Бенес Айо. Контрнаступление ВСУ: под прицелом вся Россия

Тяжёлая обстановка сейчас по всей линии фронта и в тылу. Особенно возмущают дерзкие атаки и попытки прорыва на старых российских территориях. Под непрерывным огнём противника Брянская, Курская, Рязанская, Ростовская области, Воронежская области, Краснодарский край и т.д. Долетает и до Адыгеи, Калужской области, Ставропольского края, и даже до Москвы.

Многострадальная Белгородская область напоминает нам Донецк 2025-2016 годов, а Шебекино — «калька» с сегодняшней столицы ДНР.

После дерзкого прорыва 22-23 мая бандеровского отряда на американской военной технике в Гвайвороновский район (этот заход мы подавили), ВСУ-шное давление на Белгородье начало усиливаться.  Причём, во всех этих атаках область участвуют боевики «Польского добровольческого корпуса» и американцы.

Как пафосно заявил советник главы администрации Зеленского Подоляк  итальянскому телеканалу Rai Uno, «контрнаступление ВСУ идет уже несколько дней, боевые действия растянуты на 1500 км вдоль границы и ведутся  отдельные операции», а командующий схопутными войсками ВСУ Сырский, 29 мая заехавший к своим щирым «побратимам» на лиманское направление, сказал, что «скоро наступит время, когда мы перейдем к активным наступательным действиям».

При этом на фоне происходящего бандеровского контрнаступления один из американских сенаторов бандеровского режима сенатор Линдси Грэм хвастливо воскликнул во время встречи с Зеленским, — „Русские умирают. Мы ещё никогда не тратили деньги так удачно“.  А в Министерстве обороны США поведали 31 мая о намерении Вашингтона выделить Украине новый пакет военной помощи в размере 300 миллионов долларов. В свою очередь Байден допустил, что США «рано или поздно» решатся на передачу Украине оперативно-тактических баллистических ракет семейства ATACMS.

Вот перечень последних трат «налогоплательщиков» США.

25 мая бандеровцы вновь открыли огонь по пункту пропуска «Грайворон» в Козинке и по селу Новая Таволжанка в Шебекинском округе, выпустив 9 мин калибра 120 мм из села Гатище в Харьковской области и 7 снарядов калибра 152 мм. В результате загорелось административное здание.

Кроме того, 25 и 26 мая под ударом оказалась Брянская область. Укропы обстреляли село Курковичи, повредив 2 домовладения и хозяйственные постройки и запустили  3  беспилотника, которые сбросили взрывчатку в селе Стратива Стародубского района.

Также 26 мая мощные взрывы вновь раздавались в Белгородье, в пригороде Маслова Пристань и были прилеты в районах, Шебекино и Таволжанки.

В тот же день было зафиксировано 20  прилётов в посёлке Теткино Курской области. Из — за повреждений линий электропередачи на некоторых улицах пропал свет, и были повреждены несколько зданий.

Крайне тяжёлым стало 27 мая. При обстреле Шебекинского округа 1 человек погиб — охранник действующего предприятия города и несколько, включая 2 детей, получили ранения. Пострадали линии электропередач и крупные предприятия, одно из которых загорелось. А в результате атаки дроном-камикадзе машины «Нива» министерства обороны РФ на дороге Бровничи — Сушаны в Брянской области погибли 2 военных.

28 мая ночью вражеские БПЛА вновь атаковали Ильский НПЗ в Краснодарском крае — на объекте возникло задымление.

Далее, 29 мая были атакованы 2 промышленных предприятия в Шебекино. Загорелся производственный корпус с лакокрасочными жидкостями. 4 тяжело пострадавших жителя были доставлены в ЦРБ с ожогами дыхательных путей и отравлением угарным газом В результате обстрела села Новая Таволжанка были повреждены линии электропередачи и без света остались несколько населённых пунктов. В селе Козинка Грайворонского округа бандеровские снаряды попали в здание гостиницы и мойки, в результате чего она загорелась.

