Бездействие власти лишь накаляет ситуацию с электротранспортом в Твери: Жители города снова вышли на митинг с требованием сохранить трамваи и троллейбусы

Бездействие власти лишь накаляет ситуацию с электротранспортом в Твери: Жители города снова вышли на митинг с требованием сохранить трамваи и троллейбусы

Очередной митинг за сохранение и модернизацию общественного электротранспорта в Твери прошел в Твери днем в четверг, 18 декабря. Вопрос, волнующий все большее количество горожан, в этот раз собрал на Площади Славы самое многочисленное количество участников — по разным оценкам, от 500 до 700 человек. И, что важно, впервые на таком митинге приняли участие видные представители городской власти, прежде сторонящиеся прямой встречи с горожанами. Губернатор «в народ» снова не вышел, а вот глава Администрации города Юрий Тимофеев — был. Говорил. Обещал. Вот только многие ли ему верили — большой вопрос. А как после нескольких месяцев красивых слов верить?

7878

Работники МУП ГЭТ и горожане, стоит сказать, отлично подготовились к мероприятию — такого обилия баннеров и транспарантов не было на тверских митингах очень давно. Что не изречение — то меткий посыл руководству города — «Тверскому трамваю — ДА!», «На дороги миллионы, а трамваи вне закона?», «Трамваю зеленый свет дайте — машины на рельсы не пускайте» и другие. Были и личные «обращения» к власти — «Тимофеев, помни: ломать — не строить!». Действительно, не такого ожидали от нового главы Администрации, с надеждой встреченного в областном центре после успешной работы в Западнодвннском районе области.

Митинг 18 декабря стал, наверное, одним из самых продолжительных народных собраний за последние годы — за два с небольшим часа с трибуны на Площади Славы высказались многие — и простые горожане, и работники МУП ГЭТ, профсоюзы и политики. «Говорите, нужно отменять трамваи и сокращать троллейбусы? А на чем тогда, по вашему мнению, будут передвигаться социально незащищенные слои населения — в первую очередь, наши пенсионеры, пользующиеся льготным проездом в общественном транспорте? Да и кроме того, большая их часть попросту побоится садиться в маршрутное такси, водители которых неуправляемы также, как и их машины. На попытку пенсионеров остановить маршрутное такси, водители их попросту игнорируют — зачем брать на борт тех, кто, якобы, затягивает время посадки и высадки. Нужно же успеть побольше урвать, побольше и поскорее по городу наколесить» — обращались к властям с трибун. Сюда же добавим, что маршруты такси порой не пересекаются с социальными маршрутами трамваев и троллейбусов — и, в случае их отмены, пожилой человек должен будет еще и добираться до места посадки. Такое ощущение, что все в городе делается не для его жителей, а для владельцев автобизнеса.

Многочисленные долги МУП ГЭТ — прежде всего, за электроэнергию, все больше отправляют предприятие в пучину хаоса — всё это, в первую очередь бьёт по простым сотрудникам, у многих из которых кредиты или ипотека. Вкупе с текущей экономической обстановкой в стране, это ставит людей на грань паники. Сейчас решается вопрос о признании МУП ГЭТ банкротом — а дальше 1200 сотрудников предприятия попросту останутся в поисках новой работы без весомых средств существования на руках.

«Такая ситуация — стыд и позор для нашей власти. Посреди множества ежегодных проблем, вопросы по сохранению муниципального общественного транспорта выглядят важнейшими. Вспомните 90-ые — когда после развала СССР в городе стояло вообще всё, тогда общественный транспорт спас население, не было никаких маршрутчиков. МУП ГЭТ доведен до ручки — и главная вина лежит на Администрации города Твери. Рабочие говорят: наши условия труда — на уровне уголовного кодекса. Где плоды работы трудовой инспекции?» — свое мнение о ситуации достаточно резко выразил депутат Законодательного Собрания Тверской области Владимир Полишко. 

Следом к микрофону подошел глава Администрации Юрий Тимофеев. Его выступления ждали, но ничего нового народ не услышал. «На следующий год предусмотрено в 5 раз больше средств, ни одного человека не сокращено» — говорил политик. «Не нужно нам снова врать!» — отвечали ему митингующие. Уже со следующего года мы будем строго наказывать недобросовестных перевозчиков — и это позволит нам навести порядок среди маршрутчиков» — продолжал свою речь Тимофеев. Никакой конкретики по сохранению трамвайного движения в городе в полном объеме Глава Администрации не назвал.

Да и выгодно ли «отключать кислород» владельцам маршрутных линий в городе, когда большие суммы частенько заносятся в кабинеты чиновников, после чего на многочисленные нарушения в среде пассажирских перевозок, будь то неудовлетворительное состояние машины или частые нарушения правил дорожного движения тем или иным водителей, в верхах попросту закрывают глаза.

Самым ярким выступлением на митинге в который уже раз стал спич депутата Государственной Думы от партии КПРФ Вадима Соловьева. «Когда Андрей Шевелев шёл на выборы, он утверждал, что он отвечает за Тверь? Почему же его нет здесь сегодня, нет на митингах вообще никогда?! Он не реагирует на то, что просят тверичи. Что для нашего города общественный электротранспорт? Это выход из ситуации с пробками, которая, как и в Москве, ухудшается с каждым годом. Если, не дай бог, электротранспорт прекратит свое существование, в городе будет полный коллапс! Моё мнение: Твери трамвай и троллейбус просто необходимы!» — донёс до митингующих свою позицию Вадим Соловьёв. 

В завершении митинга единогласно была принята резолюция, адресованная региональным и городским властям, основными требования которой стали: модернизировать электротранспорт в Твери, увеличить размер субсидий на покрытие убытков МУП «ГЭТ», провести индексацию заработных плат работников МУП «ГЭТ», ликвидировать неравную конкуренцию со стороны владельцев частных маршрутных такси и др.
 
В случае неисполнения данных требований работники МУП «ГЭТ» обещали продолжить акции протеста — но уже в более агрессивной и массовой форме.
 
Видеосюжет о прошедшем митинге наши читатели смогут посмотреть ниже:


Похожие записи

Оставить комментарий