В Тверской области на грани закрытия ещё одно крупное производство: обанкротился Краснохолмский маслосырозавод

В Тверской области на грани закрытия ещё одно крупное производство: обанкротился Краснохолмский маслосырозавод

Более сотни человек — жителей г. Красный Холм и других поселений Краснохолмского района на старте нового года могут остаться без работы. Одно из крупнейших в тверском регионе молочных производств, старейшее предприятие Красного Холма — ОАО «Краснохолмский маслосырзавод» на грани закрытия по причине отсутствия денег и инвестиций, в том числе — со стороны районных властей.

23

Завод производит основные виды молочной продукции: сметану, творог, масло сливочное, шоколадное масло, кефир, сыры, сливки, различные творожные изделия. Ещё пару лет назад предприятие было одним из передовых в своей отрасли в регионе и качественно развивалось — согласно данным на сайте МО Краснохолмского района Тверской области, на маслосырозаводе существенно увеличились закупки молока, развивалось плотное выгодное сотрудничество с с/х предприятиями Бежецкого и Сонковского районов. У руководства предприятия совместно с кооперативом «Возрождение» были намечены планы по модернизации  производственных процессов: фасовка творога, пакетирование молока, расширение ассортимента выпускаемой продукции. Были приобретены холодильные  установки для сбора молока,  смонтирована линия по его разливу. Основная доля молочного сырья, соответствующая требованиям, поступала на завод из соседних  районов Тверской области — Вологодской и Ярославской областей. Продукция реализовывалась, кроме Тверской  области, в Московском  регионе, Санкт-Петербурге, Вологодской  области. Значительная часть ассортимента торговой сети «Молочный дворик» г. Твери составляла продукция как раз Краснохолмского маслосырзавода.

Проблемы у Краснохолмского маслосырозавода начались в 2013-ом — руководство на волне успеха слишком «заигралось» и упустило момент, когда инвестиции в проект поубавились, а местная власть не поддержала. Модернизация провалилась — ни чиновникам, ни местным предпринимателям оказалось не под силу (а может быть — не по нраву) поддержать производственный комплекс. На фоне всеобщего упадка сельского хозяйства в Тверской области в Краснохолмском районе начали закрываться оставшиеся колхозы, и часть продукции заводу пришлось закупать у соседних областей. Ряд этих факторов и привел к банкротству — уже в декабре 2013 года генеральный директор ОАО «Краснохолмский маслосырозавод» был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) в виде административного штрафа. А в 2014 году предприятие и вовсе потерпело полный крах — долги по заработной плате увеличились до 200 000 рублей (к августу 2014-ого), долг перед одним из колхозов из соседней области составил 0,5 миллиона рублей — и появились и другие долги. Проверку Прокуратурой в конце лета маслосырозавод не прошел — снова «попался» директор, на этот раз вместо штрафа его попросту сняли с должности и отстранили от работы на один год. Лучше заводу не стало, поставки сырья для производства продукции прекратились полностью — на старте 2015-го года Краснохолмский маслосырозавод попросту закрывается.

Портал «Тверь24» в ближайшее время постарается узнать подробности всей этой истории, а также — вероятное будущее предприятия, а прежде всего — его обычных работников.


Похожие записи

Оставить комментарий