Спировские врачи на грани бунта: пациенты есть, зарплаты нет

На днях «Тверь24» писал о ситуации в Спировской ЦРБ, которая в середине февраля осталась без главного врача — Е.О. Зимина была снята со своего поста, но на её место не пришёл никто. Ходили слухи о назначении на должность экс-главврача Спировской больницы Ю.С. Климовой, однако пока такой приказ не подписан. Больница «обезглавлена» — хуже всего от этого рабочему персоналу, а впоследствии — и пациентам.

В больнице уже уволились ряд врачей, а ещё несколько серьёзно задумываются об этом. Основная причина — невыплата денег, второстепенная — непонятное будущее больницы, которую может возглавить оскандалившийся несколько лет назад главврач. В самой больнице разговаривать «о главном» сейчас приходится с бухгалтером — Еленой Ефимовой. «Право подписи на выплату денег главврачом никому не передано, хоздеятельность больницы сейчас, по сути, остановлена. Не выплачивается заработная плата, не проводятся госзакупки, сейчас просто лечим людей и всё. В конце февраля приезжал министр здравоохранения, говорил, что в ближайшую неделю вопрос с кандидатурами на пост главврача должно решиться, но сегодня 12 марта — и до сих пор ничего. Климова сейчас у нас начмед, но главным врачом её так и не назначили. Ждём руководителя — как только назначат, так будем подписи ставить, решать вопросы и с зарплатами, и с закупками» — рассказывает оставшаяся один на один с проблемой женщина.

Такая версия развития событий — у заместителя уже уволенного главврача Спировской ЦРБ Юлии Климовой:

«На меня, как на заместителя главного врача, не возложено никаких обязанностей и функционала о подписи документов. Документы о назначении главного врача лежат на столе у губернатора на подписи, мы ждём решения. Кандидатура определена. Когда на документах появится подпись губернатора, с этим приказом мы начинаем хоздеятельность, оформим электронную подпись и можно будет начинать все эти денежные «передвижения». Финансово-хозяйственная деятельность остановлена — питание и лекарства есть, вот зарплаты пока выдать не можем. По моим данным, работники Спировской ЦРБ никуда ещё не обращались с жалобами. Разве что профсоюз медработников встречался с министром, но ответ там получен тот же самый, что и у нас»

Что интересно, как стало известно порталу «Тверь24», деньги на заработную плату врачам Спировского ЦРБ в тверском Минздраве перевели ещё неделю назад, однако выдачу их рабочим никто не утверждал. Подпись о решении выдать заработную плату персоналу должен ставить главный врач больницы, которого, напомним, с 13 февраля нет, как нет и решения о назначении временно исполняющего обязанности. Впрочем, вторым лицом, кто может принимать решение о выплатах, является как раз главный бухгалтер. Однако она, как мы уже знаем, на такое не решилась. Итог — страдают люди: Спирово — это всё-таки не Москва, где «перетерпеть» можно и несколько недель, а то и месяцев. В Спирово же с невысокой даже по меркам Тверской области заработной платой, просрочка в 3-5 дней уже чревата — почти половина населения в кредитах на ту или иную сумму.А ещё нужно платить по коммунальным счетам, кормить семью и т.д. Народ находится на грани социального бунта — Спировская ЦРБ буквально стоит на ушах, врачи на грани того, чтобы просто отказаться работать.

Но проблема не только в нерешительности, нежелании или незнании своих прав со стороны главного бухгалтера ЦРБ, а, в первую очередь, в работе регионального Минздрава. Отсутствие контроля над собственным районным подразделением, в результате чего допущена ситуация с невыплатой з/п и повышение социального напряжения во всём посёлке. А ведь всего лишь нужно было вовремя назначить нового главного врача или до назначения не увольнять старого…

Впрочем, как стало известно «Тверь24», принципиальное решение по кандидатуре главврача в Спировскую ЦРБ уже принято — и им станет не Юлия Климова.

Депутат Законодательного Собрания Тверской области Андрей Истомин направил запрос о ситуации в Спировской ЦРБ в региональный Минздрав. Невыплата денег грозит Спирово мощнейшим народным бунтом со времен остановки здесь Стекольного завода.

Да и кто теперь вернет уволившихся врачей? Как Минздрав ответит на этот вопрос?


Похожие записи

Оставить комментарий