30 мая очередная партия бандеровских дронов вновь атаковала Москву и Подмосковье — на этот раз пострадали несколько зданий и ранения получили два человека  (добавлю также, что 1 июня ночью в подмосковном Ногинске на территории складов загорелись сразу 35 пассажирских транспортных средств: 20 автобусов и 15 микроавтобусов; до этого в апреле в Ногинске упал бандеровский дрон — так что причина возгорания «пачки» авто очевидна).

Кроме того, 30 мая мерзкие киевские каратели подло обстреляли из ствольной артиллерии пункт временного размещения с отселенными жителями Белгородской области. Из — за постоянных атак со стороны ВСУ власти переместили проживающих в ряде сёл людей в безопасное место. Узнав об этом (то ли с помощью БПЛА, то ли с помощью местных предателей), укропы атаковали именно это здание. Бьют прицельно по мирным жителям! Подонки! В результате погиб охранник ПВЗ и несколько людей получили тяжелые ранения.

31 мая беспилотники атаковали Афипский НПЗ в Краснодарском крае, в результате чего загорелась одна из установок и площадь пожара превысила 100 квадратных метров.

В этот же день ВСУ также выпустили более 260 снарядов в Шебекинском округе и попали в завод «Премиксов № 11 в Шебекино. Он загорелся, 1  человек погиб. Кроме того, были повреждены жилые дома, загорелся транспорт в центре Шебекино.

А 1 июня в 03.57 после часового интенсивного артобстрела международного автомобильного пункта пропуска «Шебекино» на российско-украинской границе и жилых кварталов н. п. Новая Таволжанка, враг в составе 3 боевых бронемашин, 4 пикапов и 30-ти боевиков предпринял попытку атаки в направлении Волчанск — КПП «Шебекино» (мы их подавили).

Далее, с 06.05 до 06.45 украинские террористические формирования, нарастив усилия, предприняли еще одну попытку прорыва на территорию России из районов Плетневки и Волчанска. Всего в атаке участвовало до 70-ти боевиков, 5 танков, 4 боевые бронемашины, 7 пикапов и 1 «Камаз» (мы подавили прорыв).

Позже террористическая группа из 20 боевиков и 2 боевых машин попыталась проникнуть на территорию России вдоль левого берега реки Северский Донец в направлении Гатищево, Новая Таволжанка (правда террористы подорвались на минном поле).

Кроме того, днём 1 июня Белгородье накрыли массовые прилёты. В Шебекино в результате обстрела из РСЗО «Град» загорелось общежитие и повреждено здание городской администрации. Всего в области были госпитализированы 11 человек. 5 прилётов было зафиксировано в селе Щетиновка. В Борисовском районе из миномета обстреляли окраину села Богун-Городок, пострадал житель села Веселая Лопань. В Валуйском горокруге было зафиксировано 11 прилетов, повреждения получили 6 домовладений и линия электропередачи. В Волоконовском районе из миномета и ствольной артиллерии был обстрелян хутор Старый. Еще 57 прилетов зафиксировано в Грайворонском горокруге и  47 минометных прилётов — в селе Козинка, 7 минометных снарядов было выпущено по пункту пропуска, 3 — по Горьковской т/а. В селе Козинка различные повреждения зафиксированы в 5 частных домовладениях, одном административном здании, одном магазине. В Краснояружском районе под артиллерийский обстрел попало село Графовка. 

В самом Белгороде БПЛА упали на улицах Щорса и Кутузова, в итоге 2 человек получили ранения. 

2 июня два беспилотника ВСУ дальнего радиуса действия атаковали объекты топливно-энергетического комплекса в регионе в д. Пересна Починковского района и в д. Дивасы Смоленского района Смоленской области (повреждены здания и техника), а один БПЛА в 6.45 упал в Кировском районе Калужской области в лесу, в результате чего произошел взрыв. 

Плюс ВСУ обстреляли 2 населённых пункта в Брянской области (в селе Ломаковка Стародубского муниципального округа в результате обстрела загорелся жилой дом и в селе Новая Погощь Суземского района произошло возгорание двухквартирного дома).

В Курской области в результате ночной атаки БПЛА загорелся двухэтажный дом и поучили повреждения несколько зданий.

