Белый плен: как ООО «Городское благоустройство» работает против жителей Кимр

Белый плен: как ООО «Городское благоустройство» работает против жителей Кимр

Завершается 2014-ый год — год, который стал переломным для судьбы одного из крупнейших городов Тверской области — Кимр. Города, где в этом году жители сменили курс развития, выбрав власть, идущую в иную сторону, нежели всероссийский укрепляющийся гнет «Единой России». Власть, которая держалась больше десятка лет. Которая всем наскучила, надоела и вывела из себя. Которую сменили. И та теперь упирается. Используя весь админресурс, который только может быть в Кимрах, который наработан временем и который внезапно сорвался, «испортив жизнь» подсевшим на него, как на знакомый Кимрам недавнего времени наркотик, деятелям.

213

Всё в Кимрах становится похоже на карточную игру. Вот только игрок в ней один — он всячески, как азартный геймер, вдруг проигравший всё своё состояние, старается вернуть себе утерянное. Джокер из карточной колоды этого игрока выпал в самом начале зимы — в Кимрах ударили по больному — по подготовке города к зимнему сезону. И если в отопительный сезон Кимры вошли уверенно, то борьба со снегом в городе вызвала у местной Администрации во главе с мэром Романом Андреевым головную боль. Но не по вине нового мэра и собравшейся в Кимрах новой политической команды. А по вине тех, кто ещё продолжает свою партию, надеясь вернуть свои посты, как опорочив новую власть, так и навредив местным жителям.

Вся странная история с метаниями в сфере уборки города от снега в зимний период началась сразу после избрания коммуниста Романа Андреева на пост Главы Кимр. За пару суток до инаугурации нового мэра, когда экс-глава Максим Литвинов и его команда потеряли всякую уверенность, что можно прямо сейчас что-то в городе изменить (недаром местная официальная пресса так долго затягивала публикацию официального решения по результатам выборов + многие другие факторы), местная компания — ООО «Городское Благоустройство», долгие годы являвшееся единственным владельцем прав подрядчика на уборку улиц в Кимрах, внезапно выявляет, что «объём работ по ремонту и обслуживанию дворов и тротуаров в Кимрах увеличился» и предлагает пересмотреть условия контракта или — что является ключевым вариантом — расторгнуть апрельский муниципальный контракт. Всё происходит внезапно — в новых условиях, которые ничуть не изменились — лишь только сменился мэр, который и не думал что-либо менять в ответственности за уборку города и планировал платить столько, сколько было оговорено по контрактам, действующем годами и изменяющимся лишь в сторону увеличения финансирования на производство работ, — «Городское Благоустройство» отказывается работать. Экс-мэр Литвинов, выполняющий свои обязанности до инаугурации Андреева, не думая, подписывает соглашение о расторжении муниципального контракта, таким образом создавая новые заботы вступающему в должность мэру.

21312

12414

Тут стоит сделать лирическое отступление и ввести мнение нашей редакции. «Тверь24» уже не раз писали о противоборстве Администрации и Городской Думы в Кимрах, которую возглавил Максим Литвинов. В конце года вся головоломка в головах нашей редакции сложилась: на деле получилось так, что главным джокером команды экс-мэра, «единоросса» Литвинова стало лишение Романа Андреева возможности планомерно войти в сезон холодов в Кимрах — невооружённым глазом заметно, что на сторону бывшей власти встали и их «придворные» работники. И Андрееву с самого начала отводилось около 2-3 месяцев — перед Новым Годом его, как завалившего подготовку к зимнему сезону в городе, должны были попросту снять — а для начала вызвать волну негатива среди кимряков. Подробности — далее.

О разрыве контракта Роман Андреев узнает только в середине октября — спустя 2 недели после инаугурации. Из всего заключенного внезапно оказался расторгнут только один договор — на уборку города — фудаментальный договор, расторжение которого привело к тому, что с 1 ноября ответственных за уборку города в Кимрах просто не было. Служебное расследование внутри Администрации привело к тому, что заместитель Главы по вопросам ЖКХ г. Кимры Иван Громыко был уволен со своего поста — на вопрос, почему новому мэру не было доложено о разрыве контракта, политик ответил «достойно» — «Я забыл, посчитал ненужным вас проинформировать, т.к. это не столь важно». Ещё раз — по словам члена команды Литвинова, работавшего бок о бок с экс-мэром долгие годы, уборка города зимой неважна. Налицо теневая игра и затягивание времени, чтобы на решение вопроса о уборке города было как можно меньше дней. Очередной виток «заботы» экс-власти о горожанах.

