Бологое: На каждом производстве — серьёзные проблемы

Бологое: На каждом производстве — серьёзные проблемы

Кризис рабочего производства в Тверской области затронул все без исключения районы. Где-то предприятия «ручного» труда закрывались полностью, где-то проходили масштабные сокращения, где-то народ из-за низких заработных плат или вовсе отсутствия их уходил добровольно (или через суды — чтобы выбить положенную, но не выплаченную зарплату). В любом случае провозглашённый по всей России призыв к импортозамещению в нашем регионе провалился — заводы закрываются, фабрики стоят. В этой статье мы расскажем, что происходит в Бологое и Бологовском районе области.

Мы обсудили ситуацию на ряде производств с рабочими предприятий Бологое и получили почти одинаковые ответы: всё плохо, держимся лишь потому, что больше идти работать некуда. Многие подрабатывают «на стороне» — сколачивают мебель, устраиваются «мужьями на час». Даже популярная в Бологое железнодорожная отрасль — и та сбоит по полной программе.

Бушевецкий завод

Завод по производству изделий из металла: запчастей для машин, рекуператоров, сварных металлических конструкций — наверное, самое успешное на данный момент производство города. При этом имеет свои проблемы. 15 месяцев не выплачивались премии — люди работали на чистый оклад 8-14 тысяч. Но беспокоит рабочих БЗ другое. «Предприятие с годами затухает. В советское время на Бушевецком заводе работали около 1000 человек, сейчас, стыдно сказать, осталось около 60. У нас нет претензий по объему работы и заработной плате — но есть большие вопросы по облику завода и отношению к нему со стороны руководства. Здесь и обшарпанные стены, устаревшее оборудование и снаряжение. Всю зиму в двух цехах ОРД и в ряде пролётов не было отопления, рабочие мёрзли. Плюс мы все живём, словно на пороховой бочке — с рабочими нет полноценных контрактов, деньги выдаются помесячно. Т.е. мы каждый месяц ждём, что нам объявят «Всё, ребята, в следующем месяце вы не нужны». И против ничего не скажешь — мы на это подписаны, делать то нечего» — рассказывают рабочие.

Бологовский арматурный завод

Одно из крупнейших предприятий всего Бологое находится в глубочайшем кризисе. Вот что рассказали рабочие: «На предприятии осталось всего около 400 человек, увольняются люди каждый месяц. Срезали зарплату, в январе и феврале — стояли, получая 2/3 от суммы заработной платы. В марте народ вызвали на работу, но работы почти нет — пытаются искать новые перспективы в деятельности, чтобы хоть как-то удержаться на плаву. Но пока всё портят имеющиеся у завода долги и отсутствие контрактов на поставок металла. Ну вы понимаете, да? Арматурный завод — нет металла«.

Бологовский завод «СтромМашина»

Самая критическая ситуация — предприятие, на котором когда-то работали почти тысяча человек, остановлено. «На Строммашине осталось 28 человек. Представляете — огромные пустующие цеха — и в них работают 28 человек. Да когда мы разговариваем — эхо собственное слышим. Запустение — такое ощущение,что предприятию осталось несколько лет — а потом тут будет очередное наше заброшенное место. Сейчас стоим — заказов нет. Ещё немного — и повторим судьбу Швейной фабрики, которая исчезла несколько лет назад» — делятся своими нынешними делами бологовцы.

Истории из Бологое не удивляют — по всей области так, мы уже почти привыкли. Город, известный в первую очередь своей железнодорожной основой, во всех остальных «рукодельных» сферах деятельности особо не задействован — люди успешно ездят в Ленинградскую область и работают там за более высокие суммы. Обидно, что усилить мощность производства, помочь попавшим в долговую яму предприятиям, руководству нашей области не под руку — видимо, есть другие более весомые дела. Импортозамещение, заметьте, тоже не процветает.


Похожие записи

Оставить комментарий