Ларина несут на плечах прямо в кресло губернатора

Продолжая серию наших публикаций о развитии политической ситуации в Тверской области, мы сегодня с некоторым чувством гордости сообщаем, что были правы, предсказывая итоги выборов в Тверской области в части партии «Родина» и господина Максима Ларина. Максим Владиславович — просто молодец, как мы и говорили — настоящий боец. Мы писали о том, что Ларин стремился достичь определённых процентов и получить три мандата в ТГД и доказать свою политическую состоятельность своим московским покровителям Михаилу Маркелову и вице-премьеру Дмитрию Рогозину. Получилось два — и это тоже отличный результат. Говорят, когда Дмитрий Рогозин узнал о результатах выборов, он позвонил Ларину и пообещал устроить ему приём у руководителя администрации Президента РФ Сергея Кириенко. Встреча намечена на конец сентября.

Да, 12% «Родина» не набрала, но ее результат можно считать безусловным успехом — Ларин показал себя настоящим мужиком со стальными яйцами. На днях на заводе «Афанасий» прошла встреча руководства и персонала, где Максим Ларин поблагодарил всех за поддержку и сказал, что следующий шаг — выборы губернатора. Особенно он похвалил Юрия Фролова, бывшего прокурора Центрального района Твери, а ныне одного из лидеров тверской «Родины» — о нем Ларин заявил, что это готовый заместитель губернатора, который может курировать все силовые структуры. Депутатами от «Родины» в Тверской городской Думе стали Елена Гончарова и это самый Юрий Фролов.

Однако успех «Родины» нужно рассматривать и в контексте общих результатов остальных партий на выборах. Давайте посмотрим например на тот факт, что в ТГД не прошёл один из претендентов на должность председателя Думы — бывший заместиль председателя ТГД, видный «единоросс» и крупный бизнесмен Вадим Рыбачук. И это как бы вроде не связанное событие усиливает позицию Ларина — потому как Вадим Рыбачук обижен на своих коллег по партии и уже провёл встречу с Максимом Лариным. Результатом их встречи стало то, что Рыбачук присоединился к ларинской команде тверских патриотов  и будет помогать ей в будущей губернаторской кампании. Или другой факт — показатель КПРФ — всего 14% и три мандата — явно не тот результат, на который рассчитывали коммунисты. И хотя они в ходе кампании хотели снять «Родину» через суд за использование служебного положения руководством пивзавода и смежных предприятий, сейчас КПРФ и «Родина» ведут переговоры о союзе.

Политика — такая вещь, что друзей в ней не бывает, бывают только интересы.

Как нам стало известно, встреча коммунистов, Максима Ларина и Вадима Дешевкина состоялась вчера — в штабе «Справедливой России». А посредником их «примирения» выступил новоиспеченный депутат городской Думы Сергей Юровский. По нашей информации, стороны договорились. Но о чем же?

Выборы позади, но впереди другие выборы — и выборы главы города, и губернаторская кампания — поскольку Игорь Руденя вскоре покинет Тверскую область и отправится в столицу — об этом открыто заявляют всё больше источников. И «Справедливая Россия», и КПРФ вынуждены признать в Максиме Ларина настоящего вождя оппозиции — и скорее всего они будут помогать ему в предстоящей губернаторской кампании. Кстати, в администрацию президента накануне встречи Ларина и Кириенко, приглашён Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев, который курирует тверских коммунистов. Вполне вероятно, что и КПРФ, и «Справедливая Россия» получат сигнал с самого верха в отношении кандидатуры Максима Ларина. Напомним, то ЛДПР его уже поддержала — через Антона Морозова у Ларина есть прямая связь с Владимиром Жириновским. Так, что губернаторский пазл Ларина выглядит все более серьёзно и внушительно.

Однако, на встрече обсуждалась и тактика поведения в Тверской городской Думе на выборах главы города. Максим Ларин и Вадим Дешевкин предложили выдвинуть от всей оппозиции Павла Парамонова. По нашим данным, Павел Александрович не против и уже дал своё согласие. Учитывая поддержку силовых структур через Фролова и работу с депутатами от «Единой России», которую сейчас уже проводит команда Ларина, и возможную поддержку Москвы, шансы стать главой города у Парамонова не так уж малы, а скорее даже наоборот. Тем более, что к работе подключился обиженный Рыбачук, который отлично знает, как решать вопросы кулуарно в думских коридорах. Из-за границы из отпуска срочно вызван господин Моторкин. Он должен обеспечить поддержку бизнеса и решить вопрос с Огоньковым. Огонькову Ларин обещает должность замгубернатора в будущем правительстве, чтобы тот в нужный момент отказался от своих претензий на должность Главы Твери.

В общем, политическая жизнь в Твери, как бы кто не писал, что ее нет, бьет ключом. Вопрос лишь только в том, что политика в Тверской области и в России в целом — явление не публичное, к сожалению. Все дела происходят «под ковром», за плотно закрытыми дверями. А те, кто считает, что политики нет — просто туда не допущены. В общем, как мы и писали о том, что в Тверской области партия «Родина» набирает обороты просто гигантскими темпами — и впереди нас ожидают неожиданные повороты в развитии ситуации с избранием главы города, председателя ТГД и предстоящих выборах губернатора Тверской области.

Использовано фото с личной страницы Максима Ларина в Facebook.

Алексей Козлов


Похожие записи

Оставить комментарий