В Тверской области подвели итоги сезонных сельскохозяйственных работ в 2023 году

В Тверской области растут урожайность зерновых и картофеля, показатели в животноводстве, объемы заготовки кормов, площадь озимого сева: подведены итоги сезонных сельскохозяйственных работ в 2023 году, — сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.

Фото из сети Интернет

 «По предварительным данным, в 2023 году в Тверской области выросли объемы сельскохозяйственного производства. Наши предприятия показали высокую урожайность зерновых и зернобобовых культур. Если в 2007 году она составляла 14,4 центнера с гектара, то в 2023-м – уже 26,6 центнера с гектара. Значительно увеличились сбор картофеля, объемы заготовки кормов и площадь озимого сева. Это, прежде всего, заслуга наших сельхозтоваропроизводителей», – сказал Игорь Руденя на заседании Правительства Тверской области

В Тверской области по ряду направлений превышены среднероссийские показатели. По итогам первого полугодия 2023-го на 29,3%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос индекс физического объема инвестиций в основной капитал.

На 21,6% увеличился индекс производства продукции сельского хозяйства. По этой позиции Верхневолжье заняло 1 место в Центральном федеральном округе. В этом году ожидается рост объемов производства сельхозпродукции до 63,7 млрд рубля, тогда как в 2022-м цифра составляла 55,2 млрд рублей.

Общая посевная площадь в Тверской области увеличена до 441 тыс. га – это на 3,4 тыс. га больше, чем в 2022-м. Положительную динамику демонстрируют 25 муниципалитетов. Наибольшую – Бежецкий округ, где размер угодий под посевы увеличился на 1,2 тыс. га, а также Кувшиновский, Удомельский и Весьегонский округа, где пашня увеличена в объемах около 800 га.

Преимущественно в регионе были посеяны зерновые, зернобобовые и кормовые культуры, а также картофель, технические культуры и овощи.

По прогнозам, в 2023-м вырастет урожайность картофеля, зерновых и зернобобовых культур. Валовый сбор картофеля уже составил 320 тыс. тонн, а к концу года планируется довести показатель до 336 тыс. тонн – это на 71 тыс. тонн больше, чем в 2022-м.

Развивается традиционное для Тверской области льноводство. В этом году расширены посевы льна-долгунца за счет создания новых льносеющих хозяйств. Всего в 9 муниципалитетах было засеяно 2,1 тыс. га культуры.

При проведении осенних полевых работ были оперативно приняты необходимые решения о дополнительной поддержке аграриев в связи с ростом цен на горюче-смазочные материалы. Благодаря этому ситуацию удалось стабилизировать.

Всего в текущем году на поддержку регионального АПК заложено 2,2 млрд рублей. Введены новые и расширены действующие меры поддержки в животноводстве и растениеводстве. В том числе, аграриям предоставляют компенсирующие и стимулирующие субсидии, обеспечивается финансирование для развития молочных производств, элитного семеноводства, обновления машиностроительной техники.

Игорь Руденя подчеркнул: важно обеспечить своевременное доведение средств до сельхозпредприятий области.

Продолжена поддержка инвесторов. Сейчас в АПК Верхневолжья реализуется 8 крупных инвестпроектов: в свиноводстве – ООО «Коралл», АО «Агрофирма Дмитрова Гора», в молочном животноводстве – ООО «Румелко-Агро», ЗАО «Калининское», в птицеводстве – ООО «Титовское Натуральное» и другие. Благодаря их реализации создается 1,1 тыс. рабочих мест.

По прогнозам Минсела региона общее поголовье скота и птицы в этом году превысит 764 тыс. единиц. Увеличиваются объемы выпуска молока. В 2023-м показатель составит 156 тыс. тонн. До более 235 тыс. тонн вырастет производство мяса скота и птицы.

Кроме того, рассмотрены вопросы обеспечения сельхозпредприятий кадрами. Сейчас в АПК востребованы трактористы, механики, агрономы, ветеринары и другие специалисты.

Игорь Руденя отметил: кадровые задачи в Тверской области на протяжении многих лет решаются за счет развития профессиональных учреждений. В этом году 340 студентов Тверской государственной сельхозакадемии и профильных колледжей получили трудовой опыт на предприятиях области.

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий