Эксперты прогнозируют: в Тверской области появится еще один «красный» город

Победы единороссов в Осташкове не желает даже областная власть. Такой вывод можно сделать исходя из того, что губернатор Игорь Руденя и видные региональные партфункционеры «ЕР» по отношению к местных единороссам, идущим на выборы в Думу Осташковского городского округа, ведут себя весьма дистанцированно. За последнее время не было замечено ни одного визита в город не то что губернатора, но даже его замов или кого-нибудь из тверских министров. А ведь выборы в Осташкове – это вторая по значимости кампания на территории Верхневолжья, после Тверской городской думы.Такое впечатление, что осташковские единороссы для их областных коллег стали «нерукопожатными».

По всей видимости, Руденя и его окружение уже морально готовы к тому, что на сентябрьских выборах в Осташкове победит команда КПРФ. Предпосылки для этого очень серьезные. Местное население крайне раздражено чередой провалов и скандалов, связанных с работой администрации г. Осташкова. К примеру, в 2016 году был осужден на два года условно глава администрации Осташкова Сергей Хлебородов за нанесение материального ущерба бюджету города в размере 195 млн. рублей. Но через несколько месяцев этого гражданина благополучно амнистировали. Почему? Да потому, что его решили трудоустроить в муниципальном предприятии г. Осташкова «Водоканал», причем не на рабочую должность, а в качестве заместителя директора, где он до сих пор благополучно работает. А простые осташи, которые должны были переехать из аварийного жилья в новые уютные квартиры, уже потеряли надежду получить новое благоустроенное жилье, которое им теперь не светит благодаря г-ну Хлебородову. По сути, С. Хлебородов повторил путь скандально известного министра обороны А. Сердюкова. Вместо нар — новая руководящая должность.

По мнению тверского политического аналитика Алексея Козлова и ряда других экспертов, в Осташкове практически полностью повторяется ситуация, которую мы наблюдали на выборах в Думу Удомельского городского округа весной прошлого года. Напомним, что тогда непосредственно в г. Удомля яркую победу одержали представители КПРФ, и только сельская местность хоть как-то смогла скрасить горечь поражения выдвиженцам «партии власти» (по мнению удомельских коммунистов, без махинаций здесь не обошлось). По итогам выборов, Дума в городе мирного атома стала наполовину «красной».

В пользу удомельского сценария свидетельствует тот факт, что КПРФ в Осташкове, также как и в Удомле, смогла сформировать сильную команду кандидатов, состоящую из уважаемых и грамотных людей, настоящих, а не казенных патриотов Селигерского края. Взять, хотя бы, известных общественниц Людмилу Сиделеву и Марину Костину – инициаторов всех протестных митингов в Осташкове. Именно с ними, а не с местными чиновниками-единороссами предпочитает встречаться сегодня областное руководство, очевидно понимая, что в ближайшем будущем именно гражданские активисты возьмут власть на просторах Селигера в свои руки.

А вот местное отделение «ЕР» в Осташкове, напротив, представлено крайне непопулярными людьми. Предчувствуя свое поражение в выборной борьбе, осташковские единороссы пытаются снять с выборов кандидатов от КПРФ в судебном порядке. Подобное наблюдалось и в Удомле, когда тамошние деятели «ЕР» завалили заявлениями суды, пытаясь устранить главных тяжеловесов КПРФ – Дмитрия Подушкова и Лидию Волкову.

Но эксперты сходятся в одном: на фоне депрессивного состояния территории все ухищрения единороссов обречены на провал. Коммунистам в Осташкове остается главное: обеспечить жесткий контроль на избирательных участках в день голосования, чтобы гарантировать себе победу и в дальнейшем избрать «красного» главу


Похожие записи

Оставить комментарий