Беспредел с захоронениями останков воинов Великой Отечественной в Ржевском районе: необходимости захоронения не видят ни местные власти, ни губернатор Шевелев

Беспредел с захоронениями останков воинов Великой Отечественной в Ржевском районе: необходимости захоронения не видят ни местные власти, ни губернатор Шевелев

Кошмарная ситуация разворачивается вокруг останков бойцов Советской Армии времен Великой Отечественной войны, найденных в Ржевском районе Тверской области. Самая кровавая земля региона — окрестности Ржева, где бойцы Красной Армии погибали десятками тысяч в самые страшные для страны месяцы войны, здесь просто пропитана останками солдат. Со «специфичным» вопросом местные власти не справляются — на то, что кости уже чуть ли не сами просятся вон из земли — в братские могилы, чтобы обрести долгожданный покой, внимания не обращают. Не помогают и местным поисковикам, которые занимаются поднятием останков и даже готовы их перезахоронить. Но тут в дело вмешивается бюрократия…

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне среди чиновников не было, наверное, ни одного человека, который появлялся на публике без георгиевской ленты на груди. По всему региону звучали громкие речи, слова памяти и скорби, гордости ветеранам Великой Отечественной, пламенные благодарности в адрес поисковиков — для Тверской области, где ежегодно проходит не одна «Вахта Памяти», это очень актуально. Про поисковиков из ржевского отряда «Память» снова предпочли тихонько умолчать. После праздника жизнь в Ржеве и окрестностях завертелась с новой силой — но о страшных находках никто не вспомнил, предпочитая увлечься новыми политическими перестановками и разборками.

А между тем поговорить здесь есть о чём. «Память» действует с 2010 года — это небольшой поисковый отряд семьи Морозовых — Наталья Николаевна, руководитель поискового отряда, ее муж Виктор Николаевич и старший сын Александр. «Первые находки мы обнаружили еще в 2008 году» — рассказывают Морозовы, — это были черепа советских воинов, как нам удалось выяснить — роты подольских разведчиков. Тела тогда не нашли. Но спустя пару лет поиски нас затянули — и мы нашли и другие останки этой самой разведроты — на некотором расстоянии от местонахождения черепов, на окраине деревни Погорелки». «Память» собрались подхоронить найденные останки к уже погребенным в братской могиле черепам. Но местные власти в лице главы района В.М. Румянцева не позволили это сделать.

«Глава Ржевского района Румянцев сказал, что все останки будут перезахоронены в 2011 году на общем городском мемориале. Тогда будет торжественное мероприятие, на которое ожидается приезд губернатора. Я ему сказал — как же так, головы будут в одном месте, а тела в другом – это непорядок. Глава мне ответил, либо так, как он говорит, либо никак вообще. В 2011 году у нас было обнаружены останки 642 человек, чтобы их предать земле, мы пошли на уступку Румянцеву. Таким образом, 302 человека мы похоронили в Погорелках, а 340 были преданы земле во Ржеве во время торжественного мероприятия» — рассказывает Виктор Николаевич.

Работы по поднятию останков продолжались и в последующие годы — с конца 2012 года семья Морозовых подняла останки 740 солдат. И снова встал вопрос — где хоронить? И тут сопротивление местной власти стало уже совсем прямым:

«Мы хотим похоронить их в Погорелках, но глава запрещает. Я не понимаю, в чем причина. За этим кладбищем мы ухаживаем. Потом в архивах многие бойцы, чьи имена восстановлены, числятся захороненными именно в этом месте. Самое интересное, что мы не просим денег у власти, не надо от нее ничего, просто нужно разрешение, но его не дают».

А теперь взгляните на иллюстрацию к данном материалу. Не так давно на месте событий в Погорелках побывали наши федеральные коллеги-телевизионщики с канала «Россия24». По сей день останки красноармейцев, которые в изобилии поднимают из недр ржевской земли, хранятся в одном из помещений в хозяйстве Морозовых. Хранятся, прямо говорим, в картофельных мешках. Места под захоронение нет, разрешение на захоронение не получено.

Глава района Румянцев — человек в возрасте — ему бы спокойно досидеть свой срок, а тут — бойкая семейка из «Памяти». Спокойно не получается. Но ладно местный политик — почему же нет никакой реакции со стороны губернатора Тверской области А.В. Шевелева и областных властей. Ведь наверняка скандальная тема уже вышла на федеральный уровень — о сюжете «России24» заговорили даже в столице. А у нас — всё тихо.

Но, вместо того, чтобы помочь Морозовым решить сложнейшую проблему, их деятельность снова попала под многочисленные проверки со стороны разных служб района. Получается, один из самых активных местных поисковых отрядов, работающих на поднятии останков не в заезжем ритме той же «Вахты Памяти» (конечно, не умаляя заслуг поисковиков этой организации), а решая вопросы чуть ли не круглогодично, оказывается ещё и под прессингом властей, которым лишний шум в и без того проблемном районе просто не нужен…

Вашему вниманию — сюжет канала «Россия24» о ситуации в деревне Погорелки Ржевского района Тверской области:

Смотрится жутко.

Ну и напоследок: многочисленные братские могилы воинов-красноармейцев смотрятся совсем уж блекло по сравнению со статными могилами немецких солдат. Получается, что за их могилами здесь через гигантское расстояние в Германии следят более качественно, чем за могилами русских бойцов, обеспечить уход за последним пристанищем которых, видимо, из-за великой занятости их потомки не могут даже на своей земле. Так кто больше помнит о своих? И кто вообще победил в той Великой войне?


Похожие записи

Оставить комментарий