Громыко был уволен — на его место 20 октября был принят тверичанин Олег Борисов — депутат Тверской Городской Думы, человек с опытом работы в данной сфере. Дальше — больше. Громыко пропадает из поля видимости — находится, якобы, в отпуске, на отдыхе. На 1,5 месяца. И накануне старта зимнего сезона идёт в суд — с жалобой о незаконном увольнении и великим желанием нести добро кимрякам. Суд восстанавливает его в должности — но Громыко на рабочем месте снова не появляется — уходит на больничный. И появляется на рабочем месте в последнюю декаду декабря. Воистину, настоящий народный труженик.

С ООО «Благоустройство» заключается дополнительное соглашение о обслуживании города до 1 декабря. Параллельно распоряжением главы Кимр подготавливается новый муниципальный контракт об уборке города в срок до середины лета 2015 на 20 000 000 рублей. В ноябре стартует аукцион. Новым мэром была учтена ошибка экс-главы Литвинова, который в 2013 году заключил контракт на 20 миллионов на год — и в итоге Кимры просто утонули в снегу — денег не хватило. На аукцион выходит две компании — знакомое городу и внезапно появившееся после разрыва контракта месяц назад ООО «Городское Благоустроство» и московская компания «Регион-Групп». Выставленный по условиям контракт в свое время прорабатывался чётко под постоянную компанию-подрядчика — ООО «Городское Благоустройство». Но внезапно её руководство решило пободаться…

Аукцион выигрывает московская компания. Тут же заключается дополнительное соглашение — пока будут проведены утряски с новым подрядчиком, выполнившем все условия контракта — с ООО «Городское Благоустройство» на уборку Кимр в срок с 1 по 10 декабря. А «Регион-Групп» затягивает с решением — и, что также любопытно, срывает уже готовый контракт 30 ноября. Компания не предоставила Администрации банковских гарантий. С «Регион-Групп» разрываются все отношения и остается только лишь ООО «ГБ». Они добросовестно убирают город до 10 декабря, после снова начинаются споры по данной работе. Подписывается разовое (подневное) соглашение с «Регион-Групп», а 12 декабря Кимры заваливает снегом. Московская компания работает, но не справляется — на расчистку выходят только тракторы, грейдеры остаются чистить столицу. «Городское Благоустройство», обладающее большим автопарком, также проявляет принципиальность и, оставив в стороне интересы простых горожан, свою технику не выводит.

Тут снова стоит сделать небольшую остановку в рассказе: на днях в руки нашей редакции попало новое кимрское издание — «Время, вперед!». Щедро профинансированные на печать 999 экземпляров в тверской типографии 8-страничной цветной газеты, подкрепленной сайтом, удивительно похожим своим названием на наш ресурс — «Кимры24», в своей статье в первом выпуске дает любопытную оценку деятельности кимрских активистов в период, когда город заваливало снегом. Да, действительно, часть жителей была вынуждена самостоятельно выйти на улицы города с лопатами, чтобы собственноручно обеспечить горожанам спокойное передвижение по трассам и тротуарам Кимр. Новое издание же называет труды кимряков для своих сограждан «пустыми бесплатными трудами в удел нового мэра» и «бесплатной эксплуатацией рабочей силы«. Это лишний раз подчёркивает всю алчность приближенных к бывшей городской власти — они думают лишь собственными карманами — и если им не заплатят, никто даже и пальцем не поведёт на благо города.

