Февраль 2014 года стал для России самым малоснежным за всю историю наблюдений

Февраль 2014 года стал для России самым малоснежным за всю историю наблюдений

В Центральной части России средняя высота снежного покрова в феврале 2014 года стала рекордно низкой за последние 135 лет — в большинстве регионов, в том числе и Тверской области, средняя высота снега составила всего 1 сантиметр.

1

О новом историческом рекорде сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. «За весь период наблюдений с 1879 года, более чем за 130-летний период, это минимальная высота снега«, – сообщил метеоролог. При этом глава Росгидромета сообщил, что почти все его коллеги ошиблись в прогнозом на февраль: «Мы прогнозировали, что температура будет существенно ниже климатической нормы. Это не так: температура воздуха в феврале была значительно выше нормы — и не только в ЦФО. Мы не смогли спрогнозировать влияние мощных, насыщенных теплом циклонов, которые перемещались, почти не трансформируясь, с Атлантики» — рассказал Вильфанд.

По прогнозу на март метеорологи еще обещают 5-6 дней, когда выпадет мокрый снег, однако он не будет скапливаться и будет быстро таять. В целом, температура в ЦФО в марте будет выше нормы, продолжая «традицию» февраля-2014.


Похожие записи

Оставить комментарий