — там 52% детей проживают за чертой бедности. Далее идут Нарынская область (48.2%) и Бишкек (48.1%).

 Как заявил глава Минтруда Кудайберген Базарбаев, в 2023 году 229 тысяч семей в Кыргызстане живут в нищете!

  При этом коррумпированные до мозга костей власти Киргизии обдирают бедное население до нитки. Сейчас они собираются ввести налог на сельскохозяйственных животных (кочевое скотоводство теперь для большинства киргизов единственный источник дохода, как и тысячи лет тому назад). Согласно проекту закона, налог на скот будут взимать с тех кыргызстанцев, у кого более 40 голов овец и коз, более трех голов крупного рогатого скота и/или более 2 лошадей (с каждой овцы и козы – 100 сом; с каждой головы крупного рогатого скота – 250 сом; с каждой лошади – 250 сом).

   По данным Нацбанка Киргизии, денежные переводы физических лиц из России в КР, осуществляемые через систему переводов, составляют абсолютный максимум среди всех денежных средств, переводимых из-за рубежа таким способом! Денежные переводы физлиц из России на июль 2022 г. составили 2,59 млрд долл. Этот показатель существенно превышает отток из КР. Причем, если опираться на данную статистику, можно заметить, что данный показатель кратно вырос с момента начала СВО. Россия кормит Киргизию!

    Вообще, нищая Киргизия очень сильно зависит от российской экономической помощи. Россия остается ключевым торгово-экономическим партнером КР, опережая в этом списке Китай (по импорту), а также Казахстан (по экспорту). Россия — второй после Китая инвестор в экономику Кыргызстана, причем российские инвестиции за первое полугодие 2022 г. увеличились в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

     Вообще, Кыргызстан находится в сложной экономической ситуации сразу по нескольким причинам. Среди них — внутриэлитная раздробленность (между собой постоянно враждуют полудикие кланы и племена),  слабый экономический потенциал, сложные географические условия, затрудняющие транспортные коммуникации, чудовищная безработица, зависимость от китайского реэкспорта. Дестабилизирующую роль играют и региональные противоречия между условными Севером и Югом.

  Экономика Кыргызстана ориентирована на импорт, собственное производство сокращается. По данным кыргызской статистики, экспорт за первое полугодие 2022 г. составил 1,074 млрд долл., тогда как импорт в КР достиг 4,976 млрд долл. В то же время за аналогичный период 2021 г. экспортные операции составили 1,693 млрд долл., импортные — 2,929 млрд долл. Как видно из статистики, сальдо торгового баланса за год значительно просело, что свидетельствует о неблагоприятных трендах в экономике Кыргызстана.

  И для того, чтобы выжить, киргизы едут в Россию, где могут работать, сносно жить и содержать своих родственников в Киргизии. Добро пожаловать в гости, братья!

  Я, работая в Москве на стройке подрядчика «Строймонолитмонтаж» (ЖК Рассказовка), а также на складе «Вкусвилл», встречал там огромное количество киргизских гастрабайтеров. Иногда они составляли до 80% всего рабочего коллектива, а на «Вкусвилле» были не только грузчиками-комплектовщиками, но и начальниками всех уровней. При этом, когда наступало время молитв, киргизы бросали работу, читали намаз, принимали традиционную пищу и т.д. Им всегда руководство предприятий шло навстречу, давало экстренные отпуска для поездки в Киргизию по семейным делам и т.д.

   По  данным директора центра трудоустройства граждан за рубежом при Министерстве труда, соцобеспечения и миграции Кубандыка Акматбекова, в настоящее время 1 млн 118 тысяч граждан Киргизии являются трудовыми мигрантами в России. Таким образом более 15,8% населения республики работают в России. И это только официальные данные, а в реальности в РФ проживает не менее 3 миллионов киргизов.

  При этом по данным директора Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Алтынай Омурбековой, количество кыргызстанцев, приезжающих работать в РФ, продолжает расти. Их число в течение прошлого года выросло на 90 тысяч человек. Однако аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertizа приводит другие данные. Согласно ним, в Россию во втором квартале 2022 года въехало рекордное за 5 лет число трудовых мигрантов из Киргизии — 223,4 тысячи человек.

  Киргизия находится в лидерах ЕАЭС по числу граждан, выезжающих на заработки в другие страны Евразийского союза. Подавляющее большинство граждан КР предпочитает искать свободные вакансии в России.

   Отмечу также, что почти каждый десятый житель Киргизской республики уже получил гражданство России! И число киргизов, желающих стать россиянами растёт. Если 5 лет назад паспорта России получили 8 тысяч кыргызстанцев, то 2 года назад – уже 20 тысяч, а в прошлом году гражданами России стали 37 тысяч кыргызстанцев.

    Почему же Россия позволяет своему партнёру по ТС, ЕАЭС и ОДКБ, которого мы кормим, поим, одеваем и которому сказки на ночь читаем, так предательски себя вести?! Вы представляете, чтобы, например, Италия посадила бы на 10 лет итальянского наёмника в военной структуре другой страны НАТО (например американской «Academi“) за участие в боевых действиях на стороне ВСУ?!

  Я лично не могу себе такого представить! А Киргизия сажает защитника России — дружественного государства, своего партнёра по ОДКБ.

  Очень печально…

   Обращаюсь к уважаемому Президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой потребовать у киргизских властей немедленно освободить бесстрашного участника СВО и защитника ЛНР Аскара Кубанычбека и вернуть его в Россию, которую он считает своей Родиной. Здесь он продолжит воевать против евро — бандеровских оккупантов.

   Аскар Кубанычбек — это наш человек, патриот России и борец против фашизмом.

Бенес Айо, член КПРФ, участник СВО

 

 

 

 

 

     

 


Похожие записи

Оставить комментарий