Подстава на правительственном уровне: для чего пресс-служба Правительства ТО и ряд СМИ «вбросили» ложь о поддержке Игоря Рудени Геннадием Зюгановым

Подстава на правительственном уровне: для чего пресс-служба Правительства ТО и ряд СМИ «вбросили» ложь о поддержке Игоря Рудени Геннадием Зюгановым

В Санкт-Петербурге с 16 по 18 июня проходит Петербургский Международный экономический форум, в котором принимают участие и известные политики всех уровней власти. Днём 17 июня, когда тверичане спокойно готовились закончить рабочую неделю, грянул скандал — в ряде тверских СМИ с подачи пресс-службы Правительства Тверской области появилась информация о, якобы, встрече лидера партии КПРФ Геннадия Зюганова и врио Губернатора Тверской области Игоря Рудени, в процессе которой первый «поблагодарил и высоко оценил» деятельность политика во время его пребывания во главе региона. Естественно, ничего подобного и быть не могло. Однако, в Правительстве Тверской области пошли на авантюру.

Около 3 часов дня по СМИ города был разослан релиз следующего содержания:

«Сегодня, 17 июня, на площадке Петербургского Международного экономического форума прошла встреча исполняющего обязанности Губернатора Тверской области Игоря Рудени и председателя центрального комитета КПРФ Геннадия Зюганова.

В ходе встречи лидер КПРФ высказал поддержку тем позитивным изменениям в развитии Тверской области, которые происходят в последнее время благодаря усилиям вновь назначенного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным руководителя региона Игоря Рудени«.

При этом информационное сообщение выглядит подготовленным на скорую руку и, как кажется, с целью дестабилизировать ситуацию. Естественно, на публикации в СМИ тут же последовала негативная реакция — в первую очередь, с критикой самих авторов. Народ не мог поверить, что лидер КПРФ поддержал деятельность назначенного Москвой врио губернатора.

И действительно — пресс-служба Правительства Тверской области не приводит ни прямой речи диалога Зюганова и Рудени, ни комментариев сторон уже после «встречи». Просто — голословные, взятые непонятно откуда слова поддержки в адрес действующего врио.

Мы связались с пресс-службой Правительства Г.А. Зюганова, где нам пояснили, что никакой поддержки лидер российских коммунистов не оказывал. «Никакого диалога между политиками не было — Геннадий Зюганов поздоровался более чем с 30 губернаторами, присутствующими на Форуме, конкретно ни с кем не общался. Если вас интересует, что он сказал при рукопожатии с врио Губернатора Тверской области, то он попросил его не прессинговать депутатов в регионе и «не мешать им собирать подписи» — сообщили нам в пресс-службе лидера КПРФ. Подобные слова — скорее всего, отсылка к скандальной статье в газете «Коммерсантъ» под названием «Оппозиция просит ее не слишком фильтровать«, в которой рассказывается о включении административного ресурса правящей власти и массовом сборе подписей в адрес врио Губернатора Игоря Рудене ещё до старта предвыборной кампании в районах Тверской области, прежде всего — в Нелидовском, Ржевском, Сонковском и Бежецком районах. Кандидат в губернаторы от партии КПРФ в Тверской области Вадим Соловьёв пару дней назад направил в Администрацию Президента РФ В.В. Путина, Генпрокуратуру, Центризбирком и другие органы 8 телеграмм, где попросил принять меры воздействия против данной ситуации.

Скандал вышел на федеральный уровень, получил поддержку и в других регионах России, где имеются похожие нарушения, и, по всей видимости, стала темой для размышлений и у самого Президента России В.В. Путина. Который и намекнул Игорю Рудене о недопустимости таких нарушений. Вероятно, в коротком диалоге между Зюгановым и Руденей никаких благодарностей в адрес друг друга не было — скорее всего, на меткое замечание лидера КПРФ о честной борьбе на выборах, Игорь Руденя или отшутился, или извинился за произошедшее.

Данную версию нам подтвердил и сам кандидат в Губернаторы Тверской области Вадим Соловьёв и депутат Законодательного Собрания Тверской области, коммунист Андрей Истомин. Оба они считают историю просто возмутительной и собираются требовать объяснений на данный счёт. По словам Андрея Истомина, грубая и широкомасштабная провокация на правительственном уровне только разозлила Г.А.Зюганова и В.Г.Соловьева. Вадим Георгиевич заявил, что будет бороться за должность губернатора Тверской области с еще большей энергией. Со своей стороны депутат Законодательного Собрания Тверской области А.А. Истомин намерен обратиться в правоохранительные органы с депутатским запросом, как можно тратить бюджетные деньги на содержание структур, которые занимаются предвыборными провокациями и дестабилизируют ситуацию в области. Также заявление по скандальной ситуации со стороны пресс-службы центрального комитета КПРФ и личное заявление В.Г. Соловьёва будут опубликованы в ближайшее время.

Тем не менее, тверские СМИ с подачи Правительства Тверской области, не проверив информацию, опубликовали её. Уверенно можно говорить: подобная широкомасштабная провокация с участием Правительства Тверской области, крупнейших тверских средств массовой информации и разных приближённых к нынешней власти блогеров свидетельствует о силе и авторитете Вадима Соловьёва в тверском обществе и политических кругах, а говоря ещё более прямым языком — о боязни его, как сильнейшего кандидата в Губернаторы Тверской области. Информационной атаки, подобной этой, которая уже вышла на федеральный уровень, не производилось в Тверской области ещё никогда и — точно говорим — на аутсайдеров подобный «вброс» не проводился бы. Думается, именно с сегодняшнего дня представители нынешней власти начали серьёзную и «грязную» предвыборную игру, о недопустимости которой так уверенно говорит наш Президент. Которого раз за разом предпочитают ослушиваться.

Тем временем, текст информационного сообщения, так активно рассылаемого по тверским СМИ, спустя час после публикации пропало с сайта Правительства Тверской области. Точнее, заголовок и фото остались, а самого скандального текста там нет. В первозданном, присланном виде он сохранился на ряде тверских официальных интернет-порталов.


Похожие записи

Оставить комментарий