Здравоохранение «оптимизировали», взялись за образование?

нехватка учителей в школах

Что сделали власти за Год педагога и наставника? Своим бездействием сократили количество последних до рекордных цифр! 193 тысячи учителей уволились за 2023 год, и спрашивается, откуда берётся насилие среди подростков?

нехватка учителей в школах

А кто будет их обучать и наставлять, если страна пришла к нездоровой тенденции уже и в сфере образования? В большинстве случаев увольнялись учителя начальных классов, а это может негативно сказаться на качестве образования в российских школах. Неимоверная нагрузка, бюрократизм, низкая заработная плата, отсутствие нормальной нормативной базы по защите чести и достоинства педагога, сам статус учителя в обществе: всё это, к сожалению, современные реалии, в которых преподаватель должен жить и работать. А ведь образование имеет особое значение для безопасности страны!

Плохо живётся учителю, пусть уходит… в бизнес! Совет педагогам от Д.А. Медведева, который взяли за основу наши власти, и, вот, в России уже открыто звучат либеральные идеи о том, что повышать зарплату учителям не будут.

Разрушение системы образования — абсолютно антигосударственная тактика. Но ряду чиновников она на руку. И пока, наше государство смотрело на это спокойно, в каждом третьем регионе число уволившихся учителей выросло более чем на 50%.

Как следует из данных Минпросвещения, общее число преподавателей меняется незначительно. И это звучит абсурдно на фоне цифр о массовом увольнении учителей. Особенно в период СВО. В учебных заведениях сегодня идут не только уроки, но и силами педсостава и учащихся собираются гуманитарные грузы, плетутся маскировочные сети, заливаются окопные свечи и т.д. Школы выпустили в жизнь лучших сынов и дочерей Отечества, которые сейчас стоят на Защите нашей Родины. А что хорошего, полезного, нужного государство сделало для самих педагогов?

В условиях тотальной «оптимизации» образования вопрос остаётся риторическим. Но ответ быть должен: незамедлительные меры государства, которые ждёт российская школа, в дальний угол больше откладывать нельзя. 

От редакции портала. Средняя зарплата учителя в Твери за 2024 год ‒ 23 219 рублей.  А чаще всего в вакансиях встречается зарплата 25 000 рублей (модальная). Согласитесь, очень скромные показатели, учитывая, что с этих денег еще и вычитаются налоги.

По данным статистики 52% учителей покидают школы в первые 5 лет работы. Не удивительно, что в областном центре остро стоит проблема нехватки учителей. И это при том, что количество школьников каждый год в Твери растет. 

Юлия ШИШКОВА


Похожие записи

Оставить комментарий