Судный день: В Кимрах 19 ноября состоится первое заседание суда по делу о незаконных действиях экс-мэра Максима Литвинова и части депутатов Кимрской городской Думы

Судный день: В Кимрах 19 ноября состоится первое заседание суда по делу о незаконных действиях экс-мэра Максима Литвинова и части депутатов Кимрской городской Думы

В Тверской области остаются всего сутки до крупного судебного процесса, затрагивающего политическую ситуацию и состояние целого города. В Кимрах, где 2 месяца назад победу на выборах Главы одержал депутат-коммунист Роман Андреев, суд рассмотрит действия экс-мэра города, «единоросса» Максима Литвинова и его команды. не пожелав просто так расставаться с многолетней властью, Литвинов и лояльные ему местные политики устроили форменный произвол, за пару часов несколько раз грубо нарушив федеральные законы. В нашей статье мы ещё раз вспомним все основные моменты самой острой политической борьбы на территории Тверской области и поговорим о грядущем 19 ноября суде.

111

В Кимрах грядёт самый резонансный для города судебный процесс года. Спустя два месяца после выборов борьба за пост здесь, как и ожидалось, продолжается. «Единороссы», следуя своему правилу проигранных выборов в разное время и в разных регионах России, мёртвой хваткой вцепились в ускользнувшую власть и, ничего не видя перед собой, нарушили целый ряд законов РФ. Вместо того, чтобы постараться работать совместно на благо города, Максим Литвинов и часть депутатов Кимрской Думы решили продолжать «выборы» — вот только уже не учитывая ни мнения горожан, ни официальные исходы. Ещё раз напомним предысторию: в день инаугурации нового мэра, 3 октября, в 9:15 утра состоялось срочное заседание ТИК, на котором один из депутатов от «Единой России» в ГорДуме внезапно сложил полномочия и передал собственный мандат еще действующему на тот момент Главе города Максиму Литвинову. В 10 утра председателем ТИК Морозовой Т.А. в срочном порядке Литвинову было изготовлено и вручено удостоверение Депутата Кимрской городской Думы. Сразу после этого было решено инсценировать первое заседание Думы — без ведома и участия части депутатов и самого нового мэра Романа Андреева. Для кворума необходимо было собрать 14 депутатов из 21-го. И 14-м депутатом — вот ведь удача — стал именно Максим Литвинов — уже почти не Глава, но ещё и не депутат КГД. В соответствии с п.8 ст.26 Устава города Кимры его полномочия, как Главы прекращаются с момента вступления в должность вновь избранного Главы города, который в свои полномочия еще не вступил, так как инаугурация была назначена на 12:00 того же 3 октября. Таким образом, умышленно нарушая требования ФЗ №67 от 12.06.2002г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участии в референдумах граждан РФ», а именно п.6 ст.70, Литвинов получил на этом собрании удостоверение депутата, а следом организовал голосование, где, благодаря депутатам из бывшей команды разных партий, за исключением ЛДПР и КПРФ (депутаты-коммунисты попросту не присутствовали на «экстренном» заседании и не были о нём предупреждены), был назначен председателем Кимрской городской Думы. Вступив в «должность», Литвинов подписал решения якобы состоявшегося заседания и в роли Председателя Кимрской городской Думы и как Глава города, чем нарушил ещё одну статью действующего Законодательства «Об общих принципах организации местного самоуправления», где говорится, что «выборное должностное лицо местного самоуправления не может одновременно исполнять полномочия депутата«. Принятые на якобы состоявшемся первом заседании решения преследуют своей целью парализовать работу Администрации и не дать возможности осуществлять управление городским хозяйством в нормальном режиме.

Серия подобных нарушений — полное презрение не только действующего Законодательства, не только полное отрицание правовой и справедливой работы с коллегами из других партий, но в первую очередь — полное игнорирование и безразличие к выбору жителей города, уставших годами жить под гнетом мэра, сосредоточившего вокруг себя и приближённых основные городские финансы, при этом не считаясь с пожеланиями кимряков. Даже не разбирающемуся в политических действиях человеку, понятно: решения о внезапном сокращении штата сотрудников Администрации, сокращении бюджета Администрации, и самое основное — выведения работы Кимрской Городской Думы из под влияния Администрации города, принятые «на флажке» (и всё равно в нарушение закона) — были выдвинуты и экстренно и безоговорочно приняты в ущерб работы нового мэра-коммуниста и главное — чтобы самим не потерять и без того потерянную власть в городе. Коммунисты приняли решение подать в суд на признание действий Литвинова и депутатов Кимрской городской Думы незаконными, а решения, принятые на первой, с позволения сказать, «сходке» — нелегитимными. 

Мэр Роман Андреев не собирается уступать и в своих заявлениях говорит о том, что пойдёт до конца — в судебном производстве работает целая группа высококлассных юристов партии. На стороне нового мэра и мнение абсолютного большинства кимряков, многие из которых готовы даже лично поддержать законность хода судебного разбирательства и принять участие в процессе на стороне новоизбранного мэра. Впрочем, есть и те, кто сомневается в итоговом раскладе — кимряки уже привыкли, что в их городе всё принимается в пользу Литвинова, за более чем десяток лет обросшего недюжинными связями. Причин для беспокойства горожан о итогах судебного процесса много — и одна из них — «букет» нарушений в карьерной работе нынешнего Председателя Кимрского городского суда Юрия Иванова. На столь высокую должность в Кимрах он попал даже после истории, произошедшей во бытность его работы судьёй Новоселицкого райсуда Ставропольского края, конкретно — тогда решением Иванова суд ошибочно приговорил жителя Ставрополья Юрия Мелкова к 3-ём годам лечения в психиатрической лечебнице за убийство своей младшей сестры, которое Мелков, как выяснилось в итоге, не совершал. Другие ссылки по данной теме: здесь, здесь и здесь. После этой жуткой истории судья Иванов был уволен, а спустя несколько лет «пошёл на повышение» в Кимрах — и это несмотря на сфабрикованное дело против Мелкова. В Кимрах новый председатель суда уже не раз отличился «странными» решениями. Жители Кимр надеются, что в этот раз всё пройдёт в рамках закона.

Уже завтра днём пройдёт первое заседание суда в громком политическом процессе в Кимрах. Портал «Тверь24» обязательно будет держать вас в курсе ситуации. Кимряки надеются, что правда всё же восторжествует и сумятица, возникшая в Кимрской городской Думе, будет решена по букве закона. Предлагаем вам ещё раз ознакомиться с петицией в поддержку жителей Кимр, которые пожаловались на действия команды М.Ю. Литвинова на старте новой главы в жизни города Кимры.


Похожие записи

Оставить комментарий