Кроме того, 2 июня большая группа ВСУ на бронетехнике пыталась прорваться через реку Северский Донец в Шебекино, но была разгромлена.

За 2 июня по Шебекинскому округу враг выпустил аж 850 различных боеприпасов! 16 человек получили ранения и были повреждены 3 административных здания, общежитие, 10 предприятий и коммерческих объектов. Загорелись квартиры в нескольких многоэтажных домах. По сообщению губернатора Гладкова, в городе полностью исчезло электроснабжение и водоснабжение.

При обстреле участка автодороги в поселке Маслова Пристань Шебекинского округ осколки снарядов попали в проезжающие мимо автомобили. В одном из них ехали 2 женщины, которые от полученных травм  погибли на месте.

В Новой Таволжанке было повреждено 7 частных домов, 2 хозпостройки и автомобиль. В селе Вязовое Краснояружского района осколками снаряда была повреждена сельскохозяйственная техника, а в селе Тишанка Волоконовского района — линия электропередач, центральный газопровод и дома (туда ВСУ выпустили 11 снарядов из ствольной артиллерии).

В результате обстрела хутора Леоновка Валуйского округа было повреждено здание зернохранилища сельскохозяйственного предприятия.

Также враг нанёс удар из РСЗО по частному сектору села Соболевка. Двое мирных граждан погибли, шесть ранены, на месте прилётов начались пожары.

В самом Белгороде за 2 июня в результате падения БПЛА получили травмы 2 мужчин. В Борисовском районе в результате минометного обстрела села Богун-Городок ранение получил житель Грайворонского округа. В Валуйском горокруге по селу Новопетровка ВСУ выпустили 4 минометных снаряда — были ранены 2 человека.

3 июня под обстрелом ВСУ оказалось большинство населенных пунктов Шебекинского округа. В Новой Таволжанке и в Безлюдовке погибли 2  женщины. Разрушились дома, загорелись машины. Враг опять добасил из арты, РСЗО и миномётов.

Отмечу, что 3 июня армия России перебросила в Белгородье подкрепления и начала вести интенсивный огонь по позициям ВСУ в Харьковской области с помощью авиации и артиллерии. В районе приграничной Новой Таволжанки сейчас идут бои позиционного характера.

4 июня ВСУ начали злостно бить по торговым модулям на территории рынка в центре Шебекино — за сутки было выпущено 519 снарядов.  Начались пожары в частном секторе и в районе зернохранилища. В Муроме  укропы попали в частный дом,  загорелся фельдшерско-акушерский пункт, снаряды повредили местный дом культуры, а в Новой Таволжанке снаряды повредили крышу четырёхэтажного многоквартирного дома и центральную площадь.

В Новой Таволжанке и в Безлюдовке в результате обстрела погибли две женщины, есть раненые.

Отмечу, что в течение всей последней недели крупные бандеровские ДРГ (размером до роты) постоянно пытаются просочиться через лесопосадку на российскую территорию.

И 4 июня, по словам губернатора Гладкова, группа террористов со стороны Украины (под видом членов Русского Добровольческого Корпуса) зашла в Новую Таволжанку. Он назвал их подлецами, но согласился на их предложение встретиться с ними ради обмена пленными в МАПП «Шебекино». Правда, не явился — вполне возможно, что это было подставой. Позже диверсантов выбили.

Короче, Белгородская область за последние пару дней по интенсивности обстрелов даже перегнала Донецкую агломерацию! Больше всего достаётся Шебекино: по городу наносятся интенсивные удары, объявлена эвакуация женщин, стариков и детей, которых размещают  в студенческих общежитиях Белгорода. Губернатор Гладков порекомендовал жителям из обстреливаемых регионов переехать в соседние. Он обратился к губернаторам соседних областей, чтобы они помогли разместить  семьи из Шебекинского и Грайворонского округов. 300 детей уже перевезли в лагерь в Воронежской области.

По словам мэра Шебекина В. Жданова, оперативная обстановка в Шебекинском округе пока не позволяет вывезти домашних животных, которые остались без хозяев.

