Жители Тверской области за прошедший отопительный сезон отправили более 8 тысяч жалоб в Госжилинспекцию

В ГЖИ подвели итоги завершившегося отопительного сезона. Всего с начала отопительного периода от жителей региона поступило 8279 обращений.

Из них 28% жалоб — на неудовлетворительное техническое состояние домов: протечки кровель, промерзание и разрушение стен и отмостки, затопление подвальных помещений, протечки и промерзание межпанельных швов, течи трубопроводов. Примерно такое же количество — 27% — на неудовлетворительное предоставление коммунальных услуг.

Лидером по жалобам на коммунальные услуги оказалась Тверь — 1115 жалоб. На втором месте идёт Ржев со 109 обращениями. Следом идут Кимры – 41 жалоба, Вышний Волочек – 40, Бологовский район – 32, ЗАТО Озерный — 30 , Конаковский район – 26 Нелидовский район – 22, Осташковский район – 20 и Максатихинский район – 17.

Без жалоб в ГЖИ обошлось в Бельском, Кесовогорском, Рамешковском, Селижаровском, Сонковском, Удомельском, Торопецком районах.

28% поступивших обращений от жителей — жалобы на неудовлетворительное техническое состояние домов: протечки кровель, промерзание и разрушение стен и отмостки, затопление подвальных помещений, протечки и промерзание межпанельных швов, течи трубопроводов. Примерно такое же количество — 27% — на неудовлетворительное предоставление коммунальных услуг.

Кроме того, Госжилинспекция рассматривала дела об административных правонарушениях в отношении ресурсоснабжающих организаций, предоставляющих некачественные услуги по отоплению, возбужденных органами прокуратуры. Только в отношении ООО «Тверская генерация» за отопительный период рассмотрено 155 административных дел. 6 дел рассмотрено в отношении МУП ТК (Лихославль), по два дела – в отношении МУП «Сахарово» и МУП КХ Зубцовского района и некоторых других ресурсоснабжающих организаций.

Общая сумма штрафных санкций, взысканных за некачественное предоставление жилищно-коммунальных услуг (с учетом сумм, наложенных судами по материалам ГЖИ региона) за отопительный период составила 5,9 млн. руб.

Доля исполненных предписаний: по итогам рассматриваемого периода составила 89,8%. По остальным делам при неисполнении предписаний органа госжилнадзора материалы передаются в суды.

Досталось и ресурсоснабжающим организациям. Так, в отношении печально известной ООО «Тверская генерация» за отопительный период рассмотрено 155 административных дел. 6 дел рассмотрено в отношении МУП ТК (Лихославль), по два дела – в отношении МУП «Сахарово» и МУП КХ Зубцовского района и некоторых других ресурсоснабжающих организаций.

За прошедший отопительный сезон было обследовано 1512 домов в различных муниципальных образованиях, выявлено 1289 нарушений требований жилищного законодательства. Нарушителям было выдано 344 исполнительных документа в виде предписаний, возбуждено 159 административных дел.

Во время предыдущего отопительного сезона административных дел было возбуждено на 15% меньше.

Удивляться, наверное, нечему. Еще в апреле прошлого года наш портал подводил итоги отопительного сезона 2015-2016 иписал, что, судя по многим факторам, отопительный сезон 2016-2017 будет провальным. Это предвещали и большой скандал с многострадальной «Тверской генерацией» и ротации в областном правительстве и коллапс с платежами по ЖКХ.

Прошедшие осень и зима запомнились тверичанам многочисленными прорывами на магистральных трубопроводах. Что ждёт нас этой зимой?


Похожие записи

Оставить комментарий