Россиянам могут позволить защищать свой дом с оружием

Россиянам могут позволить защищать свой дом с оружием

Не так много народных инициатив собирает огромное количество подписей на разнообразных сайтах петиций. Но те, которые набирают нужные цифры и пользуются вниманием народа попадают во внимание властей. Одна из таких инициатив — предложенная по инициативе общественной организации «Право на оружие» возможность с помощью оружия защищать себя и своих близких от вторжения в жилище преступников. Грубо говоря, если в случае нападения на ваш дом вы убьёте или покалечите нападающего, обвинений в вашу сторону выдвинуто не будет.

1

На сайте roi.ru инициатива разрешения использования самообороны с оружием без последствий для защитника собрала уже 99 500 голосов. Суть инициативы «Мой дом — моя крепость» — в том, что любые действия, совершенные гражданами в собственном доме для защиты своей жизни и здоровья, здоровья и жизни близких, имущества, должны рассматриваться как необходимая самооборона. Доказывать, что она была превышена, должна обвиняющая сторона, а не наоборот. По мнению общественников, это позволит избежать ситуации, когда, защищая себя и близких в собственном доме, человек потом оказывается на скамье подсудимых по обвинению в умышленном причинении вреда здоровью или даже убийстве.

Юристы организации «Право на оружие» подготовили поправки к законопроекту, которые не только декриминализуют любые действия граждан по защите собственного дома, но и распространятся на его транспортные средства. Также в законопроекте предлагается расширить понятие «жилье» в УК, включить в него не только места постоянного проживания, но и временного нахождения на законных основаниях — пансионаты, гостиницы, санатории и проч. Кроме того, общественники считают необходимым прописать в УК наказание и за попытку проникновения в чужой автомобиль даже без намерения совершить кражу или угон — штраф до 200 тыс. рублей или лишение свободы до двух лет. 

Как только инициатива наберет 100 000 голосов, подписанная петиция отправится на рассмотрение в Федеральную рабочую группу, которая в двухмесячный срок должна будет вынести вердикт. Если он будет положительным, то будет подготавливаться законодательная инициатива, которая попадет на рассмотрение в нижнюю палату Парламента. 

Подобная практика «ненаказания» за убийство напавшего на дом преступника действует в ряде стран Европы, пару месяцев назад похожий закон приняла Болгария. В данный момент по ст.37 УК РФ «Необходимая оборона» оправдывают всего 1 человека из 10. Это значит, что процесс изменений этой статьи в пользу защищающихся уже давно назрел.


Похожие записи

Оставить комментарий