Учителя в Удомле: 20 тысяч рублей – зарплата достойная для педагога?

25 ноября на сайте «Страна Росатом» была опубликована статья «Учитель из Удомли Александр Нерода: как заинтересовать детей физикой», в которой рассказывается о молодом физике-ядерщике, приехавшем в Удомлю из Томска и устроившемся работать учителем физике в местную гимназию №3.

Статью перепечатала независимая газета «Голос Удомли». Последовали отклики от читателей. Например, статью прокомментировала жительница Удомли Екатерина Балыкина-Кишиоглу, также имеющая опыт работы в одной из удомельских школ.

«Очень хорошо, что в гимназию пришел учитель физики. Но возникает вопрос: почему именно этому учителю ищут возможность повысить заработную плату? У учителей по другим предметам, в начальной школе, в других школах города зарплаты другие? Достойные? Высокие? Почему не ищут возможность повысить зарплаты всем учителям, а не одному представителю этой профессии? В чем приоритет? Все учителя нуждаются в заработной плате, которой будет хватать на оплату ЖКХ, на покупку продуктов и одежды для всей семьи, лекарств и ещё будет оставаться. Я считаю, что именно такой должна быть оплата труда учителя. И искать возможности её повышения надо для всех учителей. Может быть исключая Москву (у них там всё благополучно, я думаю).

… Я живу в городе с население до 50 тыс. человек. И, работая в школе в 2019-2021 годах, получала оклад 7 тыс. с копейками, который до МРОТа дополняли классным руководством, проверкой тетрадей, ведение кружков и т.д. Больше 12 тыс. я не получала. Не было ни надбавок, ни премий, ни единовременных выплат к новому учебному году.

Да и сейчас, вместе с индексацией и надбавками, сколько получит учитель? Около 20 тыс.? Это достойная оплата труда? Это деньги, которых хватит на коммуналку, на себя и детей, и ещё останется? Дети хотят есть, каждый день и не один раз в день, дети растут и им нужна одежда и обувь, школьные принадлежности. Да и учитель должен выглядеть на работе хорошо.

Такая зарплата не сопоставима с трудом учителя, с той нагрузкой и требованиями, которые возложены на учителя…» — считает Екатерина Балыкина-Кишиоглу.

А как думаете вы?


Похожие записи

Оставить комментарий