Как живётся в доме без крыши во Ржеве? Люди ищут съёмное жильё и требуют от фонда капремонта восстановить их разрушенные квартиры

В одной из недавних публикаций мы сообщали, что в многоквартирном доме 41/65 по улице Большой Спасской города Ржева сложилась аварийная ситуация по причине безответственного отношения подрядчиков и регионального фонда капремонта к ремонту кровли. По факту, старое кровельное покрытие сняли, а нового сделать не удосужились.

Примечательно, что договор на ремонт кровли дома 41/65 на ул. Большая Спасская Фонд капитального ремонта и фирма-подрядчик ООО «Магнит» заключили ещё 23 сентября 2022 года. Согласно договору, ремонт должны были провести за 80 дней, то есть к 20 декабря 2022 года на доме должна была появиться новая крыша. Но фактически к работам приступили только в 2023 году. В июне прошлого года была демонтирована старая кровля.

На этом дело застопорилось. Вместо обещанной кровли строители натянули плёнку из гидропара и только частично покрыли крышу черепицей, но не над всеми квартирами. Судя по видео, качество работ отвратительное.

В итоге, в одной из квартир, где проживает семья с 4-летним ребёнком, страдающим бронхиальной астмой, жить стало практически невозможно. Квартиру постоянно затапливает (вода протекает и на нижние этажи). От постоянной влаги замыкает электропроводка. В квартире испортились обои, штукатурка покрылась слоем плесени и грибка, ламинат вздулся, а деревянные перекрытия деформировались от воды.

 

Жильцы квартиры утверждают, что все их обращения в администрацию Ржевского округа были проигнорированы несмотря на то, что жильё является муниципальным. В итоге, женщина с больным ребёнком была вынуждена искать съёмное жильё. От затоплений пострадали квартиры ещё нескольких семей.

Как оказалось, уведомление о расторжении с ООО «Магнит» договора подряда ФКР направил только 28 февраля 2024 года. Люди возмущены! Вот что пишет  жительница МКД в группе ВК «Чёрный список Ржев»:

«Где столько времени был Фонд капитального ремонта? С июля месяца 2023 г. неоднократно звонили им, жаловались на проблему, а толку? А сейчас их нужно пожалеть? А Фонд капитального ремонта в курсе, что крышу делали с нарушениями технологического процесса? Что ремонтом крыши занимались люди, которые в этом ничего не понимают? Это просто самая настоящая диверсия. Натворили дел и отмалчиваются.

Уважаемый Фонд капитального ремонта, восстановите наши разрушенные квартиры, в которых мы не можем жить по вашей вине. У меня больная внучка живёт на съёмной квартире, так как в своей жить опасно для здоровья. Сосед, который после ранения вернулся домой и пришёл в ужас от увиденного.

У вас совесть есть? Почему люди страдают из-за чьей-то халатности? Почему никто не несёт ответственность за происходящее? Получается, что у нас простые граждане в стране не имеют никакой защиты? Одни вопросы, ответов нет…. Это вы заключали договор с подрядной организацией, которая вас кинула, значит и вам нести ответственность за происходящее!»

Ржевитянка права! Залив квартир, который происходит при замене или восстановлении кровли Фондом капитального ремонта – явление нередкое.  Судебная практика показывает, что ФКР часто пытается исключить свою ответственность за происшествие. Однако Верховный Суд РФ в своём Определении № 6-КГ 17-4 от 20.06.17 года указал, что в соответствии со ст. 178 Жилищного кодекса РФ региональный оператор отвечает за действия подрядчиков. Таким образом, если вред причинён по вине подрядчиков, потерпевшей стороне стоит обращаться именно к Фонду капитального ремонта, а не к организациям, проводившим ремонт. При этом ответственность Фонда не ограничена суммой внесенных собственниками взносов.

Источник фото и видео: сообщество ВК «Чёрный список Ржев»


Похожие записи

Оставить комментарий