Тверской Вагоностроительный завод ждёт раскол и массовое сокращение: без работы останутся около 2000 человек

Тверской Вагоностроительный завод ждёт раскол и массовое сокращение: без работы останутся около 2000 человек

Тверское вагоностроительное производство спасти не удаётся: несмотря на все обещания руководства и надежды сотрудников на появление массовых заказов, ОАО «ТВЗ» постепенно угасает. Последний шанс рабочих-«вагонников» (на самом деле — нет) — грядущий приезд на предприятие премьера Дмитрия Медведева, на который очень надеются работники, наверняка будет лишь новым ворохом обещаний. Реалии же у предприятия туманны. И, прямо скажем, ситуация критическая — завода с более чем столетней историей в этом году может просто не стать.

123

Как сообщили представителям нашего портала работники завода и члены Профсоюзного комитета ОАО «ТВЗ», в среду, 28 января состоялось заседание руководства предприятия, где были озвучены ожидаемые, но неприятные для многотысячного предприятия планы: заказы минимальны, работать не над чем, экономический кризис ударил максимально сильно. Уже на следующий день прошло заседание Профкома, где собравшимся и огласили ситуацию на заводе. По словам очевидцев, люди были в состоянии шока.

Стандартный план по выпуску вагонов на ОАО «ТВЗ» в год — 1200-1300 штук. В 2015-ом снизится в разы — подтверждённый заказ на данный момент — всего 100 вагонов — рабочие справятся с этим за 1 — 1,5 месяца. Потом на заводе делать будет просто нечего. «Что делаем сейчас? Примерно половину смены — ничего, работы нет. Поговорили — перекурили, поговорили — покурили — и так уже почти месяц. Цеха опустели, люди стали раздражительными — перспективы остаться без работы и денег не радуют никого» — рассказывает Владимир, работник одного из цехов. В понедельник, 2 февраля, по плану, работники завода должны будут выйти на свои рабочие места после вынужденного отпуска с сохранением 2/3 заработной платы. Работа «вагонников» продлится недолго — неделю. 9 февраля завод снова опустеет — на этот раз до 10 марта. И это — только предварительная дата — гарантии, что ТВЗ начнёт работать на полную мощность весной никто не даёт. Рабочие во время простоя предприятия сохранят законные 2/3 зарплаты.

Ещё одно, чего ждали и чего боялись — тоже произойдёт. Тверской Вагоностроительный завод ожидает раскол на разные цеха-производства. Т.е. некоторые цеха превратятся, как бы, в самостоятельные предприятия. Такая участь ждёт дерево-обрабатывающий цех, ЦБУ и РИП. Неизбежно и новое сокращение — самое глобальное в истории ТВЗ: с 1 июня рабочие места на предприятии, вероятно, потеряют около 2000 человек. Называется даже точная цифра — 1967 рабочих будут вынуждены искать новое место работы. Это, без малого, 28% от общего числа «последних героев Тверского Вагоностроительного завода».

Общим решением профсоюзного комитета рабочих ОАО «ТВЗ» принято направление действия: новым обещаниям руководства исправить ситуацию не придавать значения, максимально донести до общества реальное положение дел на умирающем предприятии. Снова встал вопрос о проведении митинга — в декабре 2014, напомним, рабочие в последний момент отказались от этой идеи, доверившись планам руководства. Теперь у людей не осталось сомнений — массовый сход «вагонников» состоится уже в ближайшее время, благо свободного времени у рабочих будет достаточно…


Похожие записи

Оставить комментарий