Бойцы добровольных отрядов территориальной самообороны убеждают людей уехать, помогают им собраться, помогают взять необходимые документы, чтобы выехать. Но пока процесс идет достаточно медленно и из-за нежелания людей, и из-за того, что все же по городу очень опасно передвигаться, некоторые люди просто предпочитают оставаться в квартирах, оставаться в домах, чтобы лишний раз не передвигаться по улицам города.

Ужас! Большая война добралась до старой России!

Для чего бандеровские каратели и стоящий за ними запад делают это?! Во — первых, противник рассчитывает, что российское командование начнет перебрасывать на Белгородчину большие силы из зоны СВО, ослабив там нашу оборону. Вот сейчас, кстати, под шумок «белгородских  вылазок и атак» укропам удалось прорваться в Запорожской области ( где на ряде участков они уже заняли первую линию, а мы отошли на вторую) и закрепиться на участке под Водяным в ДНР.

Во-вторых, Киев старается создать в России очаг напряжения, чтобы деморализовать мирных жителей и посеять панику среди россиян.

В-третьих, Зеленскому нужна красивая внутриполитическая картинка для электората, — «Вот мол посмотрите, как мы их мочим. До Москвы дойдём». Тем более бандеровцы ранее обещали захватывать российские города для их обмена на утраченные на Украине.

В — четвертых, Зеленскому надо продемонстрировать свою эффективность Западу (кстати, в атаках на Белгородчину используется НАТОвская бронетехника), чтобы получить самолёты F-16 и больше танков и ракет.

При этом, как и во время событий 22—23 мая, бандеровцы действуют в основном под флагом так называемого „Русского добровольческого корпуса“. Таким образом, киевская киевская хунта официально открещивается от этих атак и от использования западного оружия на российских территориях.

В общем обстановка неприятная. СВО затянулась. Приуныла наша элита. Дмитрий Медведев говорит, что конфликт будет длиться чуть ли не 10 лет.

Уже начали «отыгрывать» обратно даже некоторые представители правящего класса РФ. Так депутат Госдумы от ЕР Затулин публично заявил, что мол «изначально не было чётких планов, целей и осознания своих возможностей».

По моему мнению, изначально власти РФ думали, что вот сейчас кинем мощную русскую армию — колонны танков и БМП и всех напугаем. И укропы будут сдаваться, а народ бросится свергать киевскую власть. По моему, так было изначально, и никто не думал и не готовился воевать по крупному. Вспомним как весной «блокировали» Киев, Харьков и т.д. военной техникой, причём без разведки, без окружения этих городов и т.д. И получили сильнейший удар от затаившихся многоопытных ВСУ.

В ряде нынешних проблем следует винить не армию, а в первую очередь политическое руководство РФ.   Сама власть в лице единоросса Затулина говорит о неподготовленности РФ к СВО. По его словам, «Россия за время проведения специальной военной операции не достигла заявленных целей, первоначальный план действий был нереальным и некоторые из заявленных целей спецоперации потеряли смысл».

Отмечу, что вначале СВО говорилось более о помощи Донбассу, потом — об абстрактных демилитаризации и денацификации Украины. Далее — о спасении всего братского украинского народа и свержении киевской власти (с которой при этом РФ  готова вести переговоры и заключать зерновые, аммиачные и прочие сделки). Теперь более говорят о безопасности РФ.

Возможно, изначально следовало выполнить главную задачу и помочь народно — освободительному движению Донбасса. То есть, спасти весь народ ДНР и ЛНР от геноцида со стороны киевской хунты с воссоединением с РФ.

Надо понимать, что в военном плане сегодня нам противостоит самое милитаризованное государство Европы с кучей советского, российского и НАТОвского вооружения. В политическом плане мы имеем дело с националистической страной, полуколонией евро — американских империалистов, половина населения которой оболванена русофобской и антикоммунистической пропагандой .

Что же делать сейчас? Добиваться полного освобождения Донбасса и всех бывших территорий Украины, признанных на сегодняшний день российскими. При этом инициировать переговоры с участием Венгрии, Китая, Турции и ряда здравомыслящих кругов на западе, которые выступают за разрешение конфликта мирными способами с учётом интересов России.

Бенес Айо, участник СВО, член КПРФ


Похожие записи

Оставить комментарий