ТХК в последнем матче регулярного чемпионата ВХЛ разгромно выиграл в Клину

В Высшей хоккейной лиге 24 февраля проходит последний тур регулярного первенства. Перед заключительными матчами плотность в верхней половине таблице невероятная — высокие позиции оспаривают сразу по 3-4 команды и расстановка сил неясна до последних минут матчей. Впрочем. «Тверской Хоккейный Клуб» все свои вопросы уже решил — обыграв в Клину местный «Титан» со счетом 7:2, «ТХК» пробился в первую восьмёрку команд — участниц плэй-офф и теперь будет иметь преимущества в первом раунде Кубка Братины.

1

Для борьбы за ТОП-8 «ТХК» был обязан побеждать — и уже с первых минут матча активно надавил на ворота «Титана», что привело к быстрому голу — на третьей минуте Максим Картошкин с передачи Павла Ждахина вывел тверичан вперед. «Титан» ответил быстро, если даже не сказать, внезапно — менее двух минут прошло с гола гостей, как статус-кво восстановил один из лучших бомбардиров ВХЛ Антон Гловацкий. Ответная шайба только раззадорила тверских хоккеистов — за 1 минуту сначала Денис Фахрутдинов, а следом — Сергей Дорофеев сделали счет 3:1 в пользу «ТХК». Первый период так и завершился — тверичи играли спокойно, а хоккеисты из Клина, кажется, были ошарашены происходящим. На 18 минуте игры с площадки до конца встречи были удалены за драку Виксна и Савченко.

На 8 минуте второго периода Сергей Тополь отыграл одну шайбу, но «ТХК» и не думал позволить сопернику приблизиться — капитан команды Сергей Дорофеев забил еще одну шайбу, реализовав численное преимущество. Весь период проходил под диктовку «Титана», однако Роман Смирягин играл надёжно.

В третьем периоде клинчане пошли ва-банк, но в открытой игре не преуспели — наши земляки забросили сразу 3 безответные шайбы в ворота сначала Георгия Бояршинова, а следом — заменившего неуверенно игравшего кипера Сергея Радловского. У ТХК шайбами отметились Александр Головин, Владимир Карпов, а также реализовавший буллит Михаил Потякин. Итог — 7:2 — жирная победная точка «ТХК» в чемпионате ВХЛ.

К слову, хоккеисты «Титана» перебросали тверичан со счетом 42-28, но реализация в этом матче была на нашей стороне.

Победив в Клину, тверские хоккеисты заняли 8-ое место в турнирной таблице. Теперь в 1/8 Кубка Братины тверские хоккеисты сыграют с 9-ой командой турнира и своим извечным соперником — хоккейным клубом «Буран» из Воронежа. Первые две встречи в серии до 4 побед пройдут в Твери 2 и 3 марта.