Народная борьба даёт свои плоды: В Кимрах местные жители отстояли Центральный рынок

Народная борьба даёт свои плоды: В Кимрах местные жители отстояли Центральный рынок

В середине прошлой недели портал «Тверь24» информировал своих читателей о ситуации вокруг Центрального рынка в Кимрах — там сотни местных жителей противостояли решению Администрации города о сносе главной торговой точке Кимр — рынка в центре города. Тогда казалось, что положение безвыходно. Но всё в Кимрах поменялось за какие-то пару часов.

1

В среду, 19 марта, как уже писал «Тверь24», состоялась встреча местных жителей и предпринимателей с торговцами с главой Кимр Максима Литвинова, на которой чиновник ответил на многочисленные вопросы. Среди прочего было озвучено, что учредители собираются передать имущество, размещенное на муниципальной земле, городу. Снос рынка продолжался, в тот же день оформление официальных бумаг по данному заявлению так и не состоялось, однако уже в четверт, 20 марта, учредители ООО «Рынок» оформили всё, как следует — город принял Центральный рынок на собственный баланс. Сбор документов проходил точечно — для чистоты операции все они были заверены у нотариуса. Вечером в четверг 20 марта предпринимателям и торговцам на рынке было сообщено, что снос торговой зоны приостановлен и они могут вернуться на рабочие места уже в пятницу. А уже 21 марта представители ООО «Рынок» передали документы в Администрацию, тем самым безвозмездно передав территорию рынка и объекты на ней на баланс Кимр.

В последний рабочий день недели, 21 марта, продавцы с радостью вернулись на свои торговые позиции. «Многим у нас тут места не хватило — их павильоны были снесены. Аренда в магазинах на волне ажиотажа подскочила на 30-50 %. Теперь нас ждет работа по восстановлению порушенной инфраструктуры, Администрация идет на контакт, готовы рассмотреть наши предложения. В пятницу провели большой субботник — как могли, убирали грязь, оставшуюся после работы машин, демонтирующих рынок. Пытаемся решить вопрос с охраной. В субботу уже полноценно работали, тьфу-тьфу, вроде бы все возвращается на круги своя» — рассказывает нам одна из местных торговцев Ольга.

2

Вместе с тем, видимо, сохранится проблема, озвученная нашими корреспондентами в данной статье. Для жителей улиц Карла Маркса и Шевченко спокойствие не наступило — никаких внятных решений по деятельности стихийного рынка, который в народ получил броское название «Шанхай», принято не было. А это значит, что во дворах вышеуказанных улиц снова будет неспокойно, а подъехать к домам будет проблемно из-за хаотично установленных торговых палаток.

Ситуация в Кимрах лишний раз показывает, что в пользу народа события можно развернуть только в том случае, если на собственной правоте, правах и желании настаивают десятки, а то и сотни человек — под давлением решительно настроенных местных жителей решение по рынку было принято в их пользу. Впрочем, расслабляться кимрякам не стоит — наступает новая неделя, которая может принести населению города и предпринимателям, торгующим на Центральном рынке новые потрясения — по некоторым данным, сложившееся положение нестабильно, как весенняя погода…

33

Портал «Тверь24» продолжит следить за ситуацией вокруг Центрального рынка Кимр.


Похожие записи

Оставить комментарий