Сотни жителей Спирово вышли на митинг за сохранение завода ООО «Индустрия» (фоторепортаж)

Сотни жителей Спирово вышли на митинг за сохранение завода ООО «Индустрия» (фоторепортаж)

Утром в субботу, 22 марта, на главной площади поселка Спирово у памятника Ленина собрались сотни местных жителей — работники главного градообразующего предприятия поселка, члены их семей и простые неравнодушные. Ситуации, в которой оказались эти люди, не позавидуешь — уже несколько месяцев многие из них едва ли не голодают — на их рабочем месте на стекольном заводе ООО «Индустрия» заработную плату не выплачивают уже 4 месяца. Предприятие остановилось, будущее завода поставлено под вопрос.

1

Столь многочисленный митинг тяжело собрать даже в областном центре, хотя в данном случае люди просто в отчаянии — речь идёт о нехватке денег на элементарный набор продуктов. Четырехмесячная задержка заработной платы поставила работников в тяжелейшую ситуацию — людям не на что платить налоги, квартплату (исправно требовать в УК ее не забывают — П.А.), не на что купить продукты питания, не говоря уж о семьях, которые не могут оплатить долги по кредиту (люди жаловались и на набегающие пени за просрочку оплаты). Подобного стекольному заводу предприятия нет за многие километры вокруг — в связи с этим даже те, кто и рад бы уволиться в связи с кризисом ООО «Индустрия», не могут найти себе привычную работу.

1
На территории Стекольного завода в Спирово уже 4 месяца безлюдно

Ситуация со стекольным заводом ООО «Индустрия» в поселке Спирово осложнилась в 2013 году. Из-за падения спроса на алкогольную продукцию в связи с повышением акцизных сборов, производство работало не на полную мощность. При этом завод нес затраты по потребленным энергоресурсам в полном объеме, что привело к формированию задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. В конце октября произошла авария на стекловаренной печи, в связи с этим производство было остановлено, что усугубило ситуацию с задолженностью. Поставщики ввели ограничения на потребление газа и электроэнергии.

Работники завода с ноября месяца прошлого года не получают зарплату. По их словам «ситуация в поселке близка к социальному взрыву.

Наверное, даже сами рабочие не ожидали, что на митинг придет столько народа — порядка 300 человек. Перед людьми выступали как работники и ветераны Стекольного завода (среди них — представители трудового коллектива ООО «Индустрия» А.А. Абрамов, В.А. Степанова, Н.С. Беспалов, Н.В. Смирнова), так и представители власти и депутаты: глава Спировского района О.И.Локотош и другие. Из Твери на митинг прибыли депутаты Законодательного Собрания Тверской области от партии КПРФ Андрей Истомин и Артем Гончаров.

1
Выступление главы Спировского района Олега Локотоша

Спич Олега Локотоша местные жители восприняли негативно — уже какой месяц слова одни и те же. Местный глава сообщил жителям, что проблема находится в стадии решения — ищет поиск инвесторов, решается вопрос, что делать с нынешними хозяевами завода. С особым негодованием митингующие встретили слова главы Спировского района о том, что необходимо создать пункт сбора вещей для нуждающихся, а также создать специальный фонд, где финансовую поддержку нуждающимся семьям работников ООО «Индустрия» должны оказать…другие жители Спирово. «Олег Иванович, вы и ваши подчиненные позаботились о себе — набили карманы деньгами — так почему бы вам с вашими коллегами самостоятельно не открыть такой счет — ваши сбережения в кризисной ситуации для Спирово помогли бы очень многим» — спрашивал один из участников митинга, молодой человек — бывший работник завода, который после того, как грянул кризис, устроился на работу в Москву и теперь проводит дома в семьей лишь пару часов в день. Локотош отвечал что-то невразумительное, а после и вовсе отошел от микрофона — гул толпы заглушал его слова и очередные обещания.

1
Выступление депутата Андрея Истомина на митинге в Спирово

Иначе встретили жители Спирово выступление депутата Заксобрания ТО Андрея Истомина. Андрей Александрович поблагодарил жителей поселка за столь массовую организацию митинга и объявил, что по ситуации со стекольным заводом в Спирово будет направлено несколько депутатских запросов, в том числе, в Прокуратуру. Истомин напомнил жителям, что только подобное массовое волеизъявление народа заставит пошевелиться верхушки власти в регионе. «В очередной раз мы видим, что никому из местных чиновников нет никакого дела до простых жителей — проблема, назревшая уже достаточно давно, только сейчас начинает ими хотя бы как-то рассматриваться. Налицо бездействие власти — если бы народ терпел и дальше, в Администрации бы палец о палец не ударили» — говорил депутат.

