Экс-главврач тверского перинатального центра пойдет под суд

1031_3

Тверские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего главного врача Областного клинического перинатального центра имени Е.М. Бакуниной. 53-летняя женщина обвиняется в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

 По версии следствия, не позднее 21 марта 2011 года обвиняемая, не согласовав с Департаментом здравоохранения Тверской области, порядок распоряжения доходами от разрешенных видов деятельности, заключила от имени ГУЗ «ОКПЦ им. Е.М. Бакуниной» с одной из туристических фирм города Твери несколько договоров на осуществление поездки в город Брюссель Королевства Бельгии на семинар «Европейское здравоохранение. Опыт медицинских учреждений Бельгии». В период с 22 марта по 11 мая 2011 года на основании приказа обвиняемой, а также подписанных ею платежных поручений во исполнение заключенных ранее договоров, со счета ГУЗ «ОКПЦ им. Е.М. Бакуниной» на счет туристической фирмы было перечислено более 283 тыс. рублей. В период с 30 мая по 3 июня 2011 года главный врач совместно со своим заместителем по экономическим вопросам находилась в туристической поездке в городе Брюссель. 

Таким образом, обвиняемая использовала свои должностные полномочия вопреки интересам службы, поскольку ее действия вызваны корыстной заинтересованностью, а не служебной необходимостью, произведены с нарушением действующего законодательства, что повлекло необоснованное расходование внебюджетных средств ГУЗ «ОКПЦ им. Е.М. Бакуниной» на сумму более 283 тыс. рублей, — сообщают в Следственном комитете по Тверской области. 

Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Похожие записи

Оставить комментарий