Тверские инвестиции утекают в другие регионы: В Калязине местные власти, пообещав поддержку с/х проекту, оставила его без земли и без денег

Тверские инвестиции утекают в другие регионы: В Калязине местные власти, пообещав поддержку с/х проекту, оставила его без земли и без денег

В городе Калязин Тверской области неумение или нежелание местных властей работать с инвесторами, планировавшими открыть на одном из участков земли крупную сельскохозяйственную ферму, привело к плачевным последствиям: компания, желающая вложиться в развитие Калязинского района прождала какое-то время, после чего, не получив должной поддержки и потратив большое количество денег, отправилась строить подобный объект в Ярославскую область — условия развития там не хуже, а диалог с властями сложился совсем иной и более сговорчивый и честный.

1

Новая ферма и с/х участок должны были заработать в Калязинском районе уж в этом сезоне — но так получилось, что пути местных чиновников и проектировщика, желающего открыть на одной из территорий целое прибыльное предприятие, разошлись. Поначалу, как и полагается, инвестор был встречен в районе радушно — ему пообещали поддержку, все условия, землю под строительство — он, в свою очередь, обязался вложиться в стройку и последующую работу по полной — организовать новые рабочие места, закупить скот и новое оборудование, исправно выплачивать налоги и вообще поднять уровень с/х в Калязинском районе в целом. Но — не срослось.

В планах было открыть под Калязином крупное производство молока, масла и других товаров. Но вместо этого получился выстрел в «молоко». «Нам обещали участок поля размером 1700 га, был создан проект на 800 голов скота, инвестор вложил крупные средства — более 30 миллионов рублей. Шло время — а подвижек не было, нас, проще говоря, водили за нос. А в конце концов мы и вовсе узнали, что выделенная нам под участки земля продаётся. Возник вопрос «А стоит ли здесь вообще работать, когда вот так просто могут продавать землю, где уже ведётся разработка проекта?» — рассказывает генеральный директор ОАО «Гранит» Сергей Жаров.

Ответ пришёл сам собой — инвестиции были свёрнуты, а сама компания ушла в Угличский район Ярославской области, где тут же получила поддержку и открыла строительство.

В Калязинском районе производство закрыто — рабочие уволены, проект «Гранит» заморожен. Собственник не получил никакой помощи или ответа по ситуации ни от районных, ни от региональных властей. Получается, в Тверской области продовольственная безопасность в сельском хозяйстве власти не нужна. Продали земли, получили прибыль — а дальше будь что будет. Уровень рабочей занятости своих жителей в Калязине тоже никого не волнует. Впору, наверное, тоже ехать работать в Ярославль.

Интересен и тот момент, что земля, где планировалось возведение нового хозяйство, уже продана — местной компании ООО «Агротриумф», при этом по соседству с этим участком земли похожие компании купили и другие угодья — по нашим сведениям, несмотря на разницу в названиях компаний, все они принадлежат одному хозяину. Земля зарастает травой и не облагораживается. Для чего она новому покупателю — остаётся загадкой.

Своё мнение по ситуации высказал депутат Законодательного собрания Тверской области Андрей Истомин: «В Тверскую область инвесторы идут с охотой, работать с ними можно и нужно — но не все это делать хотят. Процветает производство в Калужской области, в этой ситуации очередной инвестор покинул область, перебравшись на реализацию проекта в Ярославской области. Земли что у нас, что там — одинаковы, а вот отношение чиновников отличается, к сожалению, не в лучшую сторону со стороны тверского региона. Нежелание или даже неумение работать с представителями бизнеса властей районов области — это своеобразный приговор«.

Видеоверсию новости публикуем ниже:


Похожие записи

Оставить комментарий