Голодная зима: Десятки жителей деревни Городня остались без продовольствия

Голодная зима: Десятки жителей деревни Городня остались без продовольствия

В Калининском районе от поставки продовольствия уже больше месяца отрезаны жители сразу трех деревень. В Заволжском сельском поселении прекращена поставка продовольствия автолавками в деревню Городня и две соседние с ним деревни. Снабжать продуктами в зимний период сельчан стало «нерентабельно» — и уже месяц большинство жителей сидят дома без хлеба и товаров первой необходимости.

1

За право на существование и полноценную жизнь жителей своей деревни уже долгое время бьётся староста Городни Анна Александровна Разуева. Все ее усилия докричаться до власти тщетны — дорога на Городню разрушена, зимой по ней сложно проехать, а магазин в самой деревне уже 3 года, как не работает. Автолавка, снабжавшая деревню продуктами, отказалась ездить сюда сразу по наступлению нового года — невыгодно.

Мы пообщались на эту тему с Кавалером Ордена Мужества, ликвидатором Чернобыльской катастрофы, подполковником в отставке Кирилловым Валерием Александровичем — мужчина помогает местным жителям побороть несправедливость. «В Городню не ходят автобусы, маршрутки, теперь перестала ездить автолавка. Как власти прикажут теперь пенсионерам находить себе пропитание — ближайший магазин в 9 км, что им — ходить пешком туда?» — восклицает Валерий Александрович. «Три года назад там закрыли последний магазин — заброшенное кирпичное здание стоит посреди деревни, как, извините, урод. Сотня человек живет в округе — им некуда даже хлеба купить сходить, питаются только тем, что в сезон вырастят на огородах и продуктами, которые скот приносит. Водитель сказал — «Во-первых, пока дорогу не приведут в порядок — мы сюда не поедем, во-вторых, мы тратим на поездку сюда больше, чем тут получаем — зачем нам в убыток себе работать?». Но не с голода же умирать теперь людям сидеть! В Городне почти все население — пенсионеры да инвалиды — кто сейчас, в период, когда сельское хозяйство загибают во всей стране, будет тут еще жить» — говорит мужчина.

Что интересно — в деревню продолжает ходить маршрутная «Газель», которая отвозит местных детей в школу в Заволжский. Получается, что транспорт пустить по разбитым дорогам — опасно и «нерентабельно», а рисковать жизнями детей — можно. «Староста деревни Анна Разуева обращалась в Министерство транспорта, там словно с издевкой ответили — «Пользуйтесь социальным такси до города». Ага, с нынешними пенсиями — в самый раз» — рассказывает Валерий Кириллов. Местные жители во главе со старостой уже обращались в приемную Губернатора А.Шевелева, Правительство Тверской области — стандартные «Через месяц мы Вам ответим». Вот вам и «забота» властей — вы месяц поголодайте, а весной мы поможем. «Когда записывались на прием к Губернатору Шевелеву — нам сообщили, что «губернатор такие приемы не проводит». Странная формулировка — а какие же вопросы можно обсуждать с региональным главой?» — удивляется Валерий Александрович.

На каждое из обращений (а их накопилось уже более 50) приходят различные «отмазки»: поможем, обратимся туда-то, доведем до вышестоящего органа и т.д. Вместе с людьми в Городне голодает и скот с домашними животными — их жалко не меньше. «С одной стороны у нас шикарная Олимпиада и яркие сочные картинки Сочи, с другой — голодающие люди в паре сотен километров от столицы. Замечательная картина» — разочарованно замечает Кириллов. 

Городню просто травят голодом. На просьбы вернуть жителям деревни магазин, власти отвечают, что «вся земля продана в частные руки и строить негде». Жители обращались к Владимиру Бабичеву, Владимиру Васильеву, Константину Буевичу — все впустую.

Приводим текст письма Валерия Кириллова в адрес губернатора Тверской области Андрея Шевелева:

1

 

2

Наш портал продолжит следить за ситуацией с дефицитом продовольствия в деревне Городня Калининского района Тверской области.

Если вы сталкиваетесь с проблемами в сфере ЖКХ, бесчинствами власть имущих, устали от бесконечной борьбы за свои права, подвергаетесь нападкам или оскорблениям, отстаивая свою правду — пишите нам на почтовый ящик портала «Тверь24″ : tver24com@mail.ru, мы постараемся помочь вам решить вашу проблему!


Похожие записи

Оставить комментарий