Трагедия в котельной посёлка Спирово — под строгим контролем Прокуратуры Тверской области

Трагедия в котельной посёлка Спирово — под строгим контролем Прокуратуры Тверской области

Расследование гибели двух жительниц поселка Спирово, операторов котельной Н.В. Габдурахмановой и Т.И. Игнатьевой, произошедшей два месяца назад в результате отравления угарным газом, находится под строгим контролем Прокуратуры Тверской области. Вышневолоцкий межрайонный следственный отдел СУ СК России по Тверской области с задержкой, но возбудил 16 декабря прошлого года уголовное дело по ч.3, ст. 143 УК РФ (Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц).

123

Происшествие в Спирово случилось 19 ноября — в котельной №1 поселка Спирово две сотрудницы погибли в результате отравления угарным газом. Их тела утром нашли операторы-сменщицы. К вечеру в Центральную районную больницу Спирово доставили еще двух работниц котельной. По факту ЧП проводилась проверка, котельная же продолжала работать в штатном режиме. По некоторым данным, в помещении обнаружено значительное превышение монооксида углерода (угарного газа). Возможной причиной называется поломка системы отвода воздуха из топок вследствие нарушений при монтаже вентиляционной системы. Однако позже начали вскрываться и новые подробности происшествия: следователи нашли на месте некую «бутылку с неизвестной жидкостью», что тут же породило еще одну версию: женщины могли отравиться алкоголем. А следом появилась и третья версия — сотрудниц котельной убил угарный дым с места горения опилок на пилораме, расположенной рядом с котельным производством. Возбуждение уголовного дела затягивалось, что привело родственников и знакомых погибших женщин к мысли, что процесс может повернуться совсем в другую сторону и что идёт поиск причин, которые могли бы «отмазать» от ответственности руководство котельной.

На обращение депутата Законодательного Собрания Тверской области Андрея Истомина в адрес Прокуратуры Тверской области поступил ответ от лица прокурора Тверской области Вячеслава Росинского:

21312

2145522


Похожие записи

Оставить комментарий