Птицефабрики в России обогатились благодаря росту цен на яйца

Пока в стране активно удивлялись неподобающему обращению с резко подорожавшим продуктом первой необходимости, совокупная прибыль крупнейших производителей яиц выросла в 2,5 раза. Об этом со ссылкой на анализ финансовой отчетности пишет Forbes.

Девять крупнейших производителей куриных яиц в 2023 году получили прибыль в размере 15,5 млрд рублей против 6,06 млрд рублей в 2022 году. Впрочем, всё как обычно — атланты, оправдываясь ажиотажным спросом, который, как оказалось, был создан искусственно, взвинтили цены на 62% и озолотились. По данным издания, чистая рентабельность лидеров рынка по итогам года составила 18-26%, а прибыли выросли от 50% до 12 раз.

Исключением стала Птицефабрика «Свердловская», принадлежащая Свердловской области — прибыль и рентабельность выросли на 33 и 6% соответственно, значительно уступая другим игрокам из-за удержания низких цен даже в условиях ажиотажа.

Пока 7% россиян не хватает денег даже на продукты питания, а 19% не могут позволить себе покупку одежды и обуви, «деловые люди» по своему обыкновению заняты накоплением капитала, уничтожая то огурцы, то молоко, предположительно, чтобы избежать снижения цен на товар и рентабельности бизнеса.

 


Похожие записи

Оставить комментарий