В Южном в этом году появятся новые школа и детсад

детсады и школы Твери

Жители Южного хорошо знают, как остро стоит в микрорайоне проблема школ и детских садов. Образовательные учреждения переполнены, при этом самое масштабное строительство в Твери осуществляется именно в Южном. Огромные шестнадцатиэтажные жилые комплексы вырастают, как грибы после дождя, в районе улиц Левитана, Псковской, бульвара Гусева.

Устроить ребенка в детский сад до трех лет стало практически невозможным. При этом детские сады строятся в крайне ограниченном количестве. Поэтому строительство нового детского садика на улице Левитана стало подарком для молодых родителей. 

детсады и школы Твери

Он практически построен и будет официально открыт уже 1 июня. На открытие даже планировала прибыть Татьяна Голикова, которая курирует в праивтельстве РФ социальные вопросы. 

Этот детский сад на 190 мест обошелся бюджету в более чем 350 млн. рублей. Первоначально его собирались открыть до конца 2022 года, но, как всегда, социальные объекты в Твери строятся со значительным опозданием. Об этом мы уже писали

Не стоит также забывать, что строительство сада на 190 мест вряд ли всерьез решит проблемы с детскими садами в Южном. Увы, но это капля в море. С другой стороны, хорошо, что построили хотя бы один.

Ну а 1 августа должны сдать новую школу на улице Псковской (георафически она находится неподалеку от нового детского сада). Успеют или нет — это другой вопрос, но принципиальное решение о сдаче объекта до начала нового учебного года принято.

Школа строится по типовому проекту (например, школы в Юности и Брусилово строились по тому же проекту) на 1224 ученических места. Госконтракт заключен с подрядчиком на 1,1 млрд рублей.

Мы надеемся, что строительство объектов образования в Твери продолжится, учитывая постоянный рост количества школьников и дошкольников в областном центре. Без этого острота этой проблемы в Твери будет только нарастать. 


Похожие записи

Оставить комментарий