Тем временем, видя, что город утопает в снегу, ООО «Городское Благоустройство» чувствует, что может диктовать условия, и делает выпад: в нарушение федерального Законодательства, они предлагают дополнить существующий контракт следующими пунктами: включить в него вопрос о «закрытии глаз» на акты приемки работ по итогам их выполнения, грубо говоря — просили о возможности снять с себя всю ответственность за происходящее в городе в плане даже их порученной им работы, в ущерб Администрации. Говоря ещё проще — за «косяки» со стороны подрядчика основной ответ несла бы вторая сторона — заказчик — Администрация г. Кимры. Второе условие было ещё «круче» первого — сторона исполнителя имела право в любой момент расторгнуть договор. Проще говоря, компания решила сыграть на возможной панике руководства города, в результате которой оно могло согласиться на любые условия, лишь бы сберечь город от продолжающегося снегопада. А после — в другой критический для города момент — во время ещё одного снегопада, более мощного, попросту разорвать двустороннее соглашение, оставив Кимры в снежной западне, а Главу города и новую команду — у дверей на выход.

На такие условия Администрация, естественно, не пошла. Несмотря на болезнь, глава города Роман Андреев собирает срочное совещание, на которое приглашает представителей ООО «Городское Благоустройство» в здании Администрации. На совещание со стороны компании никто не приходит. После этого сам мэр, заместитель главы города по ЖКХ и юрист отправляются к руководству компании — но история повторяется и «ГБ» не идёт на соглашение без принятия допусловий. При разговоре присутствует бывший юрист администрации, а ныне юрист Кимрской городской Думы Можайкин, верный соратник Литвинова. Что он там делал?Видимо, контролировал, чтобы контракт не был подписан. Да и возникновение этого абсурдного допсоглашения, по мнению многих работников администрации, которые работают давно, возникло именно с целью срыва контракта. За этим сценарием угадывается рука саботажа, который на руку Литвинову. Убирать город снова выходит компания из Москвы. Но внезапно происходит ещё одна история: от работников «Регион-Групп» и жителей города поступает информация, что вышедшие на уборку машины подвергаются прессингу со стороны работников ГИБДД — звучат, в том числе, фразы вида «Езжайте убирать свой город, тут и без вас справлялись«. Но дело здесь еще и в том, что, опять же, по слухам во время первого снегопада в Кимры с визитом нагрянул Председатель областного Законодательного Собрания Андрей Епишин, который провел проверку уборки города вместе с полицией, которая за один раз после вынесла в адрес Администрации предписаний на астрономическую сумму в 3 000 000 рублей. Т.е. сначала подрядчику мешают убирать город, а после за неуборку еще и выносят наказание. Вот такая политика, такое давление.

Через пару дней Кимры ждал очередной снегопад — и на этот раз подтянувшая силы из столицы компания справилась с уборкой на «отлично». А в ту же ночь одному из инициаторов этой чистой уборки порезали шины на автомобиле — вынесли очередное предупреждение, что нужно жить «по законам».

К чему Кимры подходят перед Новым 2015 годом? Контракт на уборку города оставлен без изменений — все те же 20 миллионов до середины лета. Утром 31 декабря определится новый подрядчик на обслуживание процесса уборки города в период до конца июня 2015 года. На это место претендуют уже 4 организации — и, что любопытно, среди них снова есть ООО «Городское Благоустройство». Что же мешало данной компании заключить контракт, на который они снова претендуют сейчас полмесяца назад? Устроены какие-то кошки-мышки. Допустим, в последний день года «ГБ» побеждает — тогда снова активируются разовые контракты и в течении 20-ти дней Администрация ничего с этим не может поделать. Стоит учесть, что 12 дней из них — Новогодние праздники. 12 января Администрация отправляет «ГБ» бланки на подписание, те не подписывают — и снова идёт потеря времени — пока будет готово предложение следующему представителю. А в течении 20-дней с момента победы на аукционе — произойди в Кимрах снежный коллапс — в соответствии с законом, «ГБ» может запросто не подписать документы на подряд — и оставить город заваленный снегом.

Ясно одно — со стороны это смотрится, как попытка любой ценой «свалить» главу. Радует, что у «Городского Благоустройства» в этот раз есть новый мощный конкурент — компания из Твери. Что будет дальше — портал «Тверь24» познакомит вас уже на старте нового 2015 года. 

Документацию по тендеру «Содержание улично-дорожной сети, скверов и парков города Кимры» можно скачать и ознакомиться по этому адресу.


Похожие записи

Оставить комментарий