На границе Мыльцевского бора в Кимрах появятся участки жилой застройки, в том числе — под социальное жильё кимряков

На границе Мыльцевского бора в Кимрах появятся участки жилой застройки, в том числе — под социальное жильё кимряков

Прояснилась судьба участка земли в районе Цветочного переулка в Кимрах. Там, без затрагивания зеленой экологической зоны Мыльцевского бора, в ближайшие несколько лет появится жилой поселок. 55 гектаров от Мыльцевского бора до прибрежной зоны на правом берегу р. Волга, которую сейчас занимает болотистая местность, кустарниковая растительность и редкие деревья, будут заняты жилыми домами, в том числе — социальным жильём.

123

На скане выше — схема размещения инженерных сетей на участке планируемого строительства. Так как местность болотистая, планируемая к монтажу дренажная структура позволит отводить воду в р. Волга. Данная местность долгое в 80-90-ые года использовалась, в основном, как место под сброс отходов жителей г. Кимры — за неимением полигона. Сейчас она будет активно очищаться.

Проект планировки территории земельного участка по адресу: г Кимры, Цветочный пер, д. 27 разработан в целях реализации ГенПлана г. Кимры Тверской области, утвержденному Решением Кимрской городской Думы от 20.06.2014 №236. Договор купли-продажи на заключение договора аренды земельного участка осуществлен посредством аукциона от 15 декабря 2009 года. Согласно договору аренды № 4348 от 8 августа 2013 года земельный участок предоставлен Обществу с ограниченной ответственностью «Жилищное благоустройство» под комплексное освоение в целях жилищного строительства. 

123

Согласно Генеральном плану города Кимры, оговоренный земельный участок расположен в территориальной зоне ЖИ — «Зоны индивидуальной жилой застройки» (схема выше — планируемый к застройке участок заштрихован). Здесь же будет проведена и работа по коррекции уровня земли — земляные массы на участке в 55 га не равномерны и на схеме ниже можно увидеть, как зона строительства будет выровнена.

123

Теперь ответим на самые волнующие вопросы жителей Кимр, касаемые застройки местности близ Мыльцевского бора. Их за последний год накопилось огромное количество — многие из этих вопросов стали настоящими мифами и легендами. Попробуем дать ответ на основные.

Миф №1: «На месте нынешней зеленой зоны в районе Цветочного переулка вырастут коттеджи, участки под которые уже проданы москвичам»

Никакие участки ещё никому не проданы — их продажа будет производиться в процессе строительства. Никакой «брони» на участки не существует. Помимо коттеджной застройки в этом районе будут выделены участки под социальное жильё — об этом решении лично сообщил Глава города Роман Андреев. «Социалку» в первую очередь получат многодетные семьи города.

Миф №2: «Лесной массив Мыльцевского бора, состоящий из хвойных деревьев, будет частично снесён»

Лес на территории Мыльцевского бора, в основном состоящий из хвойных деревьев, грядущим строительством затронут не будет — работы пройдут на болотистой местности, где в данный момент преобладает кустарниковая растительность. Под снос могут пойти единичные деревья, семена которых был занесены в зону застройки, но сама основная зона Мыльцевского бора затронута не будет.

Миф №3: «Русло Конькова ручья будет осушено или водный объект будет повреждён»

Никаких изменений в русло Конькова ручья внесено не будет — его течение не будет прервано или изменено. Более того, согласно заключенному Государственному контракту, ООО «Институт  Гипроводхоз» (г. Кострома) проведет работы по расчистке прибрежной полосы Угличского водохранилища в зоне впадения Конькова ручья, а также — расчистку русла ручья.

Миф №4: «Участки коттеджного поселка не дадут возможности кимрякам пройти на берег Волги для купания или прогулок — он будет попросту отрезан для простых жителей, чьей собственности в районе застройки нет»

Береговая зона р. Волга также затронута не будет — это прекрасно видно на схеме размещения инженерных сетей, опубликованной выше. Зона, выделенная жёлтым, и есть береговая полоса, которая, согласно закону, будет составлять минимум 20 метров в ширину. Таким образом, никакого захвата земель с выходом к воде и перерезанием доступа населения к водоёму, быть не может.

По результатам прошедших публичных слушаний по проекту планировки территории земельного участка под комплексное освоение в целях жилищного строительства Глава города Кимры Роман Андреев постановил: утвердить документацию по планировке территории и проект межевания территории «Комплексное освоение земельного участка в целях жилищного строительства по адресу; Тверская область, г. Кимры, пер. Цветочный, д.27 в границах земельного участка с кадастровым номером 69:42:0000000:74 площадью 550 000 кв.м.

Ознакомиться с документацией по проекту застройки можно на официальном сайте Администрации г. Кимр по ссылке


Похожие записи

Оставить комментарий