Контрольные в школах поставят на контроль

Контрольные в школах

Рособрнадзор проверяет обоснованность контрольных работ в школах.

Президент России Владимир Путин поручил сократить объем домашних заданий, а также убрать лишние контрольные в образовательных учреждениях. Это следует из утвержденных главой государства поручений по итогам оглашения послания Федеральному собранию, они опубликованы на сайте Кремля.

Контрольные в школах

«Обеспечить разработку и реализацию комплекса мер по формированию гармоничной, сбалансированной и результативной учебной и воспитательной (урочной и внеурочной) нагрузки на обучающихся по общеобразовательным программам», — следует из поручения.

 С 15 апреля Рособрнадзор начал проверять обоснованность проведения тех или иных контрольных работ в школах. Об этом заявила Ольга Казакова, председатель комитета Государственной думы по просвещению. На основе результатов, хотя бы промежуточных, комитет примет решение, нужны ли какие-либо законодательные изменения по этому вопросу.

«Все должно вести к какому-то результату, а не быть ради того, что «смотрите, сколько мы контрольных провели». Вот сегодня Рособранадзор как раз работает над тем, чтобы посмотреть, где такие работы в регионах обоснованы, а где это просто «вот давайте проведем контрольную работу, потому что вроде как по традиции уже ее проводили». А может, даже в конкретной школе решили — а давайте контрольную сделаем. Иногда спрашиваешь, почему? Как-то так привыкли«, — пояснила Казакова.

Научный сотрудник Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС (Президентская академия) Борис Илюхин считает, что сейчас большинство уроков в школах строятся на подготовке к различным экзаменам и контрольным работам – ЕГЭ, ОГЭ или всероссийским проверочным работам (ВПР). Процесс обучения заменяется «натаскиванием и запоминанием», что неизбежно приводит к снижению качества знаний.

Большая нагрузка на учащихся влияет на проблемы со здоровьем, в том числе осанку, желудочно-кишечный тракт, зрение. В Институте образования НИУ ВШЭ отмечают, что это происходит из-за плохого чередования деятельности, длительного сидения за партами и отсутствия активного отдыха. Положительных изменений в учебном процессе можно добиться за счет сокращения времени на выполнение домашних заданий и контрольных работ, усиления межпредметных связей и улучшения соответствия между образовательными программами и материалами выпускных экзаменов.

Доклад по итогам поручения главы государства должен быть подготовлен до 1 декабря 2024 года. Ответственным за его выполнение назначен премьер-министр Михаил Мишустин.

Ю. ШИШКОВА


Похожие записи

Оставить комментарий