Снос рынка в Кимрах: Сотни местных жителей встали на пути техники

Снос рынка в Кимрах: Сотни местных жителей встали на пути техники

Во вторник, 18 марта, по распоряжению Администрации города Кимры, в центре населенного пункта с помощью техники начался разбор и снос Центрального рынка города, который просуществовал на этом месте несколько десятков лет. Возмущенные жители Кимр встали живой стеной перед техникой, однако их усилий не хватило — вопреки желанию населения, рынок уничтожается прямо у них на глазах.

1

Процедура сноса стандартна: сначала продавцам на рынке и местным жителям было объявлено, что их интересы будут учитываться в первую очередь, а потом, как гром посреди ясного неба, прозвучал приказ Администрации: рынок подлежит сносу, решение обжалованию не подлежит. 

18 марта сотни работников Центрального рынка в Кимрах не смогли даже подойти к своим рабочим местам — лотки и палатки разбирались, павильоны были демонтированы. Возмущенных людей — торговцев, покупателей — на входе на рынок встречали полиция и ОМОН, которые отправляли людей домой — «рынок сносится, больше вам тут делать нечего». Такое решение принято судом после постановления Администрации не продлевать договор аренды с ООО «Рынок». У людей в считанные дни рухнул бизнес — на руках — недавно продленные договоры о допустимости торговли на территории рынка, на деле — все разрастающийся пустырь на месте теперь уже бывшей работы.

История с кимрским рынком тянется еще с 2010 года и судьбы простых торговцев здесь никогда не интересовали главных оппонентов — Администрации города и ООО «Рынок». Еще в 2010 году Арбитражный суд Тверской области постановил «Рынок» освободить территорию, на которой находился Центральный рынок Кимр, от торговых палаток и передать ее городскому Комитету по управлению имуществом. Решение было несколько раз обжаловано в различные инстанции, судебные процессы тянулись 4 года. В середине марта Администрация перешла от слов к делу — к рынку прибыла техника для сноса. Сотни человек — руководители рынка, предприниматели, имеющие здесь свои дела, простые продавцы — встали перед техникой с намерением не допустить сноса торговой зоны.

2

«Перед тем, как сносить рынок — озаботьтесь о нашей работе, предоставьте нам альтернативные рабочие места не хуже тех, что мы имели!» — восклицали люди из толпы. «Где нам теперь покупать свежую продукцию, нам к чёрту не нужны ваши супермаркеты с протухшими салатами» — вторили им другие. У большинства предпринимателей здесь — проплаченная на месяцы и даже год вперед аренда. Кто теперь будет возмещать им уже оплаченные средства?

«Налицо — очередной распил в нашем городе. На вопросы о необходимости сноса уже готовой инфраструктуры рынка и возведения такой же новой Администрация и мэр отвечают односложно — «потому-что так надо, так запланировано». Кого не спрошу — полицию, юристов, представителей Администрации — «за спиной» они говорят мне, что сожалеют и решение о сносе явно неоднозначно. На деле же мы получаем то, что получаем. Мэра Литвинова не смягчить — слова о том, что целые семьи остаются без средств на существование, многие — с невыплаченными кредитами, его не волнуют — сносить и точка» — рассказывает работница рынка Ольга.

Ситуацию прокомментировал депутат Законодательного Собрания Тверской области и партии КПРФ Андрей Истомин, побывавший на днях в Кимрах и пообщавшийся там с местными жителями: «Не влезая в спор хозяйствующих субъектов, хочу отметить, что вина за возникновение огромной социальной проблемы лежит на администрации. Без работы в один день остались более 500 человек, как будут жить эти люди — власть в Кимрах, по-видимому, не интересует. И это при всех разговорах о поддержке малого бизнеса. Зачем было проводить такую спецоперацию, что даже товар у людей остался на оцепленном полицией рынке? Неужели власть не могла провести разъяснительную работу, дать время, чтобы люди нашли новые места для торговли или провести реконструкцию рынка поэтапно? Я считаю, что за сухой буквой закона власть не увидела интересов людей и не только предпринимателей, но и покупателей, которые покупали здесь товары подешевле. А ведь законы должны работать во благо людей. Но люди в Кимрах считают, что здесь не интересы людей стоят на первом месте, а какие-то иные. Слухов много… Показательно и то, что буквально за полтора дня люди собрали 1500 подписей под протестом на действия администрации Кимр. Я направил запрос в Прокуратуру Тверской области по факты нарушения прав граждан, ведь у них на руках действующие договоры аренды своих мест и люди совсем не должны вникать во все хитросплетения действия хозяйствующих субъектов и администрации«.

33

После того, как рынок будет снесён, на его месте вырастет новая торговая точка — муниципальный рынок Кимр. Вот только куда людям сейчас деть уже закупленную продукцию на реализацию — большой вопрос. Да и не будет ли трудностей у предпринимателей с устройством своего дела уже с новыми руководителями рынка и новой городской точкой продаж. Не факт, что арендная плата за торговлю в данном месте после смены хозяина не вырастет, а на уже насиженные места не встанут «приближенные» к новым руководителям люди. 

Как уже сообщал наш портал, рядом с Центральным рынком происходит и стихийная торговля, мешающая спокойно жить жителям близлежащих домов, а также создающий аварийные ситуации на дороге. «Шанхай», как в народе называют эту точку торговли, никто сносить или переносить не собирается — по планам, торговцы там просто перейдут на территорию новой торговой зоны Центрального рынка — уже после ее застройки.

Сегодня, 20 марта, ожидается, что Центральный рынок будет снесен полностью — происходит демонтаж главного крытого павильона. В итоге мы получаем очередной случай, когда права малого бизнеса в регионе, а что не менее важно, права простого потребителя нарушаются в угоду власть имущим. Портал «Тверь24» продолжит следить за ситуацией с Центральным рынком Кимр.

Фото: сообщество «Кимры-Инфо»


Похожие записи

Оставить комментарий