1

34

С трибуны на площади выступали и простые рабочие. «Я не видела заработной платы уже 4 месяца — подскажите мне, на что мне покупать продукты для семьи, для детей? Почему бездействует руководство завода, почему ничего не предпринимают власти поселка? У нас многие работники — многодетные семьи, они просто не могут позволить себе работать за пределами Спирово и проводить вне семьи 2/3 времени дня, оставляя детей одних. Плюс к этому, у нас специализированное производство — подобное в поселке и в ближайших районах найти просто невозможно» — у микрофона женщина средних лет. «Все массовые бунты, смены власти в нашей стране всегда начинались именно так — с простого рабочего класса в маленьких городках и поселках. Сегодня встанет завод в Спирово, завтра — в Твери, а через месяц остановится производство по всей России. И народ восстанет, недовольный ситуацией, но уверенный в своей правоте. А мы правы! И будем бороться за свою правду!» — кричал с постамента мужчина в возрасте, отработавший на заводе, как удалось узнать, более 30 лет.

«По ТВ нам каждый день показывают губернатора Андрея Шевелева — как он открывает новые заводы под Тверью, детские сады, подписывает новые договора о старте новых производств на заводах области. А почему бы господину Шевелеву не приехать в Спирово, посмотреть на нашу ситуацию, на наши дороги, общую разруху и уровень достатка населения. Он был здесь единственный раз — в 2011, по-моему, году — и с тех пор как отрезало. Наверное, машину бережет — дороги то у нас те ещё…» — рассказывает местный житель Сергей. «Давайте теперь закроем в поселке остаток секций, школы, детские сады и заодно ж/д станцию. Оставим только кладбища — чтобы спокойно умереть с голоду. Если наша районная и поселковая власть не в силах справиться с ситуацией или вовсе предпочитает отводить глаза — так зачем она нам такая нужна. У нас много молодёжи — неглупых инициативных людей. Может быть заменим ими сегодняшних депутатов? Толка будет больше» — слова одной из местных жительниц были встречены бурными аплодисментами и криками «Власть в отставку!».

2
Одна из бывших работниц Стекольного завода рассказывал истории из яркого прошлого предприятия

1
Выступление работников Спировского стекольного завода встречали бурными овациями

4456
На митинге присутствовали сотни жителей Спирово

По итогам митинга протеста по ситуации на ООО «Индустрия» было принято решение подготовить письмо в адрес Президента России В.В.Путина с просьбой о проведении специальными службами проверки деятельности владельца стекольного завода в Спирово — ОАО «Орехово-Зуевская стекольная компания» и конкретно -руководства данной компании во главе с генеральным директором А.В. Мощицким. Копии письма работников завода и жителей Спирово будут разосланы и другие инстанции.

Глава района Олег Локотош в очередной раз пообещал собравшимся, что в ближайшее время нуждающиеся семьи получат продовольственные пакеты с продуктами первой необходимости. Кроме этого, дети работников завода будут обеспечиваться бесплатным питанием в детских садах и школах поселка до того момента, пока не решится вопрос с заработной платой сотрудников, а также будут направлены на санаторно-курортный отдых летом текущего года. О всех решениях местной власти по ситуации с ООО «Индустрия» будет сообщаться через местные СМИ.

777
Самый маленький участник митинга

678
Ветераны завода были не менее активны на собрании, чем действующие работники

Как удалось узнать на месте событий, сотрудники Стекольного завода — не одни в собственной беде в Спировском районе. Похожее по направлению деятельности подразделение — стекольный завод «VIP Glass» — также испытывает трудности. Как сообщила нашему корреспонденту одна из работниц этого предприятия, пришедшего на месяц поддержать коллег, с апреля 2013 года «ВИП-Гласс» также испытывает трудности с выплатой заработной платы сотрудникам — нередко она задерживается на 1-1,5 месяца. Впрочем, данный материал — тема для другой статьи.

По окончании митинга работники завода вместе с прибывшей на митинг из Твери прессой проследовали на территорию предприятия. О запущенности здесь говорит всё — цех завода, который совсем недавно был переполнен персоналом, ныне весь запылен — как метко отметил один из работников завода — «такое ощущение, что наш завод сдали в музей и теперь трогать жалко — пыль сбивается».

556
По лестнице на второй уровень заводского цеха нога человека не ступала уже целый квартал

334
Оборудование завода полностью остановлено

Ситуация с ООО «Индустрия» в поселке Спирово требует немедленного решения — люди там реально находятся у черты бедности. Многие из них просто в отчаянии — не верят в благополучный исход событий. Портал «Тверь24» продолжит следить за ситуацией в Спировском районе, где в ближайшее время должна решиться судьба градообразующего предприятия — Спировского стекольного завода.

Больше фото — здесь

 


Похожие записи

Оставить комментарий