Успеть до зимы: В нарушение судебного решения строительство 17-этажек в Бобачёвской роще ведётся — в том числе и в ночное время

Успеть до зимы: В нарушение судебного решения строительство 17-этажек в Бобачёвской роще ведётся — в том числе и в ночное время

Кажется, скандальная история с застройкой на территории Бобачёвской рощи будет продолжаться вечно. Причём застройщик — уже ставшее знаменитым ООО «ДСК Проект-1» — нарушает установленные судебные запреты и действующие на территории Тверской области законы один за другим. Воистину, не останавливаются ни перед чем. Даже перед справедливым правосудием.

й1

10 июля текущего года решением Московского районного суда г. Твери строительство секций многоквартирных 17-этажных жилых домов на улице Орджоникидзе в Твери было запрещено — до установления границ ООПТ памятника природы «Бобачёвская роща». Работа на какое-то время прекратились, но после рабочие вновь вернулись на свои места — и деятельность закипела вдвое быстрее. 17 сентября решением всё того же Московского районного суда Твери было установлено, что ответственность за разметку границ территории Бобачёвской рощи возложено на Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области, а спустя несколько дней Правительство Тверской области разместило тендер как раз на проведение комплексного экологического обследования территории Бобачёвской рощи — с установкой ее границ.

Всё это время на месте застройки работы велись прямо таки ударными темпами — рабочие трудились, не покладая рук, с 8 утра и до 23 часов — а в иные дни — и позже. Тем самым, ООО «ДСК Проект-1» нарушил ещё один закон — на этот раз вступивший в силу относительно недавно закон Тверской области «О нарушении тишины», в тексте которого указано, что проводить работы с высоким уровнем шума в период с 23:00 до 7:00 строго запрещено — это мешает комфортному отдыху и сну жителей. Но на месте строительства на улице Орджоникидзе на это всем наплевать — даже полиции. Несколько раз уже в ночные часы жители близлежащих домов вызывали полицию для предотвращения шумного строительного производства. Полиция приезжала, вела дискуссию с рабочими, после чего уезжала…а работы продолжались. Жители, поняв, что помощи даже от представителей правоохранительных органов ждать не приходится, обратились в иные инстанции, в том числе — лично к депутату Законодательного Собрания А.А. Истомину. «Они защищают не народ, а застройщика. Когда тут собирался народ ломать забор — так даже ОМОН приезжал, а как защитить простых людей, которые просто заснуть не могут из-за шума с улицы — так приехали и уехали — а толка никакого» — рассказывают жильцы, члены инициативной группы по сохранению Бобачёвской рощи.

1

После обращения жителей депутатские запросы были отправлены в адрес Прокурора Тверской области В.В. Росинского, депутата Государственной Думы РФ В.Г. Соловьева и Главному федеральному инспектору в Тверской области Ю.Э. Стрелецкому:

22

233

666

Понятно, что застройщик не ожидал подобной реакции со стороны жителей города — стоит отдать должное инициативной группе защитников экологической зоны памятника природы «Бобачёвская роща», а также сотням небезразличных людей, которые не раз выходили на митинги против строительства высоток там, где они будут смотреться неудобно и убого. Понятно, что планы по строительству сорваны и в срок запланированная стройка уже не укладывается — скоро зима, а там уже — как повезёт — обильное количество осадков, а следственно — таяние больших масс снега — могут стать для стройки роковыми. Уже сейчас после несильных дождей почва, в прямом смысле, уходит из-под ног строителей — края вырытых котлованов осыпаются, а это на данном этапе строительства серьёзно навредит будущей многоэтажке. Плюс — вызывает опасность и для играющих поблизости детей — не секрет, что рядом с местом строительства находится крупная детская площадка и, по словам жильцов, площадка за ограждением уже ни раз и ни два становилась местом действия детских забав. Оплошность, детская неосторожность на краю котлована может привести к трагедии. 

Впрочем, эту проблему застройщик тоже решил по своему — и снова незаконно. Территория строительства еженедельно расширяется — вместо того, чтобы провести работу по недопустимости проникновения на территорию строительства посторонних лиц (читайте — детей), рабочие занимаются переносом установленного ограждения все ближе к роще. С момента установки забора в июне текущего года , его границы становятся все ближе к детской площадке и уже «наступают» на пешеходную дорожку, по которой ежедневно ходят сотни местных жителей. Границы ограждения и так были установлены с нарушениями границ участков — так теперь территория стройки увеличилась вне закона ещё больше. 

Депутатский запрос по факту данного нарушения был отправлен в Тверскую межрайонную природоохранную прокуратуру на имя прокурора М.М. Айкерекова.

22

566

Наконец, ещё одно обращение жильцов касалось беспокойства на счёт пожарной безопасности в районе строительства. Основной вопрос: расположение места застройки от лесополосы — по закону оно должно быть не менее 50 метров. На застройке в Бобачёвской роще данное расстояние не соблюдается — от начала зеленоё зоны там нет и 20 метров. Обращение было направлено в адрес тверского Управления МЧС, лично — начальнику ГУ МЧС России по Тверской области А.Р. Григоряну.

22

77

456

Как будет развиваться ситуация в Бобачёвской роще далее — покажет время. Ясно одно — у застройщика остаётся не так много времени перед «зимовкой» и он, наверняка, предпримет все возможные законные и незаконные попытки продолжить работу на участке. 


Похожие записи

Оставить комментарий