В Торопецком районе варварски уничтожаются сосновые боры, на их месте останется пустыня

Наш сайт уже писал о громком скандале в Торопецком районе, связанным с массовым нарушением прав работников лесного хозяйства со стороны руководителя ООО «Волок+» Игоря Ховренка.  Теперь история вокруг руководства этой фирмы (и не только) получила продолжение. 16 августа Торопецкий район посетил секретарь ЦК КПРФ по правовым вопросам, кандидат в депутаты Государственной Думы РФ по Заволжскому избирательному округу Вадим Соловьев. К коммунисту обратилась группа жителей деревни Волок. Озвученные ими факты и предоставленные фотоматериалы послужат поводом для инициирования проверки со стороны депутатов Государственной Думы от КПРФ на предмет выявления нарушений законодательства руководителями лесозаготовительных предприятий, а также коррупционной составляющей в действиях надзорных органов.

А ситуация, действительно, вопиющая! Начиная с мая нынешнего года более сотни гектаров сосновых боров вдоль реки Кунья, находящихся в водоохраной зоне варварски уничтожаются под предлогом проведения санитарных рубок. Конкретно, масштабные вырубки леса зафиксированы на территории Торопецкого лесничества — Плоскошинского участкового лесничества  (квартал 50, выдел 12, площадь 25 га), (квартал 24, выдел 17, площадь 31 га). Санитарная вырубка леса подразумевает вырубку не более 10% от имеющихся деревьев, проще говоря, из 10 деревьев должно быть вырублено только одно, и то больное. Однако сделанные местными жителями фотоснимки наглядно доказывают,  здесь производится сплошная вырубка.

Причем, за хищническими вырубками в Торопецком районе стоят не «чёрные» лесорубы, а вполне легальные арендаторы и разработчики. Вот тут то и выясняются интересные подробности. Арендатором лесных массивов на данной территории является ООО «Волок+» под руководством Игоря Ховренка. А разработчиками (т. е., организациями, которым предоставлено право вести санитарную рубку) выступают фирмы «Лес-альянс» и «Лес-экспресс»: первую фирму возглавляет все тот же Игорь Ховренок, вторая зарегистрирована на имя  его супруги Ирины Ховренок. По свидетельствам местного населения, сосны – и больные, и здоровые, вырубаются подчистую, при этом гусеничными тракторами сдирается надпочвенный покров, грубо нарушается пожарная безопасность. Люди отчаялись обращаться с жалобами в местные правоохранительные органы. «Ховренок раньше работал в милиции, поэтому имеет там прикрытие, жаловаться на него в пределах Торопецкого района бесполезно», — утверждают они.

Действительно, складывается впечатление, что торопецкие чиновники, в задачу которых входит надзор за лесным хозяйством, делают всё возможное, чтобы эти массовые убийства леса продолжались и дальше. Никто, похоже, толком не проверяет, выбрал ли лесозаготовитель свою квоту или уже превысил ее во много раз. Более того, есть серьезные  основания предполагать, что те, кому, по долгу службы, положено бороться с нарушениями закона, закрывают на хищнические вырубки глаза в корыстных целях. Например, право на так называемую «санитарную вырубку» помимо супругов Ховренков получил предприниматель Степан Ижукин. Внимание! Его отец  – Владимир Ижукин работает в должности заместителя директора Торопецкого лесничества. В июне Степан Ижукин уже осуществил рубку леса  на территории Красноволокского участкового лесничества: квартал 5, выдел 15 (10 га) и квартал 8, выдел 1 (30 га). В руки таких вот  дружных «семейных подрядов» вверено сегодня лесное хозяйство Торопецкого района!   Сын  вырубает — отец контролирует, арендатор получает неконтролируемый доход . Как результат, повсеместно множатся лесные кладбища. Почему местные «компетентные органы»  не останавливают этот грабеж, а все жалобы отправляются «в стол» – вопрос риторический.  Сегодня не только в Торопецком районе, но и по всей России в лесном хозяйстве такие деньги крутятся, что забудешь и про Родину и про долг…

Только вот население Торопецкого района больше не желает мириться с беспределом  лесозаготовителей, которые на месте реликтовых сосновых боров оставляют выжженную пустыню. Видя их безнаказанность, люди всё меньше верят в  возможность остановить уничтожение леса законным путем. А это чревато непредсказуемыми последствиями…


Похожие записи

Оставить комментарий