Жильцы дома №15 на улице Железнодорожной в Спирово рискуют оказаться под завалами собственного дома (фоторепортаж)

Жильцы дома №15 на улице Железнодорожной в Спирово рискуют оказаться под завалами собственного дома (фоторепортаж)

Неделю назад портал «Тверь24» уже писал о ситуации на улице Железнодорожной в Спирово, где признанный аварийным деревянный двухэтажный дом может просто обрушиться на головы его многочисленным жильцам. В минувшие выходные наш корреспондент побывал в Спирово и вместе с впечатлениями о разбитых дорогах района подготовил сюжет и о злополучном доме.

3

Как оказалось, дом №15 — не единственное аварийное жильё на улице Железнодорожной — таких домой тут целых четыре и в трех из них хоть какое-то подобие ремонта проводилось еще в 70-ых годах прошлого века. Ситуация для нескольких десятков жильцов дома здесь просто катастрофическая — о внутреннем ремонте квартир не может быть и речи — сгнившие и обваливающиеся коммуникации дома за считанные месяцы превратят свежий ремонт в руины. 

«Последний раз нам чистили выгребную яму в уборной лет 20 назад. В одном из подъездов 2 года назад жители наняли двух местных мужиков за собственные деньги — они вычистили один из туалетов. Из остальных того и гляди фекальные кучи хлынут под ноги жильцам — у нас немного мужчин, в основном старики — нам работу по расчистке выполнять не под силу» — рассказывает свою историю Валентина Александровна, жительница дома. Уборные казарм на Железнодорожной похожи одна на другую — как говорится, проще стерпеть, чем сходить туда по нужде:

2
Уборная дома №15

Внешне туалет дома №15 не сильно отличается от его внутреннего убранства: деревянные перекрытия развалились, окна разбиты, в стенах зияют дыры

3

Поднимаемся на второй этаж дома — жильцы демонстрируют нам «современную» проводку. «Она уже несколько раз у нас горела — приходили специалисты ЖКХ, срезали провода, скручивали новые — а потом она снова горела. Неужели им не видно — сверху, прямо над щитком — обваливается потолок — как дождь или таяние — у нас тут всё коротит. Дом деревянный — вспыхнет вместе с нами, как спичка — да ещё и другие захватит» — продолжают свой рассказ жильцы.

4
Выключатель. Не хватает только надписи «Не влезай, убьёт!»

 

4
Из прогнившего от времени дощатого потолка опасно свисают доски

 

6
«Безопасный» электрощиток. По словам жильцов, горел единожды, коротил — постоянно

Обратите внимание на тазы под потолком — в дождливые дни полные тазы набегают за несколько часов. Если убрать емкости, затопит все квартиры на двух этажах сразу. А это около двух десятков семей жильцов.

Движемся далее — двери дома. Они помнят ещё царские времена Российской империи — сделаны на славу, но не навсегда же. Створы покосились, краска слезла, деревянные элементы отваливаются безо всяких усилий вошедшего. «Было бы что у нас красть — сюда бы приходили каждый день — войти в наши «хоромы» даже для хрупкого воришки ничего не стоит. В одной из заброшенных квартир постоянно собираются бомжи, выпивохи и местная молодёжь — распивают алкоголь, шумят, курят. Заколачивали двери в такие квартиры — всё равно бесполезно — приходят, выламывают, «тусуются«. — рассказывает Валентина Александровна.

7

8

Перебираемся в квартиры местных жителей — хаос тут скрашен усердием жильцов, но аварийный дом готов в любой момент подготовить сюрприз своему «вечному рабу». Текущие потолки, ужасный запах из подвальных помещений, сырость, облезающие обои — все это сопровождает жильцов дома №15 уже много лет. «В начале 2013 года у меня умер муж — остановилось сердце. Мы остались вдвоем с маленькой дочкой. В сентябре 2013 года, немного отойдя от потрясения, я начала делать ремонт на кухне — поклеила обои, заделала окна, чтобы малышка не простужалась. Все мои труды оказались напрасны — эту казарму надо сносить, а не ремонтировать, а нас — жильцов, расселять» — рассказывает молодая женщина Ольга. Проведенный ею ремонт в квартире продержался всего несколько месяцев — проседающие конструкции дома и обильные осадки не пощадили трудов женщины.

