В Москве задержали 8 кандидатов в муниципальные депутаты от КПРФ

Задержание произошло 13 августа во время организации кандидатами автопробега.

Как сообщили в пресс-службе московского отделения партии, среди 10 задержанных в Москве участников акции — 8 кандидатов в муниципальные депутаты.

Активисты пытались провести в столице автопробег КПРФ «За честные выборы». Своей акцией они хотели привлечь внимание жителей столицы к предстоящим выборам, поскольку данное событие довольно слабо освещается в местной прессе и многие жители просто не в курсе, что скоро им предстоит выбирать тех, на чьи плечи ляжет бремя ответственности за район. По словам депутата Совета депутатов Муниципального округа Лефортово Павла Тарасова, действующие власти пытаются сделать все, чтобы на выборы пришло как можно меньше людей.

«Я, конечно не в курсе деталей, но лично я связываю это с усилением давления мэрии в преддверии муниципальных выборов. Власти чувствуют угрозу потери власти и начинают делать все, чтобы никто не знал про выборы, чтобы выиграть их за счет административного ресурса. Автопробег же позволяет хорошо привлечь внимание избирателей и проинформировать их о том, что будут выборы — сейчас об этом ни слова даже в официальных газетах», — поделился своим мнением депутат.

Таким образом, получается, что, как минимум в одном конкретном районе столицы «ЕР» уже утратила доверие жителей, а КПРФ представляет не маячущую на горизонте, а вполне реальную угрозу партии власти.

«Да, судя по истерике властей и неадекватной реакции на любую активность КПРФ — думаю, так и есть», — подтвердил наши догадки Павел Тарасов.

В КПРФ напоминают, что кандидаты в муниципальные депутаты обладают неприкосновенностью. Соответственно, их задержание имеет незаконный характер. Организаторы уточнили, что КПРФ подавала заявку на проведение автопробега, однако местные власти заявку не согласовали. В партии приняли решение провести автопробег, поскольку в ответе администрации не было прямого запрета.

Позже один из организаторов автопробега рассказал «Эху Москвы», что всех задержанных отпустили.

17 августа в Твери на площади Славы пройдет митинг КПРФ. Мероприятие рассчитано на 400 человек и пройдет с 17:30 до 19:00. Пока что городская администрация не препятствует проведению митинга, но, как мы знаем, не исключены и провокации, поскольку засидевшиеся на высоких постах «единороссы», похоже, стали людям надоедать и они это уже чувствуют.

Фото — Денис ПарфеновАндрей Клычков


Похожие записи

Оставить комментарий