В Твери прошли торжества в честь создания атомного подводного флота

17 декабря 2023 года «Союз ветеранов ВМФ» Тверской области провел общее собрание, которое было посвящено шестьдесят пятой годовщине создания атомного подводного флота и освобождению города Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Председатель Союза капитан в отставке Александр Комиссаров рассказал о последних событиях и достижениях участникам собрания.

Он сообщил о конференции Ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ, которая прошла 27 октября этого года в Санкт-Петербурге. Для проведения вышеупомянутой конференции, председателя Союза включили в редакционную комиссию, как одного из самых активных членов в ветеранских организациях.

Александр Комиссаров также доложил о совместном заседании Главного командования военно-морского флота с Адмиралтейским координационном Советом общественных организаций ВМФ России, где выступил Главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов с докладом «Современное состояние Военно-морского флота». На этом же собрании «Союз ветеранов ВМФ» Тверской области был единогласно принят в члены Адмиралтейского координационного Совета.

На общем собрании были вручены специальные медали за особые достижения, которые выпустил тверской Союз. Он многое делает по оказанию помощи в «Специальной военной операции. Так было организовано плетение маскировочных сетей в нескольких храмах Тверской митрополии, создан сбор пожертвований для нужд солдат и многое другое. За особые заслуги и работу с гуманитарной помощью почетная медаль была вручена Инне Гермашевой, которая является одной из создательниц организации «Добро без границ», волонтерам Ирине Афанасьевой, Елене Раевой и Инне Родионовой из группы «ZOV-Тверь». Награда «65 лет Атомному подводному флоту» была вручена ветеранам ВМФ: капитану 2 ранга Николаю Индюкову и старшему матросу Яну Гебелю. Прошла и концертная часть собрания. Между вручениями медалей выступал фольклорный ансамбль «Терем» с русско-народными песнями ,были зачитаны стихи из собственного собрания Ирины Рыбкиной.

По текущим делам Союза была анонсирована поездка в Музей военно-морской славы России в Кронштадте, которая состоится 20 января 2024 года. Помимо этого, членам Союза было поручено найти рубку списанной подводной лодки, для установки как мемориала в парке «Патриот» города Твери. После награждения и обсуждения вопросов была сделана общая фотография и проведена экскурсия в музей «Отряда спасения на водах» АСС. Участники собрания посетили часовню на территории Аварийно-спасательной службы во имя Святого мученика Иоанна Воина, при котором есть обелиск « Экипажу АПРК Курск», где были возложены цветы в знак глубокого уважения и скорби.

Крайне важно как можно чаще проводить такие мероприятия, ведь они сплачивают членов Союза и пропагандируют вехи героической истории флота России.

Арина Цуркан

Читать в источнике


Похожие записи

Оставить комментарий