9

Ситуация в подъезде дома не лучше — обшарпанные стены, все те же дыры в перекрытиях, осыпанная отделка подъезда, трещины в пролетах и в полу. В квартире одного из жильцов печь просто угрожает рухнуть на голову хозяину — широкая трещина прорезала её сверху донизу. 

0

«В 2010 году мы с соседками ходили в Администрацию, просили проверить нашу казарму. Пришла комиссия, даже кто-то из Твери был — посмотрели и установили «да, казарма аварийная, надо расселять». И всё — пропали, никаких сдвигов. На два года. В 2012 году снова была комиссия и снова — «казармы аварийны». Была заместитель главы администрации Спирово Татьяна Травкина — поохала походила и всё. И вновь — два года тишины. Снимайте тут всё, пишите — эта проблема местную администрацию вообще не заботит. Крыс тут пачками убиваем — в туалетах, в квартирах — на кухнях, в холодильниках мышей находят. Летом задыхаемся от запахов, извините, дерьма, весной и осенью нас топит, зимой мы замерзаем — так всю жизнь и живём, а последние годы только хуже стало»

11

Ольга Рулева, проживающая в квартире №3 дома №15 по улице Железнодорожной ведёт борьбу за свои права с 2009 года — тогда в мае ее двухкомнатную квартиру просто-напросто затопило. Ольга написала заявление в адрес тогдашнего замглавы Администрации Спировского района по вопросам ЖКХ и строительства Дмитрия Михайлова, после чего дом обследовала комиссия, которая выявила проблемы с кровлей и установила — «крыша дома нуждается в капитальном ремонте», однако денег на него в бюджете района нет. Чиновники собирались обратиться за помощью к областным властям, но…дело так и осталось неразрешенным. Как раз с того времени Ольга и накапливает свою «переписку» с Администрацией и другими ведомствами, которые в состоянии решить вопрос аварийного дома.

12

13

У Ольги Рулевой сохранились и копии Актов обследования помещения — в обеих версиях 2010 и 2012 годов — указано, что жилой дом №15 не соответствует требованиям для проживания, не подлежит капитальному ремонту, единственное правильное решение — дом снести, жильцов расселить:

14

16

15

Что интересно, фамилии В.В.Шишкова и В.И.Фомичева повторяются в обоих документах — налицо халатность местных властей, не желающих или не способных хотя бы начать решение возникшей проблемы в домах по ул. Железнодорожной.

Решение о аварийности данного дома и его непригодности для проживания людей приняла и комиссия из Твери — специалисты ГУ «Государственная жилищная инспекция» Тверской области направляли в адрес Правительства Тверской области заключение своего обследования состояния дома №15. В нём, как и во всех официальных документах отчетов черным по белому прописано решение: дом со 160-летней историей — снести, жильцов расселить.

17

18

Но, несмотря на все эти решения, заключения и прошения, воз жильцов дома №15 и ныне там. По ситуации с аварийными домами в Спирово подготавливается целый ряд депутатских запросов в адрес Прокурора Тверской области В.В. Росинского и Генерального Прокурора РФ Ю.Я.Чайке. О ситуации с домами по улице Железнодорожной в поселке Спирово следите на нашем портале.

Если вы сталкиваетесь с проблемами в сфере ЖКХ, бесчинствами власть имущих, устали от бесконечной борьбы за свои права, подвергаетесь нападкам или оскорблениям, отстаивая свою правду — пишите нам на почтовый ящик портала «Тверь24»: tver24com@mail.ru, мы постараемся помочь вам решить вашу проблему!

UPDATE 1: Депутат Законодательного Собрания от партии КПРФ Андрей Истомин отреагировал на ситуацию с аварийными домами в Спирово и подготовил депутатский запрос в адрес Прокурора Тверской области.

1


Похожие записи

Оставить комментарий