Автотрасса у подъезда, АЗС во дворе: в спальном районе на ул. Хромова вместо обещанных жителям парка и детской площадки устроят оживлённую автодорогу

Автотрасса у подъезда, АЗС во дворе: в спальном районе на ул. Хромова вместо обещанных жителям парка и детской площадки устроят оживлённую автодорогу

Жители улицы Хромова бьют тревогу: согласно Генеральному плану г. Твери, утверждённому в 2012 году, прямо на выходе из подъездов их домов развернётся участок автодороги, который свяжет микрорайоны Юность и Радужный с ул. Красина и посёлком Литвинки. Вместо ожидаемой прогулочной зоны жители ряда домов здесь рискуют ежедневно выходить под колёса десятков автомобилей, а уж от постоянного шума дороги и выхлопных газов людям и вовсе не спастись.

1

Строящийся микрорайон Радужный в народе многие называют кучкой произвольно разбросанных домов — кроме них здесь, в принципе, ничего и не продумали: жителей заселили в комфортные квартиры, а из инфраструктуры на данный момент развились лишь и без того многочисленные по городу торговые центры. Дорог здесь, фактически, нет — но обещаются. Через несколько лет — и прямо под окнами горожан. Пустырь между двумя домами, который вы можете видеть на фото выше лет пять назад по планам должен был превратиться в роскошный зелёный парк со спортивными и детскими площадками. В итоге планы изменились — сейчас это брошенный клочок земли с торчащими то тут, то там ещё выжившими после стройки кустарниками и деревьями и стоянкой для машин, которых здесь становится всё больше. Но это — лишь пока: скоро прямо под окнами домов №25, 25/1, 25/2, 84 будет пущена автотрасса. 

Данное строительство начнётся сразу после того, как будет ликвидирована железнодорожная ветка на Васильевский Мох — а это произойдёт уже совсем скоро. Нынешний пустырь заменит тесный треугольник дорог — расстояние между домами небольшое, его жильцам даже негде будет развернутся, не говоря уж о том, чтобы припарковать свой автомобиль — обещанной парковки здесь просто-таки не будет.

11

22

12234

12123

«Да если б я знала, как здесь всё будет — разве я купила бы здесь квартиру 5 лет назад? Нас тут попросту обманули — посулили одно, а делают другое. Говорили: прямо под окнами у вас будет прогулочная зона, зелёный парк. Теперь же оказывается, что с детьми и внуками наши жители будут гулять на территории химбазы и университетского городка, до которых отсюда минут 15-20 идти молодому человеку. А о нас, пенсионерах, кто позаботился?» — восклицает жительница дома №25 Ирина Львовна. Она с подругами показывает нашему корреспонденту тесные дворики микрорайона, которые здесь жители между собой называют «нашим гетто». Действительно, места мало — напоминает какой-то лабиринт или, если хотите, можно провести аналогии с французским фильмом «13 район» — где всё действие проходило среди каменных джунглей. О тверских «каменных джунглях» на Хромова позаботились сполна. Вот, например, так здесь выглядят детские площадки: одна из них — совсем маленькая — а рассчитана на игры для детей с двух многоэтажных домов общей численностью квартирного фонда более 500 единиц:

12

Ирина Львовна называет эту площадку издевательством. А так — действительно, гулять детям тут больше негде — повсюду высокие кусты, заросли, грязь и железная дорога. И дома-дома-дома. А вот ещё одна находка местных строителей: детская площадка на крыше парковочного гаража. Играли когда-нибудь в баскетбол на втором этаже? Приезжайте на Хромова, попробуйте:

333
Лестница на детскую площадку на крыше парковки

33

6
Баскетбольный щит сломан — не всем по вкусу играть, когда мяч постоянно улетает со второго этажа вниз и за ним нужно бежать

Вместе с гетто инфраструктурным, жителей домов на ул. Хромова заключают и в гетто автодорожное: жители называют решение не заниматься проблемами ликвидации опасных пустырей, канав и других невозделанных объектов, а заняться сразу же строительством крупной автодороги под окнами домов, не иначе, как преступным. В перспективе здесь появится противоположный обещанному участок автодорог, выхлопных газов и постоянной пыли и шума.

«Зимой молодые мамы здесь гуляют вместо тротуаров по железной дороге, тут же дети ходят в школу и детские сады. Отправишь так одного ребёнка — он может и не вернуться домой запросто — зимой темно, хоть глаз выколи. До весны снег здесь не убирают, поэтому шагать по железной дороге для нас — спасение. Решение Тверской Городской Думы так перекроить наш район от планируемого к реальному в Генплане Твери — просто омерзительно и преступно» — говорит Ирина Львовна.

За подписью в несколько сотен человек, местные жители обратились сразу в несколько инстанций, в том числе — в Законодательное Собрание Тверской области. 

1223

4345

Там их письмом заинтересовался депутат ЗС от партии КПРФ Артём Гончаров. Он лично выезжал на место, а после подготовил серию депутатских запросов — в том числе, в адрес Главы Твери А.Б. Корзина:

153

Ещё одна проблема, не дающая жильцам домов на ул. Хромова спокойно и комфортно жить — строящаяся прямо под окнами их домов новая АЗС на старом месте. На изгибе дороги, разделяющей новостройки от МЖК, раньше располагалась автозаправочная станция, которая сейчас — наверняка, в связи с планами по открытию новой автодороги — будет возрождена. И заправка здесь, в отличии от зелёной зоны, согласно Генплану никому не мешает…

1231121

Строительство «реанимированной» АЗС ведётся без каких-либо документов, и, как следствие, без получения на то разрешения. Во всяком случае, местных жителей точно не спросили — никаких собраний проведено не было, документы никому не предъявлялись. Стройка просто началась — и точка. Незаконность стройки заправки здесь подтвердили даже в Департаменте архитектуры и строительства г. Твери: проведенная проверка выявила, что строительство ведётся без разрешения, а виновные и вовсе должны быть привлечены к административной ответственности:

88

О происходящем уже узнали и в Прокуратуре Тверской области — тот же депутат Артём Гончаров после жалобы жителей отправил письмо в адрес прокурора Тверской области В.В. Росинского. Ответ по нему должен быть получен в ближайшие дни.

9989

Жители Твери уже, наверное, привыкли, что городские власти многое в городе делают без оглядки на самих горожан. Столь же много проводится и без должного контроля со стороны ответственных ведомств и чиновников. Проблемы на улице Хромова — лишь малая часть истории под названием «Генеральный план г. Твери» — менять его будут только тогда, когда это будет нужно не жителям, а эффективному и не бедному ответственному застройщику…

Портал «Тверь24» продолжит следить за ситуацией вокруг истории на улице Хромова.


Похожие записи

Оставить комментарий