Памятники архитектуры Верхневолжья: что отремонтировано в 2023 году, а что продолжает разрушаться

Усадьба Салтыкова-Щедрина в Твери

Мы периодически рассказываем нашим читателям о том, в каком состоянии находятся объекты культурного наследия в Тверской области, как проходят реставрационные работы и т.д. Далеко не всегда эта информация бывает радужной, но мы предпочитаем делиться с общественностью объективными данными, чтобы люди сами могли судить о том, что происходит с памятниками культуры в нашем регионе.

Итак, в 2023 году, по информации Главного управления по охране объектов историко-культурного наследия Тверской области, в Верхеволжье продолжается работа по реставрации памятников архитектуры. Большая часть их находится в областном центре.

Что сделано и НЕ сделано в 2023 году

Заключены контракты на разработку проекта и выполнение работ по реставрации на объект «Здание духовного училища, XVIII в.» на набережной Афанасия Никитина, 44 в Твери, а также комплекса застройки этой же набережной кон. XVIII — 2-ая пол. XIX в., нач. XX в. (д. 46). При этом по нехорошей традиции, неоднократно нами описанной, выполнить реставрационные работы, предусмотренные на 2023 год в полном объеме, не представляется возможным, ввиду отсутствия разработанной и согласованной проектной документации.

Наконец-таки закончены работы по реставрации усадьбы Салтыкова-Щедрина в Твери (о том, как затягивались работы, мы писали еще в 2021 году). Заканчиваются работы на восточном флигеле усадьбы, по данным Минстроя Тверской области стротельная готовность объекта составляет 95%, но существует проблематика в части отопления, необходимо решение по устойству индивидуального теплового пункта. Также выполнены работы по ремонту фасадов Драмтеатра.

Усадьба Салтыкова-Щедрина в Твери

Начались реставрационные работы по восстановлению пандуса Путевого дворца в Твери, но из-за позднего заключения государственного контракта работы отстают от плана, в 2024 году пандус должен быть восстановлен. В 2023 году также должен был быть заключен контракт на реставрацию дома № 14 по ул. Советской (XVIII век, также закреплен за Тверской областной картинной галереей, как и Путевой дворец), но заявок на участие в конкурсе не поступило.

Такая же проблема с заключеним госконтракта на разработку проектной документации на реставрацию и приспособление для современного использования Тверского Дома пионеров на ул. Баррикадной — заявок на участие в конкурсных процедурах на настоящий момент нет.

В Калязине завершаются реставрационные работы в жилой застройке конца XVIII — начала XIX вв. на ул. Карла Маркса, д.7/8. Выполнены основные работы по фасадам и кровле. Выполняется устройство инжерных сетей, ведутся черновые работы внутренних помещений, но темпы производства работ невысокие, материалы поставляются с задержкой. Успеют ли выполнить все запланированное до конца года — большой вопрос.

В Торопце разрабатывается проектная документация на ремонт Церкви Богоявления 1776 г., выполнить реставрационные работы, предусмотренные на 2023 год в полном объеме, не представляется возможным, ввиду сезонности выполнения работ.  

В 2023 году разработана проектная документация на ремонт драмтеатра в Вышнем Волочке (Казанский проспект, д. 20), а вот ремонтные работы опять же застопорились — из-за позднего заключения госконтракта. 

В Старицком районе также разработали проект реставрационных работа «Главного дома», входящего в усадебный комплекс музея Пушкина в Берново. По информации регионального Минстроя, выполняются подготовительные работы (подготовка стротельного городка), другие работы вояд ли будут выполнены — опять же из-за из-за позднего заключения госконтракта и сезонности работ.

В Торжке разработана проектно-сметная документация на ремонт флигеля Дворянской усадьбы XIX века (ул. Джержинского, д. 69), сейчас она проходит проверку в ГАУ «Госэкспертизы Тверской области», по состоянию на начало ноября заключение экспертизы отсутствовало. 

Знаковые объекты Твери продолжают разрушаться

Увы, но в планах Главного управления по охране объектов историко-культурного наследия Тверской области и регионального Минстроя нет по-настоящему знаковых для Твери и всего региона объектов.

Парк "Воксал" в Твери

Например, комплекс зданий бывшей больницы № 2 — парк «Воксал», о котором мы уже неоднократно писали. В 2020 году ситуация с заброшенным парком в Твери вроде бы начала сдвигаться с мертвой точки, но на настоящий момент в плане мероприятий по проведению ремонтно-реставрационных работ на ближайшие годы его нет. Территория окружена забором, вроде бы есть охрана — на этом всё. А тем временем уникальный объект культурного наследия продолжает разрушаться…

После пожара в историческом здании детской областной клинической больнице в 2017 году было принято решение о постройке новых копусов ДОКБ в Заволжском районе. Старое здание больницы на берегу Волги сейчас законсервировано. В планах ремонта его тоже нет, а между тем каково сейчас состояние полусгоревшего здания не понятно. Рядом находится Законодательное Собрание Тверской области, хотелось бы чтобы депутаты озаботились состоянием этого объекта. 

И, конечно нельзя не сказать о Речном вокзале. В том же 2017 году произошло обрушение здания Речного вокзала. Сейчас объект передан в ведение Минэкономики Тверской области для создание туристического кластера «Речной». С нашей точки зрения, это выглядит странным, поскольку речь идет о памятнике архитектуры. Как при этом самоустранилось Главное управление по охране объектов историко-культурного наследия Тверской области, нам не ясно. 


Похожие записи

Оставить комментарий